Вторые блюда

Поможете, молодой хозяйке, приготовить скумбрию?))

Сегодня купила скумбрию свежемороженую. . 2 шт. Пошла, так сказать, на поводу толпы)) Говорят экономнее и вкуснее получается?.. Я бы могла" загуглить "как тут принято выражаться но мне хочется пообщаться с людьми, пока рыба размораживается..
Рыбное филе по-домашнему.

Маменька купила рыбки, выложила на стол и требует рыбки жареной. Лучше бы она купила любое филе, чтобы не разделывать. Но в этом случае есть кое, какие плюсы.
Сразу после разделки, кости, головы и хвосты я поставил вариться в небольшой кастрюльке, налив туда полтора стакана воды. Для аромата положил горошины перца и несколько листиков лаврушки. Рядом поставил вариться картошечку, нарезав ее крупными кусками. Филе, примерно 300 грамм, поперчил, посолил с обеих сторон и оставил полежать. Рыбка жарится быстро, поэтому дождусь, пока картошка сварится. Тем временем нарежу тонкой соломкой одну морковку и полу кружочком небольшую луковку. Обрезки рыбы, за пять минут кипения, сварились. Бульон процедил, поставил на плиту и положил туда морковку. За пару минут она станет помягче. Картошка почти сварилась, теперь надо действовать быстро! В сковородке разогрел столовую ложку топленого масла и выложил филе. По две минуты с каждой стороны и готово. Рыбку положил на тарелку, а на сковородке спассировал до прозрачности лук. Положил к нему морковку, перемешал и выложил ароматную смесь на филе. Осталось приготовить соус. Добавив масла в сковороду, поджарил чайную ложку муки и залил рыбным бульоном. Хорошенько перемешав, что бы не было комочков, добавил чайную ложку горчицы, столовую ложку сметанки, перчик и соль. Все нужно хорошенько перемешивать до загустевания, а густеет соус быстро. Рядом с рыбкой положил горячую картошечку, а соус отдельно. Осталось посыпать все рубленым укропчиком и поджарить греночек из белого хлеба.
На жареное филе, поверх лежащих на нем овощей, кладу вилочкой горячий соус. Отламываю кусочек и съедаю с картошечкой и хрустящей греночкой. Горчичка придала соусу остроту, а сметанка мягкость. Рыбка нежная с тонкой хрустящей корочкой, чудесно сочетается с лучком и морковкой. Ой, забыл маму позвать! Она же ждет угощения!

Валентина Слонова
Лучший ответ
Очень вкусной получается скумбрия копченая. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: скумбрия (1 шт.) , сахар (2 ст. л) , приправа «жидкий дым» (50 г) , соль (4 ст. ) и листовой чай черный (3 ст. л) . Кипятим воду (1 л) и готовим рассол. Смешиваем все ингредиенты, кроме рыбы. Готовый рассол остужаем. Полученный маринад процеживаем через сито и выливаем в кастрюлю. Рыбу очищаем от чешуи, внутренностей и хорошо промываем. Выкладываем в рассол рыбу и оставляем на один день. Копченую рыбку можно подать к столу с любым гарниром.

Тушеная скумбрия: Необходимые компоненты: рыба (2 шт.) , лук репчатый (1 шт.) , морковь (2 шт.) , зелень, специи по вкусу. Очищаем скумбрию от чешуи и внутренностей, отрезаем голову и промываем рыбу в холодной воде. Затем просушиваем на бумажном полотенце и нарезаем порционными кусочками. Натираем рыбу молотым черным перец и солью. Посыпаем рубленым укропом. Очищаем морковь от кожуры и мелко шинкуем на терке. Репчатый лук измельчаем кольцами. Обжариваем морковь на растительном масле, пока не появится золотистый оттенок. Затем готовим луковую поджарку. Форму для выпечки смазываем растительным маслом, выкладываем морковь, обжаренный лук и рыбу, посыпаем все измельченным укропом. Тушим рыбу в духовке в течение получаса.
Валентина
отрезать голову, хвост, убрать внутренности, разрезать на 4 кусочка каждую рыбку, посолить-поперчить, на дно смазанной сковороды, сверху картошку кружочками, лук, майонез - и в духовку на час. Отличный ужин готов. Не люблю долгие и сложные готовки!
Aigerim Baimbetova
рыбу промыть, отрезать голову и хвост, вынуть внутренности, почистить брюшко от пленок. натереть приправой для рыбы (лучше лимонной) , в брюшко положить кусочек сливочного масла и пару веточек укропа. если нет лимонной приправы - то просто соль и перец, но с лимончиком вкуснее. рыбу завернуть в фольгу (каждую отдельно) и - в духовку на 180 градусов минут на 35.
смотря что вы хотите из нее сделать. засолить пожарить сварить.
СКУМБРИЯ С ЗЕЛЕНЬЮ (Количество порций-4)Скумбрия средних размеров, по 1 пучку укропа и петрушки, приправа для рыбы, соль. В выпотрошенное брюшко скумбрии закладываем зелень, сверху обмазываем солью и приправой, заворачиваем в фольгу и кладём на противень. Запекаем в разогретой духовке 30 минут. Перед подачей разрезаем на порционные кусочки.
Скумбрия маринованая

