Вторые блюда

думаю насчёт второго блюда..вот есть у меня фарш..котлеты,голубцы,тефтели-уже было..что бы ещё придумать?

есть очень крупные макароны, их слегка отваривают, сливают воду, раскладывают в ряд для просушки, фаршируют и доваривают. Дальше можно включить фантазию, чтобы красиво преподнести
Наташенька Стрельцова
Лучший ответ
Тёплое или горячее картофельное пюре выкладываем в форму для запекания, разравниваем по стеночкам, в середину выкладываем начинку из обжаренного фарша с луком и морковкой (начинка может быть любая), сверху закрываем оставшимся пюре и посыпаем сыром. В духовку на 15минут
Олеся Боброва
Мясную запеканку с начинкой из гречневой каши, либо рубленых отварных яиц с рубленой морковью, либо отваренных макарон. Фарш нужно хорошенько сдобрить измельченным луком, зеленью и любимыми приправами, скрепить парой сырых яиц, разделить на две части. Одну разровнять на смазанном маслом противне, на нее выложить начинку (в гречневую кашу я добавляю обжаренные грибы) , накрыть второй частью фарша и смазать желтком. Фарш по краям защипать. Выпекать, за пять минут до готовности посыпать тертым сыром и давленым чесноком.
Ирина Мостовая
Шикарное блюдо из фарша
КАРТОФЕЛЬНЫЙ РУЛЕТ
Приготавливаете ТВЁРДОЕ ПЮРЕ из картофеля.
Фарш, естественно ОТВАРЕННЫЙ.
На полотенце РАСКАТЫВАЕТЕ картофель в прямоугольный пирог.
Насыпаете фарш.
И сворачиваете в рулет.
Сворачиваете и сворачиваете. РУЛЕТ - вы понимаете?
Получается КОЛБАСИНА ИЗ ПЮРЕ И ФАРША.

Это было ХОЛОДНЫМ блюдом.
А перед подачей на стол - ПОДОГРЕТЬ.
Очень удобно подавать на стол -
режется порциями - большими или маленькими.

Приятного аппетита.
Gulnura Amankarimovna ну вы молодец!!!!такое блюдо забабахать..Ура!!!
макароны по-флотски.
Айым Ержанкызы
Ну, например, шейку (ломоть толщиной примерно 1.5 см) отбить, поперчить, обвалять в сухариках и обжарить на сковородке 2 минуты. Тот же вариант, только с куриным филе. Ту же шейку, куском, можно запечь в духовке в фольге, нашпиговав чесночком и пр приправами по вкусу- нашпиговал, завернул, на час поставил на 300 гр, вынул порезал:)) Свинину кусочком, не отбивая, положить на противень, сверху ломтик помидора, лук колечками, майонез и посыпать тертым сыром, запекать 20 минут.
Можно сделать "аля плов" из курицы: обжарить на сковородке кусочки куриной грудки, там же обжарить слегка сладкий перец, помидоры, лук (можно морковь, кто любит), сверху высыпать промытый рис, залить водой, высыпать специи для плова и обильно посолить. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности риса не мешая. Если рис не распарился можно чуть подлить воды.
Ну, про рыбу могу писать долго.... я рыбу люблю:))
я бы сделала соус Болонез)) ) не тот что "Типа болонез за 5 минут", а нормальный. ))))))) на такую вкуснятину не жалко времени)))) ) темболее хоть он и варится больше 2 часов, над ним ведь не нужно все это время стоять, можно заняться своими делами и лишь иногда подходить помешивать))) ) зато вкус отличается очень сильно)))))))) )

лук+морковь+сельдерей пропустить через мясорубку, обжарить на оливковом масле. добавить мясной фарш, еще немного обжарить. далее добавить помидоры без кожи (кожа снимается если помидор обдать кипятком) или купить в магазине томаты в собственном соку (не путать с томатной пастой! ) и немного воды. варить 2,5 часа на медленном огне. в конце добавить соль, перец, базилик, орегано.

можно его есть с макаронами (желательно спагетти) а можно доделать до лазаньи. тогда нужно еще вот что -

соус бешамель:
в сковороде растопить слив масло, добавить муку и обжарить ее немного. далее влить молоко и начать помешивать. не прекращая мешать убавить огонь и дать загустеть соусу. добавить в конце соль, сахар, мускатный орех. по консистенции соус будет как сметана. (если мешали не слишком быстро и соус получился с комочками, не расстраивайтесь сильно)) ) этот соус по большому счету безвкусный ))

приготовление лазаньи:
покупаем листы для лазаньи. их нужно немного отварить, кинув в кипящую воду. как только станут гибкими, листы вынимают и кидают в холодную воду, разделяя их руками.
ну и собственно собираем лазанью - форму для выпечки мажем слив маслом. выкладываем тесто, соус болонез, соус бешамель.. . и так по кругу. в идеале должно быть 3 слоя. сверху затереть сыр моцарелла (не ошибитесь - есть сыр моцарелла который продается в рассоле, а есть плавленный. вам нужен второй вариант)) ) и запекать полчаса.
люля-кебаб вкусно.
Зразы с шампиньонами
вермишель с фаршем
фарш с поджаренным рисом
Рулетики с фаршем и овощами
Ольга Чалая
Пельмени, чебуреки. блинчики с мясом.
сухая булка в доме есь всегда середину на сухари выковарить а во внутрь фарш жеренный с луком в мокрое полотенце и в духовку утром бутики на завтрак всё семья стрескает
Елена Ттттттт
тесто на воде сделать, раскатать, сверху распределить фарш, свернуть рулет, нарезать кусочками, отварить на пару, можно в сковороде под сливочным соусом потушить, или с овощами. Вроде пельменей, но проще делать
Обжарить с луком и морковкой, залить томатом с водой, и потушить +зелень, приправы. Оч. вкусно! К любому гарниру.
Может просто поджарить рыбку, хрупкий хлебек, легкий салат, или вообще, только зелёный чай, три дня. Потом всё будет вкусно...
Evgeniya Petrova
Рецепт ""Ленивая" лазанья"

Слегка обжариваем на сковороде мясной фарш (3 -4 мин) , немного солим и перекладываем в тарелку, вместе с выступившим соком.
На той же сковороде обжариваем мелко порезанный лук и помидоры, добавляем свежий укропчик .
Делаем молочный соус : 1 ст. ложку муки размешиваем в молоке, добавляем соль и доводим до кипения, снимаем с огня (соус слегка загустеет) .
В форму, смазанную маслом, укладываем слоями:
- лист тонкого армянского лаваша
- мясной фарш
- лаваш
- овощная смесь
- лаваш и т. д.
Сверху заливаем молочным соусом, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке около 30 -40 минут (до зарумянивания)

Ингредиенты для ""Ленивая" лазанья"
Лаваш (тонкий армянский)
Фарш мясной
Лук репчатый
Помидор
Молоко (для соуса) — 0,5 стак.
Мука пшеничная (для соуса) — 1 ст. л.
Соль
Сыр твердый (тертый)
Marisha @
Валентина Борисова Класс!!!надо будет тоже попробовать так сделать))