Вторые блюда

Как приготовить Рыбу в фольге в духовке

Рыба в фольге в духовке

Поначалу может показаться, что ничего сложного в приготовлении рыбы в фольге в духовке нет, однако некоторые сложности всё-таки есть. Главное – это правильно подготовить рыбу перед тем как вы завернете её в фольгу и отправите «загорать» в духовку. А потом остается только выждать 25 минут и всё готово!

Готовить будем форель среднего размера.

Для приготовления рыбы в фольге нам понадобятся совсем «нехитрые» продукты:

Собственно сама форель среднего размера (1,5-2 кг) – 1 шт.
Приправа к рыбе (например итальянские травы или что-то подобное, на ваш вкус)
Лимон – 1 шт.
Свежая зелень петрушки и укропа

Хорошо промываем рыбу, затем очищаем её от чешуи, отрезаем голову и плавники, после этого потрошим. Ещё раз тщательно промываем, даем немного стечь воде и укладываем на разделочную доску, где хорошо пропитываем тушку бумажными салфетками.

Делаем ножом аккуратно несколько поперечных надрезов. После этого рыбу с двух сторон обсыпаем солью, перчиком и приправами. На фольгу выстилаем полоску из половинок долек лимона с зеленью и укладываем сверху на бочок просоленную и проперченную рыбу.

Теперь остается только спрятать в рыбу несколько кусочков лимончика, обсыпанные зеленью и после этого можно смело заворачивать рыбу в фольгу. Духовку лучше заранее прогреть до 200 град. После прогрева, выкладываем рыбу в фольге на противень и заряжаем в духовку на 25-30 минут.

После запекания рыбы в фольге в духовке, она получается очень мягкой и нежной. Особенно она будет кстати к отварной картошечке. Приятного аппетита!
Алина Лапчинская
Лучший ответ
Посмотрите на кулинарных сайтах.
Лариса Тумак
Я ни голову, ни плавники не удаляю, а только внутренности вычищаю. Обычно я запекаю красную рыбу - чем крупнее, тем лучше. Идеально - 3-4 кг. Все очень просто. Когда внутренности вынуты, и рыба промыта, я фарширую ее смесью растертых кедровых орешков с зеленью, лимонным соком и чесноком и оливковым маслом. Нет кедровых орешков - возьмите миндаль или фундук, но только не арахис и не грецкие. 50-70 г орехов, 3 веточки базилика (удалите жесткие стебли) , сок 1 лимона, 3-4 зубчика чеснока. 1 стол ложка оливкового масла. Все это измельчите в блендере иди в ступке и положите внутрь рыбы. Затем обмажьте рыбу снаружи оливковым маслом, хорошенько посолите крупной морской солью и обложите вокруг плотным слоем свежего укропа, после чего заверните в фольгу. Поместите на противень. Разогрейте духовку до 220. Запекайте примерно два часа. Причем в первые полчаса огонь должен быть на 220, а потом уменьшите его до 180-200 (средний) . Подавайте с вашим любимым гарниром. Лично я подаю с зеленым салатом, с маринованными овощами. Иногда - "по желанию трудящихся" - с молодой картошкой или с рисом с лимоном и травами. И учтите. Рыба не любит черного перца. Если хотите сделать ее более острой - используйте красный, белый или зеленый перец.
Я готовлю терпуга так. Берём терпуга с головой. Потрошим, голову не отрезаем. Берём луковицу. Режем на 4 части. 2 кусочка в брюшко, 2 мелко рубим. Выкладываем фольгу с запасом на противень. Половину нарубленного лука высыпаем на фольгу. Кладём рыбу. Посыпаем её оставшимся луком. Поливаем соевым соусом. И заворачиваем. Ставим минут на 20-25 в разогретую духовку. Все.
Юлия Турчева
Смртря какую рыбу) Я делаю так - естественно чищу, мою, совсех сторон и изнутри натираю солью, перчу, закладываю в брюшко лук репчатый, зелень укропа, заворачиваю в фольгу и в духовку.. . или на угли.. . через 30 минут - готово)
Замариновать филе, либо кусочки (посолить, поперчить по вкусу) на час-полтора, после выложить на фольгу, добавить овощи, либо лимон, завернуть и отправить в разогретую до 200 градусов духовку минут на 40 (зависит от вида рыбы)