Вторые блюда
Как приготовить печенку, что бы повкуснее было? Печенку не люблю, но нужно ее есть
вымочите в молоке, а дальше как обычно.
Рецепт №1. Печень в сметане
Ингредиенты:
Печень — 1 килограмм;
Сметана — 1 стакан;
Лук репчатый — 2 штуки;
Зелень.
Процесс приготовления:
Необходимо лук почистить и порезать кубиками и обжарить на сковородке с добавлением масла, туда же добавить нарезанную и очищенную печень. Слегка обжарить, примерно около пяти минут. После чего, надо влить сметану и посолить. Тушим примерно около 15 минут. Подаем с зеленью.
Рецепт №2. Печень в фольге
Ингредиенты:
Печень говяжья, репчатый лук, сало, масло растительное, соль и перец, чеснок.
Процесс приготовления:
Необходимо печень промыть, почистить от пленок и нарезать на куски. Затем на кусок фольги налить немного растительного масла и разложить печень, немного присолить. После этого на каждый кусочек печени положить перетертого чеснока и накрыть кружочком лука репчатого и ломтиком салом. Далее фольгу хорошо закрыть и переложить на противень. Поставить в духовку запекаться, примерно на 30 минут. Температура печи должна быть 200 градусов. В самом конце приготовления фольгу можно немного раскрыть.
Рецепт №3. Телячья печень с помидорами
Ингредиенты:
Печень телячья — 300 граммов;
Помидоры — 500 граммов;
Чеснок — 1 головка;
Масло растительное — пол-стакана;
Куркума, соль и зира (тмин) .
Процесс приготовления:
Печень телячью необходимо зачистить от пленки и порезать кусочками. После этого обжарить на сковороде и переложить на отдельную тарелку.
В сковороду, где жарилась печень положить мелко нарезанные помидоры (без шкурки) , хорошо уварить, получится соус. Затем к этому соусу добавить обжаренную печень, специи и чеснок измельченный, посолить и протушить до готовности.
Рецепт №4. Печень пикантная
Ингредиенты:
Печень — 500 граммов;
Соль — 1 чайная ложка;
Крахмал — 1 суповая ложка;
Паприка — 1 чайная ложка;
Лук репчатый — 1 головка;
Соус соевый — 3 суповые ложки;
Чеснок — 2 зубчика;
Томатная паста — 1 суповая ложка;
Мед — 1 чайная ложка.
Процесс приготовления:
В мисочку всыпать крахмал, масло растительное, специи, соль, чеснок и все перемешать. В эту смесь переложить нарезанную на тонкие кусочки печень, перемешать и оставить примерно на пятнадцать минут.
Затем печень нужно обжарить на сковороде с добавление растительного масла, после этого нужно добавить лук репчатый, нарезанный полукольцами, все еще раз перемешиваем и добавляем соус и можно добавить немного воды, тушим приблизительно минут семь. После этого огонь убираем и даем печени еще настояться.
Для приготовления соуса необходимо соединить соевый соус, мед и томатную пасту, все хорошо перемешать.
Такое блюдо хорошо подойдет к отварному рису или картофелю, а также гречке. Можно украсить зеленью, свежими или маринованными овощами.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Печень — 1 килограмм;
Сметана — 1 стакан;
Лук репчатый — 2 штуки;
Зелень.
Процесс приготовления:
Рецепт №2. Печень в фольге
Ингредиенты:
Процесс приготовления:
Рецепт №3. Телячья печень с помидорами
Ингредиенты:
Печень телячья — 300 граммов;
Помидоры — 500 граммов;
Чеснок — 1 головка;
Масло растительное — пол-стакана;
Куркума, соль и зира (тмин) .
Процесс приготовления:
Рецепт №4. Печень пикантная
Ингредиенты:
Печень — 500 граммов;
Соль — 1 чайная ложка;
Крахмал — 1 суповая ложка;
Паприка — 1 чайная ложка;
Лук репчатый — 1 головка;
Соус соевый — 3 суповые ложки;
Чеснок — 2 зубчика;
Томатная паста — 1 суповая ложка;
Мед — 1 чайная ложка.
Процесс приготовления:
Приятного аппетита!
очень важно знать что за печенка ...но главное правило не пережарить ...
сделай паштет, пальчики оближешь))) )
Или просто обжарь её и в сотейник под сметанным соусом, объедение....
Крученики из печени
Печень нарезать ломтиками, отбить посолить, поперчить. На середину ломтика положить начинку, свернуть, обвалять в сухарях и поджарить на разогретом масле.
Начинка: сушеные грибы отварить и мелко порезать. Лук поджарить до золотистого цвета, добавить грибы, вареные яйца, заправить солью, перцем и перемешать. При подаче можно посыпать тертым чесноком и зеленью.
Рулетики печеночные
0,5 печени, 2 луковицы, 250 гр сыра, 200 г майонеза, 3 ст. л. муки, зубчик чеснока, зелень.
Печень пропустить вместе с луком через мясорубку, посолить, добавить яйца и муку, перемешать. Из полученной массы жарим тонкие блинчики. Сыр натереть на терке, добавить раздавленные чеснок, добавить зелень, заправить майонезом. Затем на каждый блинчик выкладываем начинку, сворачиваем рулетиком, каждый разрезая на 2-3 части.
