Рецепт "Лагман"
В разогретый с маслом казан кладем порезанное на кусочки мясо. Чуть солим и обжариваем до золотистой корочки. Бросаем полукольцами лук. Морковь, редьку (или репку) , перец, (баклажан) режим на кубики и кладем по порядку по мере прожаривания каждого овоща. Солим, перчим, добавляем чеснок и специи.
Тушим все под крышкой на медленном огне. Добавляем мелкопорезанный картофель. Заправляем помидорами, перетираем через терку, добавляем в зажарку, заливаем кипятком и томим на медленном огне до готовности.
Для лагмана специально готовят лапшу. Процесс очень трудоемкий, но имеет свое место. Я не делаю ее, а использую готовую покупную. Отвариваю по всем правилам, промываю и смазываю растительным маслом, чтобы не слиплась. Накладываю в касушку, заливаю горячей! (так как лапша холодная) подливкой, сыплю зелень и лагман готов.
Да, и не забудьте про узбекские горячие, тандырные лепешки! Приятного аппетита!
Вторые блюда
Рецепт соуса для лагмана. ??Есть лук, редька, мясо.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
--------------------------------------------------------------------------------
Ингредиенты:
Чеснок - 1 большая головка
Красный жгучий перец - 3 ч. ложки с горкой
Кориандр (мелкого или среднего помола) - 1 ч. ложка (не обязательно) ;
Соль - 1 ч. ложка.
Растительное масло (рафинированное) - 20 гр.
Рецепт приготовления:
Когда я занимался поисками нормального рецепта уйгурского лагмана, мне, то здесь, то там периодически попадали рецепты всевозможных добавок к основному блюду. Поскольку сам я очень люблю острое, мне очень понравилась сама идея соуса, который готовиться из чеснока и красного жгучего перца. В некоторых источниках название этого соуса: "лаза", "лазы", "лазыжан", "лаза-чанг" и т. д. Способов и дополнительных ингредиентов у него - тоже целая уйма оказалось и какого-то единственно "истинного" или "правильного" рецепта я так и не обнаружил… Так и не поняв как же правильно назвать этот соус, и не встретив единственно верного рецепта его приготовления, я забросил это грязное дело и решил просто взять саму идею его приготовления за основу своего соуса. Именно по этому, ниже описанный рецепт без каких либо претензий на аутентичность тупо называется у меня "Острый соус для лагмана".
Итак, для начала нам нужно определиться с посудой, в которой мы будем готовить наш соус. Посуда должна быть жаропрочной, поскольку нам придется потом лить в нее раскаленное растительное масло. Как можно убедиться глядя на фото, лично я взял для своего соуса глубокую, но не сильно большую фарфоровую тарелку, в которую сразу же засыпаем по одной чайной ложке соли и средне молотого кориандра,
Чистим всю головку чеснока, и выдавливаем его весь на чеснокодавке в нашу тарелку (или, можно натереть чеснок на мелкой терке) ,
Всыпаем к нашим специям три чайные ложки красного жгучего перца с горкой. Если очень грубо - то объем надавленного чеснока должен примерно быть равен объему красного жгучего молотого перца,
Далее, устанавливаем на конфорку любую емкость (кастрюлю, сковороду, казан и т. д. ) и прокаливаем небольшое количество растительного масла (3-5 столовых ложки) ,
Пока масло наше прокаливается, хорошенько перемешиваем специи, соль и чеснок,
Ну и наконец вливаем в содержимое тарелки раскаленное растительное масло, убираем горячую сковороду в сторону и …
Сразу же перемешиваем соус до однородной массы.
Как только наш острый соус для лагмана остынет, его сразу же можно подавать к основному блюду. Всем приятного аппетита и удачи в приготовлении описанного выше рецепта соуса для лагмана.
Чеснок - 1 большая головка
Соль - 1 ч. ложка.
Рецепт приготовления:
Лагман классический
Горох залить холодной водой и оставить на ночь, а затем отварить до полуготовности. Из муки, молока и яичных желтков замесить крутое тесто и оставить его на 2 часа. Затем раскатать его в тонкий пласт и нарезать тонкими длинными полосками (лагман) , которые потом слегка потянуть. Лагман варить в подсоленной воде в течение 10 минут, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и смешать с 0,3 стакана разогретого растительного масла.
Говядину нарезать небольшими кусочками, лук - кольцами, картофель, репу и морковь - соломкой.
Мясо и лук быстро обжарить в оставшемся растительном масле (не более 3 минут) , смешать с томатной пастой и тушить в течение 10 минут. Затем добавить морковь, репу и толченный чеснок. Еще через 10 минут добавить картофель, горох, зиру, посолить, поперчить, влить 0,5 стакана бульона и тушить до готовности.
Оставшийся бульон, развести небольшим количеством воды, вскипятить, опустить в него лагман и нагревать в течение 2-3 минут. Горячий лагман выложить на блюдо, сверху положить мясо с овощами и полить соусом, оставшимся после тушения.
Необходимые продукты: говядина - 500 г, говяжий бульон - 3 стакана, картофель - 3 клубня, репа - 0,5 шт. , морковь - 2 шт. , репчатый лук - 5 шт. , чеснок - 1 зубчик, горох - 2 ст. л. , мука - 400 г, желтки - 3 шт. , молоко - 0,5 стакана, растительное масло - 0,5 стакана, томатная паста - 2 ст. л. , зира - 0,5 ч. л. , черный молотый перец, соль по вкусу.
Еще надо томатную пасту, морковь и уксус!! ! если этого не знать, то до рецепта долеко еще...