Бешбармак (бесбармак) - это традиционное, можно сказать, повседневное, блюдо тюркских народов. Особенно часто готовят это мясное блюдо башкирские, киргизские и казахские хозяюшки.
Приготовление бешбармака в разных регионах немного отличается, но суть одна. Главные компоненты - мясо и лапша, приготовленные особым образом (фото) . Причем, предполагается, что есть бешбармак вы будете руками, самое название блюда так и переводится - пять пальцев.
Традиционно для приготовления этого блюда берется конина или баранина, но честно, говоря, я готовлю бешбармак из телятины или свинины и предлагаю этот рецепт приготовления вам
Ингредиенты:
500 г мяса,
3 больших луковицы,
2 яйца,
соль, перец, лавровый лист,
зелень для украшения.
Приготовление:
Первым делом ставим на огонь вариться мясо. Для этого тщательно вымытый кусок мяса заливаем водой в кастрюле и ставим на огонь. Как только вода закипит, уменьшаем пламя, снимаем пену и добавляем 1 луковицу и специи - соль, перец, а за 15 минут до выключения 1 листик лаврового листа.
Пока мясо варится, замешиваем тесто для бешбармачной лапши. Для этого разбиваем в миску яйца, добавляем 2-3 ложки воды, соль и замешиваем крутое тесто, примерно такое же, какое вы обычно готовите для традиционной домашней лапши.
Приготовленное тесто оставляем минут на 20-30 для расстойки, затем выкладываем на стол, хорошо посыпанный мукой и раскатываем в тонкий пласт. Раскатанный пласт теста нужно разрезать на большие квадраты или ромбы размером, примерно, 5х10. Бешбармачную лапшу оставляем на столе в разложенном виде, так как она должна немного подсохнуть.
Лук нарезаем полукольцами, выкладываем на сковороду, наливаем немного жирного бульона, солим, перчим и доводим до полуготовности.
Готовое мясо выкладываем на блюдо шумовкой и режем на порционные куски. А в бульоне варим нашу лапшу.
Перед подачей на стол, лапшу раскладываем на тарелки, на середину выкладываем лук, сверху мясо и посыпаем мелко нарезанной зеленью.
Кстати, очень многим нравится запивать бешбармак бульоном. Мясной бульон подается в красивой пиале. Этот прием придает блюду особый вкус, попробуйте и вы.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите как готовить бесбармак?
Баранина (можно с косточкой) - 800 гр. (или 1500 гр. если не использовать говядину)
Говядина (я брал лопатку) - 700 гр. (вообще, в ет говядина не используется, можно заменить на баранину)
Конина (мякоть) - 800 гр. (в оригинале - 500 гр. казы, и 300 гр. шужука, которые в Сибири хрен найдешь)
Репчатый лук - 4-5 шт.
Морковь (только для отваривания бульона)
Стебли молодого чеснока или колбы - 1 пучок (или 1 стакан в нарубленном виде)
Пучок петрушки - 1 шт.
Соль, черный перец, зирра
Тесто для бешбармака
500 г муки
2 яйца
около 0,5 стакана воды
1 ч. ложка соли
Приготовление:
Бешбармак (ет) состоит из отварного мяса, главным образом баранины или конины, ромбиками, изготовленными на основе теста, впоследствии отваренными в мясном бульоне и самого крепкого бульона, который подается к бешбармаку.
Перед тем как описывать как готовиться рецепт бешбармака, хочу сделать оговорку чтоб не вводить никого в заблуждение. У Похлебкина я нашел два варианта казахского бешбармака: Вариант № 1 состоит из 1,5 кг конины (поясничная часть) , 250 г казы, 250 г шужука, 250 г бараньей грудинки (или кабырги) , 2,5 л воды, а Вариант № 2 состоит из 1,5 кг баранины, 500 г казы, 250 г шужука, 2,5 л воды. Поскольку казы и шужук мне не удалось найти, я в своем рецепте их заменил мякотью конины с добавлением в бульон зирры (используется в казы) и головок чеснока (используется в шужуке) . Вторым отклонением от ет описанного Похлебкиным является способ варки мяса. В оригинале - мясо заливается кипятком, я же, заливал его холодной водой. Ну а поскольку мы с этим разобрались, описываю как я готовил свой бешбармак. Приготовление бешбармака начинаем с мяса. С ним нужно привести стандартную процедуру, а именно: убрать все пленки, синие печати и прочую неприглядную ерунду, а вот жир, в данном случае убирать не нужно, поскольку он будет нам очень нужен в процессе приготовления армака. Подготовленное мясо хорошенько промываем в холодной воде, Выкладываем мясо в казан, в котором мы и будем готовить наш бешбармак Заливаем примерно 3 литрами воды (можно чуть больше) и устанавливаем на огонь. Именно из воды получиться бульон, в котором нам предстоит в последствие отваривать лапшу для бешбармака и которым мы будем запивать готовое блюдо, поэтому если казан или кастрюля позволяет - лейте воды побольше, поскольку мясо будет вариться долго и значительная часть воды выкипит Как только вода начнет приближаться к состоянию закипания, начнется образовываться пенка, которую необходимо очень тщательно убирать. До того состоянию, пока она вообще прекратит образовываться в нашем будущем бешбармаке. После прекращения пенообразования, я еще раз отклонился от оригинала, и закинул в казан одну луковицу и одну почищенную морковь, поскольку убежден, что и бульон и мясо от этого будут только вкуснее. Далее, казан с нашим бешбармаком плотно накрывается крышкой и вариться в таком виде на умеренном огне около 2х часов. Пока мясо вариться, у нас появилось уйма времени для приготовления лапши для бешбармака. Приготовления лапши для бешбармака Сам процесс приготовления лапши для бешбармака состоит из замеса теста для бешбармака, нарезания его ромбиками или квадратиками и наконец, отваривания лапши в мясном бульоне. Описываю все подробнее. В глубокую миску просеиваем 500 гр. муки, делаем в середине горки муки углубление, и разбиваем туда два яйца и насыпаем 1ч. ложку соли. Далее, вливаем примерно 100 гр. воды, желательно комнатной температуры, все перемешиваем ложкой, покуда это будет возможным, после чего, Вываливаем содержимое тазика на стол, и приступаем замешивать крутое тесто для бешбармака руками, Пока оно не станет однородным и крутым. Далее, накрываем тесто тазиком или засовываем его в целлофановый пакет (чтоб наше тесто для бешбармака не обветрилось) и даем ему отдохнуть минут 20-30 По истечении указанного времени, тесто еще разок нужно хорошенько промесить Разрезать на 4 части, И раскатать каждую часть тонкими пластами, не толще 2 мм. Раскатанные пласты посы
Репчатый лук - 4-5 шт.
Пучок петрушки - 1 шт.
Соль, черный перец, зирра
Тесто для бешбармака
500 г муки
2 яйца
около 0,5 стакана воды
1 ч. ложка соли
Приготовление:
бесбармак готовится довольно таки легко.. . просто отварите мясо (мы казахи предпочитаем для бесбармака конину или баранину) . варить следует около 2х часов. для теста нужно стакан воды, 2 яйца, соль и конечно же мука (на глаз).. . раскатать тесто тонким слоем и разделить на 4 равные части. варить его после приготовления мяса в кастрюле с бульоном. для подливы лук и морковь слегка обжарить, залить бульоном и тушить 10-15 минут. приятного аппетита)))