Солянка с капустой
Капусту нашинковать, положить в кастрюлю, добавить масло и немного воды и тушить около 1 ч. За 15—20 минут до окончания тушения прибавить томат-пюре, сахар, соль, перец, лавровый лист, уксус.
Подготовить грибы (белые, подберезовики, рыжики и др. ) и положить на 10—15 минут в кипящую воду, затем нарезать ломтиками и обжарить в масле. Сложив грибы в миску, на той же сковороде поджарить лук и затем смешать его с грибами, добавив нарезанный огурец, соль, перец.
Половину тушеной капусты уложить слоем на смазанную жиром сковороду, на капусту выложить приготовленные грибы и вновь покрыть слоем оставшейся капусты. Посыпать капусту сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
Перед подачей на стол на солянку можно положить ломтики лимона или маслины.
Грибную солянку можно приготовить также из квашеной капусты, не добавляя в этом случае уксуса. Свежие грибы можно заменить солеными или сушеными.
Вторые блюда
Как приготовить солянку с капустой?
Капуста богата по содержанию витамином С, витаминами группы В, калием и магнием, предотвращающих возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, а также фолиевой кислоты.
Для тех, кто следит за диетой, блюда из капусты просто необходимы. А солянка - это одно из самых любимых блюд русской кухни.
Вам понадобится
- капуста 1кг;
- морковь 1 шт;
- лук репчатый 1 шт;
- шампиньоны 200г;
- томатная паста 2-3 ст. л;
- вода 1/2 стакана;
- перец болгарский 1 шт;
- помидоры 2шт;
- сосиски или колбаса 100 г;
- соль, масло, сахарный песок по вкусу;
- свинина 400 г;
- томатная паста 2 ст. л.
Возьмите средний кочан. Нашинкуйте капусту и положите в глубокую сковороду. Полейте маслом и добавьте 1/2 стакана воды. Тушите под крышкой 60 минут на среднем огне. Возьмите и порежьте лук, затем обжарьте лук, грибы и тертую морковь в масле. Добавьте томатную пасту и 1/2 ч. л. сахарного песка и хорошо перемешайте. За пять минут до готовности капусты добавьте в скоророду обжаренные овощи с грибами. Добавьте специи и зелень и тушите еще пять минут.
Возьмите средний кочан капусты, нашинкуйте его. На большой сковороде подогрейте подсолнечное масло. Выложите капусту и накройте крышкой. Очистите две луковицы и мелко порежьте их. Выложите лук сверху капусты и снова закройте крышкой. Очистите и натрите на терке морковь. Перемешиваем капусту и добавьте сверху тертую морковь. Перемешайте и добавьте болгарский перец и помидоры. Тушите, помешивая еще минут 20. Потом, под конец, добавьте резаную колбасу или сосиски. Сделайте маленький огонь и тушите еще солянку семь минут. Добавьте пару ложек томатной пасты и потушите еще пять минут.
Приготовьте солянку в скороварке. Возьмите средний кочан и нашинкуйте его средними кубиками. Свинину обмойте и порежьте мелкими кусочками. В скороварку на дно налейте растительного масла и нагрейте его. Лук порежьте, морковь натрите на терке. Лук и морковь положите в скороварку и потушите с открытой крышкой пять минут. Затем добавьте мясо, специи. Крышку закройте и потушите 15 минут. Затем откройте крышку. Добавьте капусту, специи, томатную пасту или два резанных помидора, 1/2 ч. л. сахарного песка. Если капуста молодая и сочная, то воды добавлять не нужно, капуста сама даст сок. Если же капуста суховатая, то добавьте 1/2 стакана воды. Добавьте еще немного растительного масла. Все перемещайте и закройте крышкой. Тушите все примерно 40 минут.
Вам понадобится
- капуста 1кг;
- морковь 1 шт;
- лук репчатый 1 шт;
- шампиньоны 200г;
- томатная паста 2-3 ст. л;
- вода 1/2 стакана;
- перец болгарский 1 шт;
- помидоры 2шт;
- сосиски или колбаса 100 г;
- соль, масло, сахарный песок по вкусу;
- свинина 400 г;
- томатная паста 2 ст. л.
с капустой - это уже щи, так мне кажется) ) Если только с грибами сделать, такая раньше в банках продавалась, там вроде квашеная капуста, томат и грибы только...))) ЕЕ можно было и просто погреть, и супчик заправить.... правда, вкус оч. на любителя....)))
Я готовлю так: режу кружочками охотничьи сосиски (можно любую колбасу или мясо) , чуть обжариваю в небольшом количестве растительного масла, туда же добавляю лук, морковь, можно добавить грибы, обжариваю дальше, затем добавляю нашинкованную капусту, ещё чуток обжариваю всё вместе; в последнюю очередь добавляю соль, молотый чёрный перец по-вкусу, лавровый лист, томат (если паста, то развожу водой) , накрываю крышкой, уменьшаю огонь и, помешивая, тушу до готовности.
В последнее время готовлю солянку в мультиварке, пока тушится - я без страха, что подгорит, занимаюсь чем нибудь другим, практично.