Главное в этом процессе на дать скумбрии разморозиться.
Берем 3 штучки скумбрии мороженой, моем, чистим и режем на кусочки по 3см.
Нарезать 3 головки лука и 3 зубчика чеснока.
Скумбрию, лук, чеснок сложить в миску.
Добавить: 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. соли с горкой,
3 ст. л. 9% уксуса, 2 ложки масла, перец горький,
Перец душистый горошком, лавр. лист.
Осторожно перемешать, сложить в банку, накрыть
Крышкой и в холодильник на сутки. А через сутки
Сварить картошечку и наслаждаться!
Масло, а уж тем более майонез не стала бы добавлять, она и так очен* жирная
Мои 3:
соленая - вскипятит* 1 л. воды, разрезанную на четвертинки луковицу, 5 ст. л соли, 3 ст. л. сахара, 5 листков лавра, 5 горошин душистого и 10 черного. Варит 10-15 минут, пока луковица не разварится. Процедит*, остудит*. Рыбу выпотрошит*, порезат* на кусочки 1-1,5 см, залит* маринадом. Через 3 часа нужно начинат* пробоват*. Когда рыба дойдет до нужной Вам степени засолки, слит маринад.
Запеченная - выпотрошит*, сделат* на шкуре не глубокие надрезы, обмазат* специями, сол*ю, лимонным соком, мариноват* 15-30 минут, нафаршироват* брюшко петрушкой, лимоном, нарезанным пластинками чесноком. Запекат* в фол*ге, или просто в форме (немного воды на дно, 1 раз перевернут*) при температуре 180 20-30 минут.
Тушеная - нарезат*кусками 2-3 см, крупными кусками нарезат* лук (лука по объему стол*ко же, скол*ко рыбы) , сложит* произвол*но в жаропрочную форму с крышкой, лавр, сол*, перец. Постваит* в духовку 150-160, черезз 30 минут увеличит* температуру до 200. Тушит* до мягкости лука.
мне нравится:
помыть, почистить, порезать крупными кусочками (рыбу на 4-5 частей) , на дно сотейника, сверху крупно полукольцами лук, кружочками морковь, пластиками свежий помидор, соль, перец душистый горошком, немного воды (чтоб рыбу до половины скрывало) , накрыть плотно крышкой и потушить минут 20 на среднем огне. за 5 минут до готовности добавить зелень (петрушку).
А*
Аленка ***
Скумбрия, запеченная под майонезом.

Ингредиенты: филе скумбрии 500 г, муки 2 столовые ложки, масло растительное 2 столовые ложки, лук репчатый 2 - 3 шт, морковь 2 -3 шт, сыр 100 г, майонез 100г, зелень, соль, перец.

Филе скумбрии с кожей нарежьте на куски, посолите, поперчите, обваляйте в муке, обжарьте с двух сторон до золотистой корочки. Затем переложите рыбу в глубокую сковороду или жаровню.

На рыбу положите слой лука, предварительно обжаренного в растительном масле, затем положите слой обжаренной моркови. На морковь положите слой натертого на крупной терке сыра.

Залейте все майонезом, поставьте в духовку и запекайте в течение 15 минут. Подавайте с томатным соусом.

На гарнир используйте картофель.
не вздумайте ложить туда сливочное масло, не слушайте идиотов...
Луиза Носкова
Скумбрию фаршированная

Скумбрию выпотрошить, и нафаршировать мелко нарезанным луком с зеленью и приправами для рыбы, рыбу посолить, положить в фольгу, завернуть и в духовку минут на 40. Вкуснятина
Ольга Ре