Вторые блюда
БАРАНИНА! Подскажите пожалуйста вкусный рецепт из баранины. Желательно, чтоб не очень долгий) Спасибо.
А я знаю, что баранина, ну ооочень уж, "любит" овощи. Когда готовлю, не приходится ничего подливать (бульона и др.) , она готовится в собственном соку, ну и овощей, конечно же. Я делаю так: баранину обжариваю без масла на сковороде, потом перекладываю ее в утятницу (у меня стеклянная) , добавляю крупно нарезанный лук, морковь, ставлю все в духовку. Где-то через 1 час кладу туда еще перец болгарский, помидор, баклажан (все крупно порезанное) и опять в духовку. Можно еще положить в мясо картошку и получится сразу гарнир. Если баранина молодая, то готовится она быстро, а если уже не совсем молодая, то ей обязательно надо много времени (3-4 часа) для приготовления, тогда она будет "таять" во рту.
БАРАНЬЯ ЛОПАТКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С АЙВОЙ.
На килограмм баранины нам понадобится:
три крупных спелых айвы;
одна большая луковица;
четыре зубочка чеснока;
по щепотке сухого розмарина и тимьяна;
соль, свежесмолотый черный перец;
бутылочка 0,33 яблочного пива (я взяла Рэддз) .
А также, растительное масло для жарки, форма для запекания и фольга.
Я купила баранью лопатку с ребрышками, уже распиленную на пласты толщиной в полтора пальца; ребро и большой кусок мякоти. Не жирная! Просто супер мясо! Родом из Австралии. Кстати, ничем не пахнет!
Итак, мясо промываем. обсушиваем и натираем солью и свежесмолтым черным перцем. Нарезать на кусочки не надо-будем запекать большими пластами. В форму вместилось как раз три пласта весом примерно по 300-350 г каждый.
Убираем пока в холодильник.
Айву разрезаем на четыре части, вынимаем семенную коробочку и разрезаем каждую четвертинку на две или три части, в зависимости от величины айвушки.
На большой сковороде раскаляем растительное масло и выкладываем туда айву. Обжариваем с одной стороны до румяности, затем переворачиваем и обжариваем с другой стороны.
Вынимаем в тарелку.
На этом же масле обжариваем луковицу, нарезанную "перьями"-не поперек, а вдоль головки.
Вынимаем в другую тарелку.
При необходимости, добавляем масла и обжариваем на сильном огне баранину, буквально по минутке с каждой стороны, чтобы хорошо зазолотилась.
Духовку нагреваем до 190 градусов.
В форму выкладываем лук, на него кладем мясо, солим-перчим, добавляем тмин, розмарин и измельченный чеснок. Сверху все укрываем айвой.
Заливаем пивом, накрываем форму плотно фольгой и отправляем в духовку на час.
Желательно всех домашних на это время выгнать из дома!! !
Я мужа отправила гулять с собакой... иначе бы они вдвоем сидели у духовки и пускали слюни до пола! ! Запах потому что стоял... ОБАЛДЕННЫЙ!! !
Через час фольгу снимаем, айву аккуратно отгребаем в стороны, включаем двойной гриль и держим мясо под ним еще минут 15. Жидкость должна выкипеть наполовину, а мясо зарумяниться.
Ну, а после этого-выкладываем баранинку на большое блюдо, обкладываем дольками айвы, луком, поливаем соусом и зовем всех к столу! Да! И не забудьте бутылочку красного вина!
Вкуснятина такая, что просто отвал башки!! ! Даже те, кто баранину на дух не переварил Приятного аппетита!! !

На килограмм баранины нам понадобится:
три крупных спелых айвы;
одна большая луковица;
четыре зубочка чеснока;
по щепотке сухого розмарина и тимьяна;
соль, свежесмолотый черный перец;
Убираем пока в холодильник.
Вынимаем в тарелку.
Вынимаем в другую тарелку.
Духовку нагреваем до 190 градусов.

Мы были в Грузии и попробовали просто изумительное блюдо из баранины. Я взяла его рецепт и через время приготовила. Муж попробовал и подумал что оно из языка.... До чего нежное и вкусное
Баранину нужно посолить и поперчить . Ничего жарить ненужно! Выкладываете в кастрюлю и сверху слой слив, желательно кислых, без косточек. Затем слоем зелень. У нас конечно нет такой зелени как в Грузии. Я просто нарезала укроп, петрушку, немного тархуна и мятный листик
Заливаете всё это стаканом белого вина, накрываете крышкой и тушите НЕ МЕШАЯ (!) 2,30-3 часа**
Затем выдавливаете чеснок по вкусу и перемешиваете
Блюдо просто обалденное !!!сливы дают сок+вино... Очень вкусно !!
смотря какая часть баранины. . Для плова, для мант, и тушеное острое, и фасолевый суп вкусен. . Если нарубить в фарш, то манты. .
Потушите не маринуя, а используя специи (кориандр, куркуму, перец, чеснок). . обжарьте как следует не добавляя масла на сковороде, хорошо разогрев предварительно. . Выложите в глубокий сотейник. . залейте бульоном или пивом (лучше темное) , тушите с час. . За полчаса до готовности можно очищенные от кожицы томаты добавить, или другие овощи какие Вам нравятся (мы частенько с крупно нарезанной капустой тушим). . заправьте перцем чили..