Вторые блюда

Очень хочу приготовить утку на Рождество.Не могу определиться с рецептом, подскажите проверенные вами и удачные способы

Утка – около 2 кг. , чернослив – 200 грамм, яблоки – 1 штука, гречка вареная – 200 гр. , мед – 1 ст. ложка, соль, перец – по вкусу, специи (травы) капуста квашеная, клюква или калина
Подготовить начинку для фарширования утки. Чернослив промыть в теплой воде, залить кипятком и дать постоять для размягчения. Яблоко вымыть и нарезать кубиками, перемешать с нарезанным черносливом и вареной гречкой. Утку вымыть, натереть смесью соли, трав (прованских или итальянских) и перца и начинить фаршем. Зашить утку, завернуть в фольгу (или положить в рукав для запекания, можно в утятницу) , уложить на противень и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 2 часа. После этого надрезать фольгу, смазать утку медовой водой (мед развести в теплой воде и хорошо размешать) и снова вернуть в духовку на 15-20 минут до появления румяной корочки. Готовую утку выложить на блюдо и обложить квашеной капустой с клюквой или калиной.
Елена Клюкина
Лучший ответ
На Новый год делала утку фаршированную яблоками. понравилась!
Утку хорошо смазать горчицей и снаружи и внутри-оставить часов на 5..
Яблоки (лучше кислые-симиренка) почистить от кожуры и семян и нарезать кубиками. Нафаршировать замаринованную в горчице утку, зашить.
На противень налить белого вина (сухого) и уложить утку.
В духовку на 1-1,5часа при 180гр. Переодически поливать утку .
За 15 мин до готовности можно добавить картофель.
Ирина Куон 1. Симиренко никогда кислыми не бывает это сладкий сорт яблок
2.Картофель за 15 минут не приготовится
3. Вино испариться через 15 минут
4. Если бы вы это сами готовили,непременно поняли бы ошибки в рецепте