Вторые блюда

Как можно приготовить скумбрию в духовке?

Как приготовить скумбрию в духовке

Приготовить скумбрию в духовке не составит труда даже начинающей хозяйке. Тем более, что запеченная рыба является очень вкусным, полезным и сытным блюдом.

Вам понадобится

Скумбрия;
Репчатый лук - 3 штуки;
Соль, перец, базилик, лавровый лист - по вкусу;
Зелень.

Инструкция

Шарлотка-шарлатанка
Неклассический, праздничный рецепт шарлотки на сайте Букник-младший.
family.booknik.ru
Яндекс. Директ
Все объявления
Возьмите скумбрию, тщательно промойте и выпотрошите.

Аккуратно, не повредив кожу, сделайте глубокий надрез по хребту.

Натрите рыбу солью и приправами. Оставьте на 2 часа, чтобы она хорошо пропиталась специями.

Наполните брюхо скумбрии измельченным луком.

Выложите на противень и поместите в духовку, разогретую до 180 градусов.

Запекайте в течении 40 минут. Приятного аппетита.
Сара Ахметова
Лучший ответ
можно порезать ее на куски и обвалять в сухарях специальных, которые продаются в пакетиках и написано "Для рыбы", там есть и соль и необходимые специи.
уложить кусочки на протвень и запечь. Это самый простой рецепт.
А можно взять филе и на него уложить морковь, поджаренную с луком и небольшим добавлением уксуса, сверху положить пластики помидоров. всерху помазать майонезом. Поставить в духовку и запечь до готовности.
Вот и фантазируйте в таком духе, добавлять можно сыр, картофель, и т. д.
Наталья Лыкова
Запечь в фольге, очень вкусно и сочно получается
Скумбрию почистить, если в духовке, то я люблю, чтобы была с головой, обвалять в муке /муку я мешаю с солью/, во внутрь брюшка положить кусочек сливочного масла, уложить рыбу на сковороду или противень спинками вниз или полубоком и в хорошо разогретую духовку. Запекать на сильном огне минут двадцать – двадцать пять. Тут трудно точно установит время – зависит от нагрева духовки, размера рыбы. Я ориентируюсь на появление румяной корочки. Иногда приходится и переворачивать рыбу. Но в идеале лучше не трогать. Рыба получается сочная и вкусная. Самое, на мой взгляд вкусное, - это румяная корочка.
Выпотрошить, вымыть, чешую не счищать. Натереть солью внутри и немного загнать под чешую, половину лимона выжать на рыбу, половину нарезать кружками и положить их в брюшко, можно туда ещё веточку розмарина сунуть (он тоже с рыбой хорошо сочетается, но это - дело вкуса) , уложить на противень и запекать в прогретой духовке минут 25-35 в зависимости от размера. Рыба готова, когда она легко отделяется от костей. Подавать, "раскрыв" - верхнюю половину снять, вынуть хребет.
Второй вариант - можно полностью почистить (и чешую тоже) , посолить, обложить снаружи и внутри лимоном, обернуть фольгой и тоже запечь. Это подольше (около часа) , но понежнее.
Инга Голикова
Анна Менькова Это единственный правильный вариант ответа. Рыбу обязательно перед готовкой надо полить лимонным соком и положить в брюшко лимон. Это убьет специфический запах скумбрии.
очень просто найди рецепт в интернете
Perizat Halikova