Вторые блюда
Откуда у французов такая любовь к гусиной печени .Ну печень и печень .Банальней некуда
Согласна. Что гусиная, что куриная или индюшачья печень- разницы никакой.
Olga Cmirnova
При том абсолютно
Сейчас термин Foie gras — «жирная печень» выходит из кулинарии и сохраняется только у медиков котрые подразумевают под ним «циррозную печень» .
К изобретению фуа-гра французы не имеют никакого отношения. Это блюдо всегда было в Венгрии, а французы его просто популяризовали. Точно так же они присвоили себе массу блюд, называя их по-своему, например, майонез и киш. Лучшие гуси и фуа-гра не во Франции, а в Венгрии, где это национальная еда, а не деликатес, кулинарное баловство.
Слово libamáj (фуагра) известно в Венгрии с 15 века, а история французского Foie gras началась в 1778 году в Эльзасе, который тогда не был Францией. Ну, просто не верится, чтобы Петр Великий не закусывал кизлярку гусиной печенью сваренной в мальвазии еще до того, как это блюдо появилось в Париже.
Ну а любовь к салату оливье в России Вас не удивляет - салат, обычный свлат, намешано всего по- немногу
Оксана Минина
...опять же не соглашусь,извините!..)))..у каждого - свой рецепт приготовления этого "обычного" салата!..)))..и он - это немалый простор для творчества!..)))...
Olga Cmirnova
Нет потому что он у каждой хозяйки разный
Да ведь не просто к печени, но печени, пораженной циррозом...
...ээээ, батенька, не скажите!... циррозная гусиная печёночка - это вкусняшка!.. если не знать истинной технологии производства, когда бедных птичек специально подвешивают вниз головой и поят алкоголем, чтоб печень увеличилась в размерах, "переродилась" болезненно и жиром затекла...
ФуАГра! ! -ну это их национальное блюдо! ! Так же как в России Водка и Оливье и "шубой" блины и все такое!
Кстати французы в кулинарии, на самом деле, очень похожи на китайцев, из любого г.. на могут конфэтку состряпать))) . Взять хоть тех же самых уилток, на кой хер они тебе у.. лись? ! Нет мы это преподнесем, как дэликотэз
Olga Cmirnova
300 летние войны оставили свой отпечаток на кухне Франции .Голодуха была сильная и люди придумывали трескать лягушек и улиток
Дело привыякм, не более.