КУС-КУС - национальное блюдо берберов и арабов. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки, то есть по своему составу из одинаковых продуктов, и приготавливается следующим образом: на специальной доске, имеющей небольшую вогнутость и напоминающей плоское корыто, напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Когда необходимое количество крупинок готово, они отвариваются на пару и подаются с разными острыми приправами, овощами, мясом и т. д. По виду готовый кус-кус похож на сильно разваренную пшенную кашу.
В крупных супермаркетах можно найти готовую крупу кус-кус.
Основные правила приготовления просты: крупа отдельно, соус, овощи, мясо - отдельно. Смешиваются в конце и выкладывается кус-кус на специальное блюдо (похоже на нашу блинницу, только крышка конусообразная) .
Главное в приготовлении кус-куса это оливковое масло и специи. Поскольку вы уже пробовали кус-кус, то вы знаете как блюдо должно выглядеть, а остальное - дело вашей фантазии.
Мне больше всего понравился кус-кус с голубиным мясом и яйцом (так его готовят троглодиты – матматские берберы).
Вторые блюда
мне очень нравится кускус, а вам? как вы его готовите?
Ирина! С большим уважением к Вам - кликните на верху, на синем фоне
Поиск вопросов и ответов: "кускус " и не будете больше получать дурацких ответов. От себя, лично, - отличный вопрос.
Лаура Конисбаева
разве все ответы дурацкие? :(
Лолита Шулакова
огромное спасибо за совет и поддержку.
салат из кускуса - добавляю в готовый охлажденный кускус всего по-немногу, оливковое масло - и готово!
а еще по-марокински, тоже оч вкусно.
мне тоже!
а готовлю я его очень просто,
в горячий бульен с зажаркой если совсем чучуть дать будет суп, а если больше то получиться каша.
Разогреваем сковородку, кладем замороженные овощи, которые сами предпочитаете, я обычно использую "Паприкаш", "Лечо". Обжариваем почти до готовности, солим, перчим, добавляем приправу или половинку раскрошенного бульоного кубика. За 5 минут до готовности насыпаем кус-кус, мешаем и закрываем крышкой. Как только кус-кус размяк, блюдо готово.
Можно вместе с овощами на сковородку порезать колбаску, сосиски, сардельки или кусочки готовой курицы, тогда такое блюдо с удовольствием съедят и мужчины.
а готовлю я его очень просто,
ни разу не ела... что это?
вы хоть напишите, что это такое. я вот не знаю, и мне интересно!
Лолита Шулакова
Кус-кус, кускус — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum). Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм. По традиции кускус готовили женщины, но поскольку приготовление кускуса - очень трудоёмкий процесс, теперь производство кускуса механизировано.
Национальное блюдо (из одноименной крупы) берберов и арабов стран Магриба (Северной Африки) и Сахары, распространенное также у ряда африканских народов, живущих южнее Сахары.
Состоит из манной крупы и пшеничной муки.
очень люблю... на кипре его готовят без овощей, подают с несладким йогуртом или сметаной. к шашлыку и с брынзой
Я его не ем.