Вторые блюда

Хочу приготовить утку на Новый год, кроме как "в яблоках" готовить не умею. Кто знает другой рецепт?

Tamara Bekchyan
Утка с грибами

молодая утка – около 2 кг
репчатый лук – 2-3
морковь
шампиньоны – примерно 0,5 кг
соль, перец

Потрошим утку, опаливаем, моем. Разрезаем на порционные куски.
Обжариваем без всяких специй, соли и масла, прикрыв крышкой и переворачивая для равномерного подрумянивания.
Выделившийся сок с жиром сливаем в чистую посуду – потом пригодится для других блюд, а здесь он уже лишний. И так будет жирненькая уточка.

Обжаренные куски перекладываем в жаровню, гусятницу или кастрюлю, если ничего больше нет. Посыпаем солью, перцем.

В той же сковородке слегка обжариваем крупно порезанный лук, нашинкованную морковь и крупно порезанные шампиньоны. Слегка солим-перчим.
Выкладываем на уточку. Тушим под крышкой на небольшом огне до готовности. Можно в процессе тушения влить немного горячей водички.
Попробуйте на соль, если нужно досолите.

Грибы и овощная смесь впитывают в себя жир вместе со специфическим запахом, облагораживают уточку…
Вероника Гребенюк
Лучший ответ
нафаршировать блинами
Ольга Чикишева
Я фаршировала гречневой кашей с обжаренной печенью, луком и грибами... вкуснятина!!
Лилия Саунина
утка фаршированая рисом и фруктами в вине
утка - около 2 кг;
фрукты (яблоко, груша, виноград, мандарины) - около 500г;
 красное вино - 250 мл;
 рис (сухой) - 100г;
соль,
перец душистый молотый - по вкусу

Яблоко и грушу нарезать кубиками среднего размера, мандарин очистить, снять с долек все белые волокна. Виноград хорошенько промыть. Влить вино в кастрюлю, нагреть, но не кипятить, снять с огня. Засыпать в вино фрукты, накрыть кастрюлю крышкой и оставить примерно на 30 минут.

Сварить рис в подсоленной воде. Фрукты выловить из вина и смешать с рисом.

Утку промыть, обсушить бумажным полотенцем и натереть снаружи и изнутри смесью соли с молотым перцем. Оставить под пленкой на 2 часа. Вилкой наколоть в нескольких местах грудку и ножки. Начинить утку рисом с фруктами. Оставшийся рис пойдет на гарнир.

Зубочистками закрыть брюшко утки. Уложить утку на противень (можно предварительно выстелить его фольгой) и жарить в духовке при 180С примерно 70-90 минут, периодически поливая тушку жиром из утки. Не забывайте поливать жиром, от этого кожица на утке будет хрустящей. Готовность проверить, проткнув утку в самой толстой части: при этом вытекающий сок должен быть прозрачным. Готовую утку переложить на решетку, затем порезать на кусочки. На гарнир подать рис с фруктами.

Milaya Grubiyanka
с курагой и черносливом - очень вкусно
с яблоками самый удачный вариант, лучше не экспериментируйте- можно все испортить
Знаменитая "Утка в пиве"!! В процессе тушения утки нужно добавить около стакана пива (лучше светлого мягкого) . Вкус и запах )))))))!!!
В пиве с виноградом.
После обжарки утка около часа варится в пиве (одна бутылка) с луком. В конце добавляется виноград порезанный напополам.