Вторые блюда

а вы что собираетесь готовить сегодня на обед? не могу определиться. мож вы подскажете...

уже сготовила. баклажаны фаршированные - мясо с рисом
Aigul Zhaksylyk
Лучший ответ
Жареные картошка с печёнкой и зелёный горошек к ним.
а я обед отдам врагу
у нас борщ и все на седня. но в холодильнике по желанию море всего. колбаса сыры овощи грибы и т. д варенье черничное перетертое с сахаром и с булочкой и чай.
овощи потушу
На кухне у нас ремонт. Так что обед очень простенький. Борщ, макароны с котлетами, салат и компот. Причем все, кроме макарон и салата, вчерашнее!
Ольга Шарай
ну у меня сегодня зелёные щи и курица с чечевицей)))
цветная капуста в кляре) ) ням-ням)))
Олеся Кунилова
Отварим говяжью челушку (ребрышко говяжье с мясом) , На отваре приготовим супчик с мелко нарезанным картофелем, морковью, укропчиком и петрушкой приправленный. На второе -овощное рагу: баклажаны (синенькие) нарежим кружками, обжарим на сковороде с обеих сторон, кольцами нашинкованный репчатый лук, обжарить, свежие помидоры -нарезать произвольно, обжарить, морковь нарезать мелками полукольцами - обжарить, - уложить слоями, посолить, сладкий перец поверху - не обжаривать, нарезать колечками, сердцевину удалять конечно В. емкость с овощами добавить кипяченой так, чтоб немного не покрывала их уровень, тушить до готовности, в конце за 1 минуту добавить нашинкованный чеснок, укроп, петрушку (по вкусу) , снять под открытой крышкой дать возможность охладиться. Отварное мясо можно добавить
или в суп или в овощное рагу. Наиприятнейшего аппетита.
Суп с колбаской и "паутинкой", кабачки жареные, чай с травками.
Борщ + салат
Zabira Zabira
плов и жареные кабачки)
Leakadiya Leanovich
летний зеленый суп)
Голубцы ленивые.

Состав

* фарш - 500г,
* рис - 0,5 стакана,
* лук репчатый - 1шт,
* капуста - половинка небольшого качана,
* яйца - 1-2шт,
* соль, перец,
* мука,
* томатная паста

Приготовление

Рис отварить до готовности.
Пол кочана капусты разрезать на 3-4 части и отварить в кипящей воде ~5мин. Затем капусту прокрутить на мясорубке или промолоть в комбайне.
В фарш добавить отваренный рис, пропущенную через мясорубку капусту, тертую на мелкой терке луковицу, яйца, соль и перец.
Фарш хорошо перемешать руками и сформировать большие котлеты.
Котлеты обвалять в муке и обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до образования румяной корочки.
Когда корочка образуется, добавить в сковороду томатную пасту, долить воду, чтобы вода почти полностью покрывала голубцы и тушить на среднем огне до готовности. Подавать со сметаной.

*******

Бефстроганов

Состав

* говядина - 400 г,
* лук репчатый - 2 шт,
* сметана - 150-200 г,
* томатный соус или томатная паста - 1-2 столовых ложки,
* мука - 1 столовая ложка,
* растительное масло для жарки (можно топленое) ,
* зелень петрушки,
* соль,
* свежемолотый перец

Приготовление

Говядину вымыть, хорошо обсушить и нарезать ломтиками.
Ломтики мяса положить между двумя слоями пищевой пленки и отбить.
Отбитое мясо нарезать поперек волокон тонкой соломкой.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
В разогретую с маслом сковороду выложить лук, посолить, немного поперчить и обжарить до мягкости.
Обжаренный лук посыпать мукой и перемешать.
К луку добавить сметану, томатный соус (по вкусу) и перемешать.
Довести сметанную смесь до кипения и влить немного воды (воды столько, чтобы соус не был слишком густым или жидким) .
Соус немного уварить, постоянно помешивая, чтобы получить желаемую густоту и однородную консистенцию. Посолить и поперчить.
Другую сковороду хорошо разогреть, налить немного масла и выложить мясо (мясо можно обжаривать не все сразу, а небольшими порциями, но не обязательно) .
Обжарить мясо несколько минут, до готовности, посолить и поперчить.
Переложить обжаренное мясо к соусу, перемешать и тушить еще 2-3 минуты на слабом огне.
Бефстроганов, если нужно, посолить и поперчить, по-вкусу.
При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.

*********************

Мясные колобки с яйцом

Состав

* фарш (свинина + говядина) - 600 г,
* лук репчатый - 2 шт,
* чеснок - 2 зубчика,
* зелень петрушки,
* соль,
* перец,
* яйца (сваренные вкрутую) - 6 шт,

* для панировки

* яйца (сырые) - 1-2 шт,
* горчица - 1 столовая ложка,
* сухари панировочные
*
* растительное масло для жарки

Приготовление

Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~1 минуту.
Добавить чеснок, половину зелени и жарить еще ~4-5 минут.
К мясному фаршу добавить обжаренные овощи (масло от жарки слить) , соль, перец и оставшуюся свежую зелень. Фарш хорошо перемешать и немного отбить, бросая в миску.
Готовый фарш разделить на 6 частей и сформировать лепешки одинакового размера.
В отдельную тарелку или миску разбить сырое яйцо, добавить горчицу и хорошо перемешать.
В другую тарелку насыпать панировочные сухари.
На лепешку фарша положить вареное яйцо и соединить края так, чтобы яйцо оказалось внутри.
Получившиеся "колобки" обвалять панировочных сухарях.
Затем обмакнуть в яично-горчичную смесь.
И еще раз обвалять в панировочных сухарях.
Обжарить "колобки" со всех сторон на разогретой с растительным маслом сковороде до румяной корочки и довести до готовности в духовке (~8 минут при температуре ~180°C).
Суп гаспачо, очень хорош в такую жаркую погоду.... освежает.. .
Вот рецепт.. .
Вот эти продукты потребуются: пол кг помидоров
2 болгарских перца
2-3 огурца
2 луковицы
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
сок половины лимона
соль
перец по вкусу
Нарезать лук, чеснок. Помидоры очистить от кожицы, порезать. Огурцы очистить от кожуры, нарезать не сильно мелко. Болгарский перец очистить от семян, нарезать. В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок. Добавить сок лимона. Все еще раз взбить. поставить в холодильник на 3-4 часа.