мне нравится! я покупаю "быстрого приготовления" - залить кипятком/бульоном, и через минуты 3-5 он готов.. .
нравится делать салат - кускус, сладкий перец, брынза, огурец свежий, зелень
еще делаю куриный рулет с кускусом и курагой
Вторые блюда
вы готовили или пробовали кускус?? ? что можете о нем сказать?
сама не готовила. нам штатный повар готовит иногда. вкусно.
а ела! т. к. принесли целую лоханку, да еще и сбараниной, я объелась, и теперь при одном упоминании о кускусе и баранине меня мутит, а так было вкусно!
Ничего особенного. Я не очень люблю и делаю крайне редко.
Часто готовим! нас арабы научили.. вкусное блюдо, так на обычный день но не шик!
Ольга Судакова
там ведь спеуиальное что-то нужно, ингредиенты доступные????
Сухой кускус, который продается практически во всех супермаркетах, готовится очень быстро: нужно залить 225 граммов кускуса 0,4 литра горячей воды с добавлением столовой ложки оливкового масла. Дать постоять пять минут и разрыхлить вилкой на медленном огне, добавив еще немного оливкового или сливочного масла и свежемолотого черного перца.
Кускус обладает нежным вкусом и необычной текстурой, он отлично заменит рис или макароны и прекрасно подойдет на гарнир. Его можно подавать холодным или горячим, можно добавлять в салаты или использовать вместо хлебных крошек для панировки.
Запеканка из баклажанов, помидоров и моцареллы с хрустящей корочкой из кускуса
Взять 100 граммов готового кускуса. Нарезать вдоль один баклажан и два кабачка цуккини. Обжарить на гриле или на сковороде в масле. Уложить слоями в форму, прослаивая каждый слой пассатой (помидорами, пропущенными через сито) и 300 граммами сыра моцарелла. Сверху положить слой кускуса и запекать 15—20 минут в горячей духовке.
Треска в корочке из кускуса с томатной сальсой
Взять 225 граммов готового кускуса. Намазать четыре филе трески (примерно по 200 граммов) одной — двумя столовыми ложками соуса песто. Сверху положить толстый слой кускуса. Запекать 25 минут. Добавить в форму четыре крупно порезанных помидора, перемешанных с двумя столовыми ложками базилика, двумя столовыми ложками масла и приправами по вкусу. Запекать еще три минуты.
Как приготовить " Кус-кус с бараниной и овощами "
Требуется:
- баранина - 1-1.5кг
- кус-кус - 500г
- масло оливковое - 100мл
- соль, белый перец, шафран - по вкусу
- имбирь - 1 ч. л.
- кинза - 1 пучок
- помидоры - 3-4 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- репа - 2 шт.
- капуста - 1/4 кочана
- перец сладкий - 1-2 стручка
- цуккини - 2 шт.
- баклажан - 2 шт.
Рецепт:
Кус-кус сбрызнуть водой (не заливать) , смешать с третью оливкового масла и оставить набухать.
Баранину промыть, залить водой и варить, добавив все специи и оставшееся оливковое масло в течение 15-20 минут. Затем добавить очищенные, крупно порезанные овощи: морковь, репу, капусту, помидоры, сладкий перец и варить около 10 минут. Добавить цуккини и баклажаны, продолжить варку на слабом огне 30 минут.
Как приготовить " Кус-кус с рыбой "
Требуется:
- рыба - 1 шт. (крупная)
- кабачки (мелкие) - 500г
- лук репчатый - 1 луковица
- молотый черный перец - 1 кофейная ложка
- тмин (семена) - 1/4 кофейной ложки
- помидоры - 3 шт.
- сельдерей (стебли) - 1 небольшой пучок
- чеснок - 5 зубчиков
- острый перец, соль, чабрец - по вкусу
- масло растительное - 4 ст. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- паприка - 1 ст. л.
- кус-кус - 1кг.
Рецепт:
Крупную рыбу выпотрошить, очистить, отрезать плавники, помыть разрезать на порционные куски, сложить в кастрюлю, посыпать измельченным луком и чесноком, добавить чабрец, сельдерей, растительное масло, соль, черный перец, острый перец и тмин.
Помидоры ошпарить, снять с них кожицу, затем мелко нарезать. Добавить помидоры к рыбе и обжарить в течение 5 минут, затем залить водой и тушить на слабом огне.
Маленькие молодые кабачки очистить от кожицы и семян, крупно нарезать их и положить в кастрюлю, посыпать молотым красным перцем и тушить 20 минут. Тем временем приготовить на пару кус-кус, 3 раза ставя дуршлаг с крупой над кастрюлей с рыбой. Незадолго до готовности вынуть из отвара лавровый лист и чабрец.
Готовый кус-кус приправить маслом, выложить на большую тарелку. По краям тарелки уложите кусочки рыбы.
Набухший кус-кус переложить дуршлаг с маленькими дырочками, закрепить его над кастрюлей, в которой варится мясо с овощами.
Готовый рассыпчатый кус-кус выложить на большое блюдо, полить соусом, образовавшимся при готовке мяса, кусочки мяса и овощей уложите вокруг кус-куса.
Как приготовить " Кус-кус с пряными овощной "
Требуется:
- кус-кус - 600г
- шпинат - 1 пучок
- капуста - 1 шт.
- картофель - 2 шт.
- репа - 2 шт.
- стебли сельдерея - 1 пучок
- чечевица, бобы - по 1 горсти
- острый перец - 1 стручок
- чеснок - 4 зубчика
- соль, черный молотый перец - по вкусу
- масло растительное - 5-6 ст. л.
