На мой непросвященный взгляд - не самая удачная затея.
Гриль из них делал (пластом), во фритюре жарил, а вот котлеты...
Уж лучше их нафаршировать и потушить в соусе, томатном, например.
Кстати, важно, какие именно кальмары вам попались - я на рынке уже четыре вида встречал (командорский, европейский (лолиго), перуанский, тихоокеанский).
Вторые блюда
..А вы готовили.. либо пробовали котлеты из кальмара..?. как вам...?
я сама кальмары не готовл, ем, когда на море ездим -да, и фрикадельки из кальмаров и паста с мелко нарезанным -да вкусно
Готовлю иногда, мою и чищу- в мясорубку,
в фарш добавляю сыр на терке, яйцо, перец, соль
получаются как небольшие оладья
не пробовала. редкий продукт на моей кухне
но... котлеты...
говорят кальмар варят! или 3 минуты, или 2 часа, иначе резиновый. как тут в котлеты уместить это время?... сырые могут быть внутри...
но... котлеты...
Нет - пробовал из краба. Офигенные!!! Но если любите морепродукты - то наверняка понравится...
Кстати - сегодня вечером - готовлю пасту с морепродуктами (креветки, мидии, кальмары и даже кусок осьминога остался - пойдет до кучи!) 8-)
Котлеты из кальмара никогда еще
не делала и не пробовала ни разу
какая гадость !
Обычно готовлю котлеты с местного кальмара (Приморского) так как он жёстче чем Командорский, который хорош для салатов. Но для котлет он самое то, в нем больше белка. На кг кальмара берем:
Белый батон- 200 гр.
Молоко - для размачивания батона
Яйцо- 1 шт.
Лук- 1 шт.
Чеснок- 1-2 зубчика
Соль- по вкусу
Специи- по вкусу
Кальмар обдать кипятком, выдержать в этой воде 2-3 мин. Чистим и в мясорубку. Также в фарш размалывается лук, чеснок, размоченный в молоке и хорошо отжатый белый хлеб. Посолите по вкусу. Можно добавить специи, но очень аккуратно, чтобы не перебить нежный кальмаровый вкус. Жарить важно на медленном огне. Переворачиваем 1 раз, примерно 2,5 — 3 мин на 1 сторону.
p.s. если белого хлеба будет меньше, чем 18-20% чистой массы кальмаров — котлеты будут разваливаться
Белый батон- 200 гр.
Молоко - для размачивания батона
Яйцо- 1 шт.
Лук- 1 шт.
Чеснок- 1-2 зубчика
Соль- по вкусу
Специи- по вкусу
Лиана Нодия
..спасибо... вот хочу на ужин приготовить....)...