Свинина, тушеная в пиве
Состав
800 г нежирной свинины (я брала окорок и срезала с него жир)
3 луковицы (у меня 2 средних и 2 маленьких)
1 зубчик чеснока
300 мл светлого пива
2-3 ст. л. муки
соль и перец по вкусу
Приготовление
Лук и чеснок рубим ножом и обжариваем в кастрюле с толстым дном на растительном масле в течение 3-4 минут. Отставляем в сторону.
Мясо режем кубиками.
Солим, перчим, обваливаем в муке и обжариваем до коричневатой корочки на большом огне.
Складываем мясо в кастрюлю к луку, заливаем пивом, добавляем еше 100 мл воды, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне в течение 40 минут.
Вторые блюда
Подскажите вкусное и необычное блюдо из мяса)
Мясо в сметане
Мясо режется очень меленько, но не так мелко, как на рубленные котлеты. Обжаривается. Добавляем много лука полукольцами. Сразу оговорюсь - я все пропорции на глаз делаю, как душе (и желудку) приятно. Солим, перчим, тушим все это почти до готовности. Т. к. мясо порезано мелко - минут 15 всего. Добавляем сметанку, приправку карри, лавровый листик. Тушим еще минуты 2-3. Очень вкусно, быстро и просто.
Азу по-татарски
Очень люблю азу по-татарски. Опять-таки быстро и вкусно. Мякоть говядины (это по рёцепту, но свининку тоже можно) режем длинными брусочками. Обжариваем, потом добавляем водички, лук, солим-перчим по вкусу и тушим под крышкой до полуготовности. Добавляем томат (томатную пасту, в крайнем случае, какой-нибудь кетчуп разводим водой, но не помидоры!) , тушим. За 5-7 минут до готовности добавляем огурчики соленые, нарезанные соломкой и чеснок.
Объедение!
Котлета "Валентино"
Для гурманов - котлета "Валентино", особенно подходит для романтического ужина. Делаем фаршик как обычно для котлет, но желательно без булки. Делаем лепешку - это наша будущая котлета. Пропорции опять-таки не могу точно сказать, но для сравнения с обычной котлетой - раза в 1,5-2 больше. В серединку кладем нарезанный чернослив и орехи грецкие (такая вот начинка) . Заворачиваем все это - должен получиться шарик. Смазываем майонезом, в идеале - посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке до приятственной корочки. Подается так: на тарелку кладется кружок апельсина, сверху на него наша "Валентинка", без гарнира (овощи-салатики будут более уместны, чем пюре или каша например) . На самом деле всё гораздо проще, чем кажется. Многие приходят в ужас от сочетания мясо-апельсин, но еще никто недоволен не остался - все рецепт просят.
Приятного аппетита вам и вашим домашним-мясоедам!
Азу по-татарски
Объедение!
Котлета "Валентино"
Свинина с сыром по-бургундски.
500г мякоти свинины, 50г твёрдого сыра, 2 ст. ложки толчёных грецких орехов, 10 маслин, 2 ст. ложки сливок, перец, соль.
Для панировки: 3 ст. ложки панировочных сухарей, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки сливок.
Мясо пропустить через мясорубку с крупной решёткой или мелко нарубить. Добавить сливки, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Маслины нарубить. Сыр нарезать соломкой. Орехи перемешать с сыром и маслинами. Из фарша сформировать продолговатые бочонки с орехово-сырной начинкой. Смочить их в смеси сливок и взбитого яйца, запанировать в сухарях и поджарить в разогретом жире. Можно довести до готовности в духовке.
жаренное мясо, отбивные ммммм
курочка или свининка запекается в духовке с овощами или кабачками например, в форме складывается слоями и заливают смесью сметаны и майонеза, а сверху тёртый сыр и зелень и доготовности