Рулетики печеночные
куриную печень потушить с болгарским перцем в сливках или в сметане
у меня муж печень ненавидел ровно до того момента, как попробовал её в моем исполнении)
Печенка в сметане
Ингредиенты:
500 г печенки
0,5 стакана сметаны
1 столовая ложка муки
1 головка репчатого лука
2 столовые ложки масла
Приготовление:
Говяжью, свиную или баранью печень обмыть, очистить от пленки, желчных протоков, нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом. Затем сложить в неглубокую кастрюлю, туда же положить репчатый лук, заранее порезанный и поджаренный на масле, залить сметаной, соком со сковороды, где жарилась печенка, и один стакан мясного бульона или воды. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 20-25 минут. Солить печень в конце приготовления. Ломтики готовой печенки уложить на блюдо, полить сверху подсоленным соусом, полученным при тушении, посыпать зеленью петрушки. На гарнир подать жареный или отварной картофель.
Ингредиенты:
500 г печенки
0,5 стакана сметаны
1 столовая ложка муки
1 головка репчатого лука
2 столовые ложки масла
Приготовление:
Печень по-царски:
печень-500г
лук репчатый-500г
Морковь-500г
Крупа манная-0,5стакана
Молоко-0,5стакана
Соль.
1.Печень пропустить через мясорубку, смешать с манкой и молоком, посолить, поставить в холодильник на 1 час.
2.Лук порезать кольцами, морковь потереть на терке. Протушить их в очень-очень небольшом количестве масла. (чтобы совсем не было жирно! )
3. форму смазать маслом и присыпать сухарями. Выложить тонкий слой массы из печени, далее половину лука и моркови. Сверху на овощи положить половину печени, Опять выкладываем овощи, сверху оставшуюся печень. Смазать майонезом.
4.Запекать в разогретой духовке при 180С около час.
печень-500г
лук репчатый-500г
Морковь-500г
Крупа манная-0,5стакана
Молоко-0,5стакана
Соль.
Прокрутить с луком, если не любите лук, то по желанию, посолить, немного поперчить, добавить 2 яйца, все хорошо перемешать или взбить. Выпечь печеночные оладьи, на небольшом количестве масла без запаха. сложить в сотейник, залить майонезом, разведенным водой, или сметаной, это кто как любит. Лук отдельно обжарить сложить туда-же, и тушить, если любите, можно вместе с луком и морковью.
Печёночные котлетки. Я тоже не люблю печень, а в виде котлеток вкусно.
Печёночный эельц: 0.5кг. печени порезать средними кусочками, добавить 1яйцо, 150гр. сала тоже порезать небольшими кусочками, 1ст. манки, соль, перец, по1 большой моркови и луку порезать и поджарить на раст. масле, не сольно, всё хорошо перемешать, положить в кулёк, плотно завязать и положить ещё в один кулёк, тоже завязать, варить на небольшом огне под крышкой 1.5часа.
Печеночный рулет
Ингредиенты:
1 кг печенки
2-3 луковицы
2-3 морковки
2-2,5 пачки сливочного масла
250мл молока
100-150мл сливок
соль
свежемолотый черный перец
зелень (укроп, базилик)
Способ приготовления:
1 Я пробовала готовить и из куриной печени и из свиной. Из куриной более нежный получается, ну и из свиной лично мне вкус большше нравится. Печень промыть, очистить от пленки (если свиная или говяжья) , порезать небольшими кусочками, посолить и слегка обжарить на сливочном масле.
2 Затем протушить обжаренную печенку с небольшим количеством воды, с натертой морковкой. Когда воды выкипит подлить в кастрюльку молоко+сливки+молотый перец, и продолжить тушить до готовности. Достать готовую пенку и охладить. И заранее достаем масло из холодильника, чтобы было мягким для дальнейшего намазывания на фарш.
3 Слегка обжарить на сливочном масле лук не засушивая.
4 Печень вместе с морковью и луком пропустить два раза через мясорубку, затем добавить оставшее масло в сковороде масло после жарки лука и немного размягченного сливочного масла, так же по вкусу добавить зелень. Вымешать фарш до однородной массы.
5 На пергаментную бумагу выложить слой фарша толщиной приблизительно 0,5-1 см. Сверху печеночного фарша намазать слой примерно в 0,5 см размягченного сливочного масла. Аккуратно свернуть рулет.
6 Рулет оставить в бумаге, заеврнуть в пленку и положить для застывания в холодильник на 4-6часов. Если рулет при нарезании крошится, то лучше нарезать тонким теплым ножом (нож обдать кипятком.
Печеночный пирог
Ингредиенты:
1 кг. печенки
5-6 яиц
1-2 ст. молока
1-1,5 ст. муки
соль, перец, масло подсолнечное, майонез, чеснок, зелень
Способ приготовления:
1 1. печенку помыть, порезать и перекрутить через мясорубку (можно использовать блендер) , добавить яйца, молоко, муку, соль, перец, масло. все ингредиенты тщательно перемешать, жарить как налистники 2. майонез смешать с чесноком и смазать каждый блинчик (выкладывать блинчик на блинчик) , украсить зеленью. (из 1 кг. печени получается два торта, по 7-8 блинчиков в каждом)
Ингредиенты:
1 кг печенки
2-3 луковицы
2-3 морковки
2-2,5 пачки сливочного масла
250мл молока
100-150мл сливок
соль
свежемолотый черный перец
зелень (укроп, базилик)
Способ приготовления:

Печеночный пирог
Ингредиенты:
1 кг. печенки
5-6 яиц
1-2 ст. молока
1-1,5 ст. муки
Способ приготовления: