Если не дрожжевое, то вкусно и оригинально получается пицца на слоёном тесте.
Состав
масло сливочное или маргарин (можно растительный) - 200 г,
мука - 2 стакана,
вода - 1 /2 -2 /3 стакана,
сахар - 1 ч. ложка,
соль - 1 /4 ч. ложки
Приготовление
На рабочую поверхность просеять муку и выложить порезанный на кусочки маргарин или сливочное масло.
Порубить муку с маслом ножом. В холодную воду положить сахар, соль и размешать до полного растворения.
В рубленую муку с маслом влить холодную воду и быстро замесить тесто. Тесто накрыть влажной салфеткой или полотенцем и выставить в холодное место на 2 -3 часа (можно оставить в холодильнике на ночь) .
Тесто достаем из холодильника и раскатываем 2 раза, каждый раз складывая тесто в 3 -4 слоя.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста хороший рецепт теста для пиццы. Но не очень люблю дрожжевое.
Кефир, соль, мука- тесто для пиццы без дрожжей
Людмила Борисова
Не получиться суховато?
Елена Кузитенко
Кефира положите столько, чтобы тесто было эластичное
Жидкость любая - молоко, кефир, простокваша, вода. Чуть соли и мука, чтоб тесто при замесе стало отлипать от посуды и от рук. если месите руками. Накрыть плёночкой и дать полежать с полчаса. Чисто, чтоб клейковина набухла. Если хотите чтоб тесто було чуть пышным, загасите уксусом или лимонной кислотой соду 1/4 чайной ложки, добавьте в вылежавшееся тесто и обминая на мучной подсыпке добейтесь, чтоб тесто стало довольно плотное, как для пельменей. Отделяете нужный кусок. Раскатываете в лепёшку нужного размера на противень или в форму, закладываете наполнение и в духовку. Не забудьте присыпать тёртым сыром.. .
Остаток теста, если останется, может храниться в холодильнике дня 3-4, а в морозилке даже не знаю сколько...
Мне понравилось готовить тесто по такому рецепту:
Творог 1 пачка
Яйца 2 шт.
Соль щепотка небольшая
Мука 2 ст.
Кефир или сметана 4 ст. л.
Растительное масло 7 ст. л.
Сода 1 ч. л. без верха
Уксус для гашения соды
Творог растереть с яйцами, добавить соль.
Добавить кефир и растительное масло.
Соду погасить в уксусе, добавить в тесто, перемешать.
Высыпать в тесто муку: сначала 1,5 стакана, потом остальную часть.
Тесто хорошо вымешать и раскатать по необходимым размерам пиццы.
Творог 1 пачка
Яйца 2 шт.
Соль щепотка небольшая
Мука 2 ст.
Кефир или сметана 4 ст. л.
Растительное масло 7 ст. л.
Сода 1 ч. л. без верха
Уксус для гашения соды
Добавить кефир и растительное масло.
Татьяна Вьюшкова
не понимаю такого способа разрыхления теста - это зваривание соды уксусом или кипятком. Сода при наревании начинает выделять углекислый газ очень интенсивно, на этом принципе и основано разрыхление теста содой(вместо дрожжей) если вы гасите соду то реакция уже пройдет и при выпечке газа выделится из остатков непрореагированой соды мало и будет тесто плотное, если вы соду переложите с избытком тесто станет желтым и будет пахнуть и горчить содой поскольку пищевая сода при наревании превращается в стиральную, далее следует реакция замещения и кислая составляющая теста соединяясь с содой превращается в соль и воду.
Так зачем эту реакцию проводить до начала выпечки???
Набери в поисковике " Хрущевское тесто". Бесподобная пицца и пирожки !!!
2СТ. Л. МАЙОНЕЗА, 50ГР РАЗМЯГЧЕНОГО МАРГАРИНА, 1ЯЙЦО, СОЛЬ ПО ВКУСУ, МУКУ ЛОЖУ "НА ГЛАЗ"ДО КОНСИСТЕНЦИИ ГУСТОЙ СМЕТАНЫ

Слоеное, продается в магазине. только раскатываю сразу два плоста... нам нравится
Я замешиваю на кефире с содой или на жидкой сметане.