Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста, рецепт котлет из кальмаров.

Обожаю эти котлетки! Я так делаю: кальмары пропускаю через мясорубку + луковицу и 1-2 дольки чеснока +яйцо или два+ соль и немного манной крупы, оставить на 20 минут для набухания манки и впитывания влаги в манку. добавить немного муки (если жидковато) , должно быть как сметана или гуще. Выкладывать ложкой на разогретую сковородку с маслом. Жарить с двух сторон. приятного аппетита!
Ирина Григоренко
Лучший ответ
кальмары - 500г; яйцо - 1 шт. ; белая булка - 2 ломтика; молоко - 1/2 стакана; лук - 1/2 шт. ; панировочные сухари; растительное масло для жарки; соль, белый перец - по вкусу

Из кальмаров удалить хорду, ошпарить и очистить от пленок. Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Лук мелко нарезать и обжарить на масле до прозрачности.

С ломтиков булки срезать корочку, залить молоком. Когда булка размякнет, отжать ее и положить в фарш.

Добавить в фарш яйцо, лук, приправить солью и белым молотым перцем. Перемешать.

Поставить сковороду на огонь, добавить масло. На плоскую тарелку насыпать сухари.

Влажными руками сформовать плоскую котлетку, обвалять ее в сухарях и обжарить до корочки со всех сторон. Гарнировать рисом и свежими овощами.

Лена Медяник
900 г мороженых неразделанных кальмаров
1 луковица
2-3 cт. л. растительного масла
1 яйцо
1-2 зубчика чеснока
1 ломтик пшеничного хлеба
2 ст. л. белых молотых сухарей
молотый черный перец, соль

Кальмаров разделать, очистить, промыть, разрезать на несколько частей. Кусочки кальмаров, жаренный лук, чеснок и размоченный в холодной воде пшеничный хлеб пропустить через мясорубку . Добавить в фарш яйцо, соль, перец. Массу тщательно перемешать, сделать котлеты, обвалять в сухарях, положить на разогретую сковороду и обжарить на растительном масле до образования золотистой корочки.
Ну, так это-же просто: кальмары, яйца, хлеб, лук и вот Вам котлеты.
Флюза Хисамова
Зачем кальмары портить?
Их ведь можно только чуть-чуть приварить - дальше объеденье.
Но, если очень хочется, то смотри здесь
Не портите кальмаров.
Отварите с лавровым листом и перчиком черным.
А потом :
обжарить на подс масле без запаха) репчатый лук (2 голвки кольцами) до золотистого цвета, лук посолить и
немного добавить сахар песок (1\2чайной ложки) От сахара будет красивый лук и вкусный
порезать кальмары соломкой и добавить в жареный лук.
Перемешать все прожаривая еще мин 2. Вкуснотища. Подавать с пюре картофельным...