Рецепт:
Бобы промыть и замочить на ночь.
Чеснок, острый перец порезать, затем соединить вместе, добавить черный перец и измельчить в однородную массу в блендере. Образовавшуюся острую массу слегка обжарить на масле, затем добавить воду, красный молотый перец, бобы, предварительно удалив с них черную часть и помыв, чечевицу и тушить 30 минут. Шпинат, сельдерей и капусту промыть, мелко нарезать, помыть и бланшировать 10 минут в кипящей воде. Дать воде стечь, и переложит в кастрюлю. Очищенные картофель и репу помыть, разрезать на 2 или 4 части и тоже положить добавить в кастрюлю и тушить еще 20 минут.
Тем временем приготовить кус-кус: крупу засыпать в миску, сбрызнуть водой (не заливать) и дать набухнуть в течение 10 минут. Затем слегка размять комки рукой, уложить крупу в дуршлаг (с мелкой решеткой) и закрепить его над кастрюлей, в которой либо просто кипит вода, либо варятся овощи и мясо. Варить на пару, через 20-30 минут снять кус-кус с огня, выложить в миску, еще раз полить водой и оставить набухать 10 минут. Затем посолить и слегка полить оливковым маслом, переложить в дуршлаг и над паром и варить около 20 минут.
Смазать кус-кус маслом и подавать с овощной подливой.
Требуется:
- баранина - 1-1.5кг
- кус-кус - 500г
- масло оливковое - 100мл
- соль, белый перец, шафран - по вкусу
- имбирь - 1 ч. л.
- кинза - 1 пучок
- помидоры - 3-4 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- репа - 2 шт.
- капуста - 1/4 кочана
- перец сладкий - 1-2 стручка
- цуккини - 2 шт.
- баклажан - 2 шт.
Рецепт:
Как приготовить " Кус-кус с рыбой "
Требуется:
- рыба - 1 шт. (крупная)
- кабачки (мелкие) - 500г
- лук репчатый - 1 луковица
- тмин (семена) - 1/4 кофейной ложки
- помидоры - 3 шт.
- чеснок - 5 зубчиков
- острый перец, соль, чабрец - по вкусу
- масло растительное - 4 ст. л.
- лавровый лист - 1 шт.
- паприка - 1 ст. л.
- кус-кус - 1кг.
Рецепт:
Требуется:
- кус-кус - 600г
- шпинат - 1 пучок
- капуста - 1 шт.
- картофель - 2 шт.
- репа - 2 шт.
- стебли сельдерея - 1 пучок
- чечевица, бобы - по 1 горсти
- острый перец - 1 стручок
- чеснок - 4 зубчика
- соль, черный молотый перец - по вкусу
- масло растительное - 5-6 ст. л.
Рецепт:
Бобы промыть и замочить на ночь.
Национальное блюдо (из одноименной крупы) берберов и арабов стран Магриба (Северной Африки) и Сахары, распространенное также у ряда африканских народов, живущих южнее Сахары.
Состоит из манной крупы и пшеничной муки.
Приготавливается следующим образом. На специальную доску, имеющую небольшую вогнутость и напоминающую плоское корыто, напыляют муку, высевают манную крупу, разбрызгивают немного воды. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока крупинки "манки" не превратятся в шарики наподобие дробинок. В процессе приготовления несколько раз напыляют муку и разбрызгивают воду из пульверизатора. Партию дробинок ссыпают в кастрюлю и вновь приготавливают следующую на той же доске. Крупинки отваривают на пару, в салфетке. Подают с разными острыми приправами, чаще всего с перцем, карри, томатным или иным соусом.
Обычно кускус сначала замачивают, а потом готовят на пару, но в супермаркетах часто можно купить полуготовый кускус, который нужно просто замочить. Подавайте его с пряным мясом или овощными гуляшами или используйте в основе салатов.
Для того, чтобы приготовить кускус, положите его в огнеупорную миску (отводите примерно по 75 гр на человека как основное блюдо) . Залить кипятком, накрыть и оставить по инструкциям на упаковке, чтобы вся вода впиталась, а зернышки стали мягкими. Это займет около 10 мин. Разрыхлить зернышки вилкой и подавать горячим или холодным в салате (наподобие рисового салата) . Вы можете добавлять ароматы по вкусу, например, оливковое масло, травы, черный перец.
На 6 порций:
200 г кускуса
6 ст л оливкового масла
2 лимона, только сок
1 лайм, только сок
200 г готового куриного мяса, нашинкованного
150 г помидоров черри, порезанных на четвертинки
4 помидора "дамские пальчики", порезанных пополам и порезанных на кусочки
1 маленькая красная луковица, очищенная и тонко порезанная
4 ст л порезанной свежей петрушки
3 ст л порезанной мяты
1. Замочить кускус в 300 мл кипятка. Отставить на 10 мин, затем разрыхлить вилкой.
2. Полить маслом и лимонным и лаймовым соком, перемешать и дать остыть. Добавить остальные ингредиеты и перемешать.
На 6 порций:
200 г кускуса
6 ст л оливкового масла
2 лимона, только сок
1 лайм, только сок
4 ст л порезанной свежей петрушки
3 ст л порезанной мяты
макароны как макароны! а макароны невкусными не бывают! Очень вкусно!! ! +большой простор для выдумывания рецептов! так что ничего плохого о кус-кус сказать нельзя
Ольга Бородина
кускус - это не макароны!!!!
Ксения Белас
Кускус - это не макароны.Это каша