Вторые блюда
подскажите пожалуйста рецепт фаршированных тушек кальмаров)
только без особенно экзотических продутов...
Фаршированные кальмары
750 г кальмаров, 200 мл растительного масла, 2 яйца, 50 г муки, 100 г сыра, 150 г шампиньонов, 1 зубок чеснока, 2 ст. ложки сухарей, зелень петрушки, молотый черный перец, соль.
Разморозьте кальмары в холодной воде. Срежьте щупальцы, удалите клюв, внутренности и снимите пленку. Чтобы пленка легче снималась, кальмары обливают горячей водой.
Обрезки кальмара нарежьте кусочками, грибы – ломтиками. В сковородке на растительном масле пожарьте нарезанные чеснок и грибы в течение 2 – 3 минуты, снимите с огня. Добавьте 1 яйцо, сухари и натертый сыр, посолите, поперчите. Наполните тушки кальмаров, сколите древянными зубочистками, обваляйте в муке, макните во взбитое яйцо и обжарьте.
кальмары закинь в кипящую воду, как закипит снова -вари 5 мин, не больше, потом под холодную воду -очисть. Фарш я делала яйцо с отварными грибами .можно было и риса натыкать туда.... Зубочисткой закрыла каждый мешочек и на сковороду горячую на 1 минуту обжарила и подавать с жаренным луком (много) на гарнир пюре картофельное или отварные овощи-смесь
Кальмары фаршированные курицей и грибами
кальмары - 3-4 тушки,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны 6-8 шт,
яйцо - 1 шт,
манная крупа - 2 ст. ложки,
картофель - 1 шт,
куриный фарш - 200 гр.
сметана - 150 гр,
молоко - 50 мл,
бульонный кубик или Maggi для запеканки с картофелем,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Тушки кальмаров аккуратно вымыть, вывернуть, удалить внутренности и пленочки.
Внутреннюю часть кальмара подсушить салфеткой и снова вывернуть тушку.
Очистить внешнюю сторону тушки кальмара. Если где-то тушка надорвалась - зашить черными нитками (чтобы впоследствии их было лучше видно) .
Приготовить начинку.
Картофель очистить и натереть на мелкой терке. Слить лишнюю жидкость. В картофель добавить мелко порезанный лук и порезанные шампиньоны (из расчета на 1 кальмар - 2 шт.) .
Вбить яйцо и добавить фарш.
Посолить и поперчить по вкусу.
Добавить манную крупу и тщательно перемешать начинку.
Начинить кальмаров получившимся фаршем. Я делаю это при помощи чайной ложечки.
Зашить края кальмаров нитками, чтобы не вытекала начинка.
Кальмары, которые не удалось сохранить тушкой нарезать кольцами или соломкой и уложить на тушки.
Соус для кальмаров готовим из смеси сметаны, молока и бульонного кубика (лучше куриного) . Я чаще использую "Maggi для запеканки с картофелем".
Если сметана очень жирная, то добавьте больше молока, иначе кальмары будут суховаты.
Залить кальмары соусом, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку на 25-30 минут при температуре 200С.
Затем вынуть из духовки и посыпать тертым сыром.
Поставить в духовку еще на 10 минут до образования румяной корочки, крышкой не накрывать.
Перед подачей на стол вынуть из тушек кальмаров нитки, порезать и посыпать зеленью.
Подавать можно с картофельным пюре или с овощным рагу, не забывая добавлять к блюду соус с кусочками порезанных кальмаров.
Тушки кальмаров фаршированные овощами под сыром
кальмары - 4 тушки
цуккини - 80 г
морковь - 70 г
сыр - 50 г и 65 г - для соуса
чеснок - 35 г
сливки - 50 г
сметана - 50 г
креветки вм очищенные «Сальмон» либо очищенные в банке - 1 упаковка (200 г) Способ приготовления рецепта:
Вес одной порции 250 г
Сырые тушки кальмаров вымыть и очистить от пленки.
Цукини и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенную креветку «Сальмон» , тертый сыр. Полученной начинкой нафаршировать тушки кальмаров.
Когда кальмары зафаршированы отдельной шпажкой заколоть открытый конец. Перед запеканием полить фаршированные тушки кальмаров соусом.
Запекать в духовке при температуре 160 °С не более 10 мин.
Приготовление соуса:
Сливки смешать со сметаной и добавить тертый сыр.
Примечание Для того, чтобы кальмар не был жестким, его нельзя передержать в духовке.
Запекать тушки кальмаров необходимо при избытке влаги.
http://www.say7.info/cook/recipe/209-Farshirovannyie.html
кальмары - 3-4 тушки,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны 6-8 шт,
яйцо - 1 шт,
манная крупа - 2 ст. ложки,
картофель - 1 шт,
куриный фарш - 200 гр.
сметана - 150 гр,
молоко - 50 мл,
сыр - 100 г,
соль,
перец,
зелень
Приготовление
Приготовить начинку.
Вбить яйцо и добавить фарш.
Посолить и поперчить по вкусу.
кальмары - 4 тушки
цуккини - 80 г
морковь - 70 г
сыр - 50 г и 65 г - для соуса
чеснок - 35 г
сливки - 50 г
сметана - 50 г
Вес одной порции 250 г
Приготовление соуса:
Кальмар фаршированный овощами
кальмары - 4 тушки, цуккини - 80 г
морковь - 70 г, сыр - 50 г и 65 г - для соуса
чеснок - 35 г, сливки - 50 г, сметана - 50 г
креветки вм очищенные «Сальмон» либо очищенные в банке - 1 упаковка (200 г)
Способ приготовления рецепта:
Вес одной порции 250 гСырые тушки кальмаров вымыть и очистить от пленки.
Когда кальмары зафаршированы отдельной шпажкой заколоть открытый конец. Перед запеканием полить фаршированные тушки кальмаров соусом. Запекать в духовке при температуре 160 °С не более 10 мин.
Приготовление соуса: Сливки смешать со сметаной и добавить тертый сыр.
Фаршированный кальмар
кальмары - 10 шт. , лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика, перец чили - 1 шт.
вино белое полусухое - 4 ст. ложки
масло оливковое - 4 ст. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
1. Две подготовленные тушки кальмаров нарежьте соломкой, затем обжарьте на масле.
2. Лук и чеснок порубите, соедините, обжарьте на масле, добавьте томатную пасту, кориандр и жарьте еще 5 минут.
3. К овощам добавьте жаренных кальмаров, рубленую зелень, мелко нарезанный чили, вино и прогревайте до полного испарения жидкости.
4. Оставшиеся тушки кальмаров нафаршируйте полученной массой, скрепите деревянными шпажками.
5. Уложите тушки в форму и варите на пару 30 минут.
Подавайте с рассыпчатым рисом и зеленью.
Источник: http://www.millionmenu.ru/rus/search/?qs...
кальмары - 4 тушки, цуккини - 80 г
Способ приготовления рецепта:
Фаршированный кальмар
чеснок - 2 зубчика, перец чили - 1 шт.
вино белое полусухое - 4 ст. ложки
масло оливковое - 4 ст. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
я кальмары мою очищаю от пленки варю в соленой воде ( специи по вкусу) и нафаршировав тем что в данный момент подсказала фантазия ставлю в духовку довольно быстро готовицо и забавное порционное блюдо получается