Вторые блюда

Подскажите пожалуйста рецепт приготовления гуся фаршированного яблокамив духовке ?

1. Запекайте гуся на медленном огне, тогда птица пропекается равномерно и не подгорает, но время
приготовления увеличивается.
2. Если хотите чтобы гусь, был без корочки и не подгоревшим, а плита была бы чистой, просто накройте или
заверните его в фольгу.
3. У вас нет по рукой фольги не беда, нужно сделать тесто как для пельменей, раскатать его лепешкой и
завернуть туда птицу, затем поставить в духовку и запечь в течении 4-4,5 часов, и духовка чистая и гусь не
пригорит.
4. Чтобы смягчить жар в духовке и не пригорел гусь, вниз можно поставить лоточек с водой.
5. Если печете гуся с яблоками, то используйте яблоки с огорода или отечественные, вкус будет лучше.
6. Известно давно, что мясо хорошо сочетается с кислыми овощами, поэтому рекомендуем фаршировать гуся
квашеной капустой.
7. Чтобы рукав в котором готовите гуся не лопнул, оставляйте его немного незакрытым, или проколите сверху
иголкой.
8. Из одного гуся на 4-5 килограмм получается порций на 6-7 человек.
9. Не нравится запах гуся не беда, смочите тряпочку уксусом и протрите тушку гуся, натрите специями и
никакого запаха.

Кушайте на здоровье!
Мама на Новый год делала. . ммм.. . вот это вкусняшка)))))))))))
Любовь Захарьева
Лучший ответ
Гусь фаршированный вестфальский (рецепт журнала Бурда)

Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.

Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.

1 гусек (3-4 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related

Утка с яблоками по-баварски

(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Петербург Максима Макарова)

Утку ополоснуть под струей проточной воды, обсушить, срезать внутренний жир, замариновать в пиве с солью и перцем, очистить яблоки и 2 луковицы, нарезать их с грибами крупными кубиками, нафаршировать смесью утку. Отверстие зашить или скрепить специальной булавкой. Положить на решетку и печь в духовке 2 часа при 180°. Перед подачей на стол выложить утку на банкетное блюдо и сервировать свежей зеленью.

Состав: утка, соль, перец, яблоки Gold Smith, грибы, репчатый лук, светлое пиво, зелень

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=sNZiYnt-_cw&feature=related
Рецепт фаршированного гуся

Рецепт приготовления фаршированного гуся пригодится перед Рождеством. Подготовьте тушку молодого гуся. Растопите гусиный жир и поджарьте в нем мелко нарезанный репчатый лук (1 шт.) .

Очистите и нарежьте ломтиками 3 яблока и протушите вместе с луком. Добавьте мелко нарезанные потроха гуся: печенку, сердце, желудок, а также замоченную в молоке булку, 0,5 стакана мелко нарезанной зелени петрушки, соль и перец по вкусу.

Массу тщательно перемешайте, нафаршируйте ею гуся, зашейте брюшко и шейку, положите на противень и жарьте в духовке с небольшим количеством жира, периодически поливая образовавшейся жидкостью.

Пожалейте гуся. Гадость еще та.

Когда гусь будет готов, положите на противень очищенный и нарезанный крупными кусками картофель и поставьте снова в духовку, чтобы картофель подрумянился.
ГУСЬ ИЛИ УТКА С ЯБЛОКАМИ
Вам понадобится 1 кг яблок, лучше всего кислых, антоновских. Их следует порезать дольками и очистить от сердцевины. Затем посолить тушку и запихнуть ей в животик приготовленные яблоки. Отверстие в брюшке зашить ниткой. Положить птичку спинкой вниз в гусятницу или завернуть как следует, следя, чтобы не было дырок, в фольгу. Готовится это блюдо в зависимости от размера тушки, но, как правило, не меньше часа. Из готовой утки удалить нитки, вытащить ложкой антоновку. Тушку разрубить на куски.
рекомендую сайтик Поварёнок. ру... найдешь всё.с фото и видео поэтапно. я от туда черпаю вкусняшки.
вчера делала утку.
Внутрь -яблоки, сверху - приправа (соль, перец, травки) .
Утку - в рукав. Запекать час в рукаве при температуре 200, потом рукав открыть, лишний жир слить, запечь еще по полчаса с каждого бока.
Получилась очень мягкая, с классной корочкой.
Ко всем рецептам добавлю совет из личного опыта - прежде чем готовить гуся, отварите его до полуготовности, а потом фаршируйте и запекайте. Гусь получается нежнее и времени для запекания нужно меньше, и он не такой жирный становится.)))
Берете гуся фаршируете яблоками и в духовку!!!!