Бризоль из филе минтая
Тонкие кусочки филе минтая можно зажарить в омлете. Очень симпатичное получается блюдо. И яйцо точно так же как и сухарная корочка сохраняет сочность рыбы. Рыба или мясо зажаренные таким образом называются бризоль. Мой совет, если вы жарите просто рыбу обваливая её то в муку, то в яйцо, постарайтесь, что бы поверхность покрывала яичная смесь, а не мука. Если масло на сковороде хорошо разогреть – то кусочки рыбы не прилипнут, и внешний вид будет гораздо симпатичнее. Получится ровная и румяная корочка из яйца. А мука наоборот – пригорит и испортит вид.
На 4 порции потребуется:
2 половинки филе минтая по 200 грамм каждый
4 сырых яйца
2 столовые ложки муки
½ чайной ложки соли
4 столовые ложки растительного масла
Ещё вам потребуется небольшая, 10-15 сантиметров в диаметре сковородка.
Каждую половинку филе разрежьте надвое.
А затем кадый кусочек рыбы прорежьте тонким ножом посередине и разверните. Чтобы получилось тонкое филе большего диаметра.
Кусочки рыбы посолите. В небольшую пиалу выбейте 1 яйцо, размешайте его вилкой.
На дно сковороды налейте 1 столовую ложку растительного масла и нагрейте. Хорошо с двух сторон запанируйте кусочек рыбы в муке и опустите его в пиалу с яйцом.
Переверните кусочек рыбы в яйце несколько раз, так что бы яйцо покрыло рыбу по всей поверхности.
А затем аккуратно, но быстро, выложите рыбу в сковороду, одновременно выливая сверху остатки яйца. Обжаривайте 3-4 минуты с одной стороны.
Затем широкой лопаткой переверните получившуюся «лепешку» и обжарьте с другой стороны тоже 3-4 минуты.
Готовую рыбу снимите со сковороды и переложите на тарелку. Затем поверхность сковороды, на которой почти не остается масла – его впитывает бризоль, протрите обычной бумажной салфеткой, опять налейте столовую ложку масла и повторите весь процесс сначала. Уверена – вы будете довольны результатом.
Огурец порежьте тонкими пластиками наискосок, сверните пластики воронкой и украсьте блюдо.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Как приготовить филе минтай?
обжарить до корочки и с пюре подать
рыбные котлеты, рыба под маринадом или под майонезом. Просто жарить не рекомендую-будет сухая ( Рецептов много в интернете
Татьяна Мишина
Спасибо.
Обжарить кусочки рыбы только до румянца. Нажарить лука побольше, натереть моркови побольше, смешать, добавить томатный соус или кетчуп, посолить. Укладывать слоями рыбу и овощи, чуть добавить растит масла, если суховато и тушить на медленном огне при закрытой крышке до готовности. Рекомендую.
обвалять в муке (плюс соль) и с репч. луком
Татьяна Мишина
Спасибо.
Берем один килограмм филе минтая, пол литра молока, две луковицы, немного муки для обвалки, растительное масло для обжарки, приправы, соль и перец.
Филе минтая разделаем на порционные кусочки, слегка обсушим их при помощи полотенца или бумажных салфеток. Перемешаем соль с мукой, перцем и приправами. Филе рыбы обваляем в муке и обжарим на горячей сковороде с разогретым маслом, пока не покроется золотистой корочкой.
Лук нарежем кольцами, укладываем все компоненты в жаропрочную тару – пол порции лука, поверх лука – рыбу, закрываем оставшимся луком, поливаем молоком (горячим) так, чтобы весь лук был им покрыт, тогда получится очень нежное блюдо.
Накрываем тару крышкой и ставим в духовку на двести градусов, запекаем до готовности. Это блюдо прекрасно сочетается с картофельным пюре.
Татьяна Мишина
Спасибо.