Вторые блюда

Как Вы готовите кускус?

Кускус - национальное блюдо (из одноименной крупы) берберов и арабов стран Магриба (Северной Африки) и Сахары, распространенное также у ряда африканских народов, живущих южнее Сахары. Кускус фактически стал символом восточной кухни, и вместе с выходцами из таких стран как Марокко, Алжир, Тунис, Йемен пришло и прижилось в Израиле. Во многих источниках ошибочно дается сравнение кускуса с той крупой, которая в России называется артек (ее название на востоке - бургуль) , а также кускусом называют многие блюда, основой которого явлется каша из кускуса, то есть - кускус с наполнителями.

Кускус - это крупа, приготовленная из манки и отваренная на пару в специальных катрюлях, наподобие мантышниц. Я попробую дать вам рецепт приготовления кускуса (рецепт любезно предоставлен шеф-поваром марокканского происхождения Виктором Азана) . Готовый кускус подается с различными продуктами, например марокканский кускус подается с отваренными овощами (лук, сельдерей, морковь, картофель, тыква, кабачок, лук и ногда капуста) в курином бульоне.

В Тунисе кускус подают с мясными шариками в томатном соусе, в Алжире и Марокко - с рыбой в остром соусе из овощей и кинзы.

Для приготовления кускуса потребуется: сито с крупными ячейками, пароварка, большие миски - 2 шт. Состав: 1 - килограмм манной крупы, 1,5 - стакана воды, соль - 1 столовая ложка, масло растительное 5-6 ст. ложек, большая луковица или 2 средних.

Рецепт кускуса:

Высыпаем 1 кг манной крупы в глубокую миску и постепенно добавляем в крупу 1 стакан воды. Постоянно перемешивая манную крупу растопыренными пальцами, круговыми движениями (НЕ мять и НЕ жать, чтобы не получилось тесто) . Воду лить постепенно на кисть руки, чтобы она равномерно распространялась по манной крупе и в это же время перемешивать.

Далее, то что получилось из манной крупы перетереть через сито. Залить в пароварку воды до середины, но что бы она не касалась (даже при кипении) верхней части, и довести ди кипения. Далее в верхнюю часть пароварки выкладывать подготовленную массу. Разровнять, накрыть крышкой. Оставить на паровой бане ровно на 1 час. Пока манка парится, нарезать кубиками репчатый лук и обжарить его в растительном масле до золотистого цвета.

Через час выложить полуготовый кускус обратно в миску. Посолить, добавить ещё 0,5 стакана воды (разбрызгивая её). Добавить в кускус 5-6 столовых ложек растительного масла. Все хорошенько размешать и опять перетереть через сито. В повторно перетертый кускус добавить обжаренный лук, перемешать. Всё опять разровнять и поставить на водяную баню ещё на 40 минут. Последний раз перетереть кускус через сито. Кускус готов. Далее по желаниям и фантазии.
Т=
Танюшечка =)
Лучший ответ
я давно его добавляю вместо риса в голубцы, перец фаршированный и баклажаны фаршированные, просто запариваю на 5 минут кипятком, если вода вся не впиталась -сливаю лишнюю и все.