Вторые блюда
завтра мама приезжает. что на обед приготовить?
смотря что мама любит: ) для мамы нужно сделать самое вкусное) ) например можно сделать курицу с картошкой в сметане, или какой нибудь суп вкусный, или можно даже на десерт что нибудь сделать, например бисквитный торт, очень вкусный и легко делается)
Елена Попова
курица в тему. у меня как раз сметаны ведро.
Индюшачьи крылышки, капуста тушёная, пару салатиков. Фрукты. Чай, торт.
Выбирайте что-нибудь из этого:
Салат из кальмаров с овощами
Для рецепта вам потребуется:
* кальмары (филе) - 300г
* отварной картофель - 3 шт.
* отварная морковь - 3 шт.
* консервированные огурцы - 3 шт.
* майонез - 100-150 г
* консервированный зеленый горошек - 200-250г
* соль, сахар, перец - по вкусу
Очищенных кальмаров залить горячей водой, подержать в ней 3 минуты, очистить от кожи; варить в подсоленной воде 4 минуты. Остуженное филе, картофель, морковь и очищенные от кожуры огурцы нарезать полосками.
К майонезу добавить соль, сахар, перец, залить смесью приготовленные продукты и осторожно вымешать. Украсить листьями салата, огурцом, кусочками кальмара.
Кальмара нельзя переваривать, потому что он становится невкусным и жестким.
Омлет по-гречески
Для рецепта вам потребуется:
* молоко - 1л
* мука - 240г
* яйцо - 8 шт.
* инжир - 2-3 шт.
* миндаль - 1-2 столовые ложки
* масло растительное - 2 ст. л.
* сахар - 1 ст. л.
* мускатный орех, корица, соль по вкусу
Молоко, муку, яйца смешать, добавить мускатный орех, соль и замесить тесто. Выдержать тесто около 30 минут. Инжир и миндаль измельчить, смешать с корицей и осторожно ввести в тесто. Омлет поставить запекать в сильно разогретую духовку на смазанном малом противне. Сверху омлет посыпать сахаром.
Рубец жареный, с гречневой кашей
Для рецепта вам потребуется:
* рубец - 500г
* лук репчатый - 1 шт.
* гречневая крупа - 1 стакан
* масло - 3 ст. л.
Рубец зачистить, замочить на 6 часов в холодной проточной воде. Затем рубцы ошпарить, снова зачистить, промыть и варить 3 часа при слабом кипении.
Подготовленный и сваренный рубец пропустить через мясорубку, посолить, посыпать перцем и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Прибавить к рубцу отдельно обжаренный мелко нарубленный лук, положить рассыпчатую гречневую кашу, все перемешать и прожарить еще в течение 3-5 минут.
Форшмак
Для рецепта вам потребуется:
* сельдь соленая- 50г
* репчатый лук - 10-15г
* яблоки - 10-15г
* пшеничный батон без корки - 5-10г
* сливочное масло - 10г
* сахар - 5г
* столовый уксус 3%-ный - 5г
* лук зеленый - 10г
* лимонная кислота
* черный перец горошком - 1-2 шт.
Выпотрошить сельдь, в зависимости от степени ее солености подержать 2-4 часа в молоке. Разделать тушку на филе, отделить косточки, мякоть мелко порубить или пропустить через мясорубку. Яблоко очистить от кожуры и мелко порубить, соединить с порезанным луком. Батон размочить в кипяченой воде, отжать и добавить к яблоку и луку; пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить масло, молотый перец, лимонную кислоту и все хорошо перемешать. Селедочный фарш соединить с полученной массой, перемешать и выложить в селедочницу. Форшмак можно приправить уксусом и украсить зеленым луком, укропом или зеленью петрушки.
Вареники с творогом старорусские
Для рецепта вам потребуется:
для начинки:
* творог - 600г
* густая сметана - 2-3 ст. л.
* сахар - по вкусу
для запекания:
* сметана - 1 стакан
* тесто для вареников с творогом
Тщательно отпрессованный сухой творог протереть через металлическое сито и добавить сметану и приправить по вкусу сахаром. Всю массу тщательно перемешать и растереть. Приготовить тесто (лучше из картофельной муки) , разделать круглые заготовки для вареников, начинить творожным фаршем, разделать вареники, защепив края, и отварить их в подсоленном кипятке около 10 минут. Готовые вареники вынуть шумовкой, отцедить остатки воды, переложить на жаростойкое блюдо, залить 2 стаканами сметаны и поставить в горячую духовку, чтобы вареники хорошо подрумянились.
Салат из кальмаров с овощами
Для рецепта вам потребуется:
* кальмары (филе) - 300г
* отварной картофель - 3 шт.
* отварная морковь - 3 шт.
* консервированные огурцы - 3 шт.
* майонез - 100-150 г
* соль, сахар, перец - по вкусу
Омлет по-гречески
Для рецепта вам потребуется:
* молоко - 1л
* мука - 240г
* яйцо - 8 шт.
* инжир - 2-3 шт.
* миндаль - 1-2 столовые ложки
* масло растительное - 2 ст. л.
* сахар - 1 ст. л.
* мускатный орех, корица, соль по вкусу
Рубец жареный, с гречневой кашей
Для рецепта вам потребуется:
* рубец - 500г
* лук репчатый - 1 шт.
* гречневая крупа - 1 стакан
* масло - 3 ст. л.
Форшмак
Для рецепта вам потребуется:
* сельдь соленая- 50г
* репчатый лук - 10-15г
* яблоки - 10-15г
* пшеничный батон без корки - 5-10г
* сливочное масло - 10г
* сахар - 5г
* столовый уксус 3%-ный - 5г
* лук зеленый - 10г
* лимонная кислота
* черный перец горошком - 1-2 шт.
Вареники с творогом старорусские
Для рецепта вам потребуется:
для начинки:
* творог - 600г
* густая сметана - 2-3 ст. л.
* сахар - по вкусу
для запекания:
* сметана - 1 стакан
* тесто для вареников с творогом
Елена Попова
хм, чет ни одним рецептом я не вдохновилась.
Если ее мама - грибочки. Можно и чернобыльские.
Елена Попова
кого - ее?
мясо по франузски ))
Порежь мясо (курицу, свинину) и картошку, на 4 части, залей стаканом воды, соль, перец и еще добавь сок из 2- апельсин и в духовку на 1 час. Главное не займет твое время.