Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления мантов!!!!И его теста!
Из муки, воды и соли замешивают крутое тесто и выдерживают 60-80 мин. Затем раскатывают. Начинка-фарш говядина и свинина, больше лука, соль, перец и заправляют холодной водой. Хорошо перемешивают!
На тесто:
500 г муки,
1 яйцо,
1 чайную ложку соли,
полстакана воды.
На фарш:
1 кг мякоти баранины,
100 г курдючного сала,
50 г лука,
полстакана соленой воды,
1 чайную ложка черного перца.
По вкусу сметана или сливочное масло - для смазки.
Фарш из мяса
Мякоть баранины или говядины пропустить через мясорубку с крупной решеткой или нарезать мелкими кусочками. В фарш добавить мелко нарезанный лук, черный молотый перец, зиру, немного соленой воды, хорошо перемешать. Курдючное или нутряное сало нарезать величиной с миндалину.
Фарш из тыквы
Тыкву нарезать мелкими кубиками. Добавить мелко нашинкованный лук, растертые шкварки или рубленое курдючное сало, красный перец, посыпать солью. Время варки 30-35 минут.
Фарш из картофеля
Очищенный картофель нарезать соломкой, добавить нарезанный кольцами лук, топленое масло или шкварки, посолить, посыпать черным или красным перцем, все перемешать. Варить на пару 25-30 минут. Приготовить крутое тесто, скатать в шар, положить в миску, накрыть салфеткой и дать постоять в течение 10-15 минут. Затем тесто раскатать при помощи скалки в тонкий пласт, из которого нарезать квадратики 10х10см.
Положить на каждый квадратик по столовой ложке фарша и по кусочку курдючного сала, оформить манты. Чтобы тесто не подсохло и не стало хрупким, сырые манты надо покрыть салфеткой.
Манты отвариваются на пару: для этого ярусы первой кастрюли (мантышницы) смазать жиром, уложить на них сырые манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызнуть холодной водой и варить на пару в течение 45 минут (для мясного фарша) .
Готовые манты подаются на большом блюде, посыпанные черным молотым перцем, отдельно подаются сметана и сливочное масло.
500 г муки,
1 яйцо,
1 чайную ложку соли,
полстакана воды.
На фарш:
1 кг мякоти баранины,
100 г курдючного сала,
50 г лука,
полстакана соленой воды,
1 чайную ложка черного перца.
Фарш из мяса
Фарш из тыквы
Фарш из картофеля
Тесто на манты обычно делают без яиц, но если любите тесто потуже то можно одно яичко добавить. Литровая банка муки, столовая ложка с горкой соли и стакан воды. Соль размешать в воде и замесить тесто не сильно крутое. Дать отлежаться с часок в тёплом месте в полиэтиленовом пакете. В идеале фарш делают из баранины и курдючного жира, но в принципе пойдёт и говядина. Если есть вырезка или краешек, то есть смысл сделать резаный фарш, мясо режете кубиками, примерно полсантиметровой величины, мельче не стоит, иначе вы не ощутите кайфа резаного фарша. Туда же покрошить жира говяжьего немного. Если нет подходящих кусков говядины, то можно перекрутить на мясорубке, кайф, конечно не тот, но вкус вполне достойный. Из свинины делать не стоит, это мясо совершенно не подходит для мант Лука берут столько же сколько и мяса, режут его тонко полукольцами и заливают раскалённым растительным маслом, чтобы сбить лишний луковый запах, в мантах он ощущается сильнее, чем в пельменях. Смешиваете мясо, жир, лук, соль, чёрный перчик, можно добавить щепотку зиры памирской, но не обязательно. Лепите манты, не умеете лепить, лепите как большие вареники и складывайте их шовчиком кверху. Складывайте на льняное или ХБ полотенце, чтобы выделяющийся сок не размягчил манты и при варке не отваливалось донышко. Касканы смазываете маслом растительным, укладываете манты не очень плотно и варите 40 минут.
яйцо, соль, вода и мука.
Могу подсказать только, что тесто лучше заваривать кипятком, тогда оно будет эластичней, в манты требуется лука больше, чем на пельмени, и мясо должно быть более жирным.
стакан воды из под крана +1 яйцо +1ст. л. раст. масла+3 ст. муки /можно еще чуть-чуть / ,тесто чтобы было мягким, Пусть постоит минут 15.Потом стряпать .Соль можно не ложить. Начинка картошку на мелкие кубики+фарш+соль+перец+лука много репчатого, если фарш суховатый то в каждую мантышку еще и масло кусок добавить.
Тесто делается желательно без яиц, крутым. Тесто надо сильно месить. Фарш надо резать на мелкие кубики. Я в фарш всегда добавляю жир баранины (мантушки получаются сочными) , картошку - тоже мелкими кубиками, лук - тоже кубиками, можно мелкими кольцами или полукольцами. Если фарша получается мало, могу добавить перец болгарский, одну - две моркови, зелень по вкусу, зиру и обязательно душистый черный перец. Никогда ненадо добавлять воды, потому, что вода проникнет через тесто и манту будут разваленные. Потом лепите мантушки, варите в мантушнице 45 минут. Почему пишу так уверенно - живу в Таджикистане.
Тесто получится очень нежным, если взять 1/2 стакана молока и 1/2 стакана воды, 1 яичный желток, 1ч ложку без горки соли и 3 стакана муки. Начинка: фарш говядина и свинина, лук репчатый, соль перец по вкусу. и 1-2 столовых ложек холодной воды. Или можно еще добавить мелко порезанную тыкву.