Вторые блюда
Привет Всем! =) подскажите что можно такого вкусного и необычного приготовить из мяса?
хотим с любимым вместе что-нибудь приготовить мясного, подскажете что-нибудь?)
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.
«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.

«Осьминожки» из фарша
Мясная косичка

Жаркое в сырной корочке
2 кг филе говядины
4 зуб. чеснока
специи для мяса
1 крупная морковь
100 г сыра твердых сортов
1-2 ст. л. горчицы
50 г сливочного масла
2 ст. л. майонеза
зелень
соль и перец по вкусу
Морковь очистить, нарезать кружочками. Чеснок очистить и некрупно нарезать. В подготовленном куске мяса сделать надрезы, нашпиговать нарезанной морковью и чесноком. Посолить, поперчить, добавить специи для мяса, обмазать горчицей и оставить на 1-1,5 часа. Далее мясо обжарить на сливочном масле, затем завернуть мясо в фольгу и запекать в духовке 1,5-2 часа при температуре 180-200С.
Сыр натереть на терке, смешать с измельченной зеленью и майонезом. Готовое мясо смазать полученной смесью и запекать в духовке в течение 10 минут. Мясо подавать с отварным картофелем.
http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=3282 - есть фото
-----------------------------
МЯСО МАРИНОВАННОЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ В ФОЛЬГЕ
карбонат или шейка - 800г
лимон - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
перец (зеленый острый) - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
перец, соль - по вкусу.
Для маринада порезать лук и помидоры кольцами. Выжать сок одного лимона (или вылить полстакана вина) , добавить соль, перец. В маринад положить целиком кусок вырезки, мариновать около 2-х часов.
Фольгу сложить в два слоя и уложить на противень. На фольгу уложить тонко нарезанный лук, сверху положить мясо. Посолить по вкусу, сверху куска уложить тонко нарезанные помидоры и накрыть разрезанным на две половины зеленым перцем.
Поверх мяса и овощей уложить фольгу, верхний лист соединить с нижним, несколько раз завернув края с четырех сторон, чтобы получился плотно запечатанный четырехугольный конверт. Поставить мясо в духовку и выпекать 1 час 20 мин.
--------------------------
ГАРМОШКА ИЗ СВИНИНЫ В РУКАВЕ
Подготовиться к запеканию мяса можно заранее: посолить, поперчить и оставить мариноваться. В таком виде (не запеченная) свинина может мариноваться в холодильнике около 2 суток. В этом случае время маринования напрямую влияет на вкусовые качества будущего ужина или обеда.
Продукты:
Свинина (шейная часть) цельный кусок около 1кг.
Перец сладкий 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Майонез 100 гр.
Соль
Острый перец
Черный молотый перец
Свинину промойте, сделайте в ней надрезы на расстоянии около 1 см. друг от друга не дорезая до конца около 1-1,5 см.
В небольшой миске смешайте красный и черный перцы, добавьте немного соли и мелко рубленый чеснок. Все перемешайте.
Натрите этой смесью свинину, включая так называемые «кармашки» и оставьте на час.
Лук очистите и порежьте тонкими колечками.
У перца удалите сердцевину, нарежьте тонкими полукольцами.
В каждый «кармашек» уложите по пару ломтиков лука и перца.
Сверху свинину смажьте майонезом.
Мясо положите в рукав для запекания.
Запекайте в духовке при температуре 200 градусов в течение полутора часов.
http://www.meals.ru/cb.php/vr/7533/
2 кг филе говядины
4 зуб. чеснока
специи для мяса
1 крупная морковь
100 г сыра твердых сортов
1-2 ст. л. горчицы
50 г сливочного масла
2 ст. л. майонеза
зелень
соль и перец по вкусу
-----------------------------
МЯСО МАРИНОВАННОЕ, ЗАПЕЧЕННОЕ В ФОЛЬГЕ
карбонат или шейка - 800г
лимон - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
перец (зеленый острый) - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
перец, соль - по вкусу.
--------------------------
ГАРМОШКА ИЗ СВИНИНЫ В РУКАВЕ
Продукты:
Перец сладкий 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Майонез 100 гр.
Соль
Острый перец
Черный молотый перец
Сверху свинину смажьте майонезом.
Мясо положите в рукав для запекания.
http://www.meals.ru/cb.php/vr/7533/
Ростбиф с овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- вырезка - по 180г
- соль, молотый черный перец - по вкусу
- топленое масло - 1 ст. л.
- репчатый лук - 250г
- морковь - 160г
- петрушка (корень) - 160г
- молотый сладкий перец - 1/2 ч. л.
- веточка майорана
- веточка петрушки
- тертая цедра 1/2 лимона
- бульон (из телятины) - 250мл
- лук-порей - 80г
- сельдерей - 80г
- сметана - 120г
- сливочное масло (охлажденное) - 50г
- каперсы (мелко нарубленные) - 1 ст. л.
Мясо вымыть, обсушить, осторожно отбить ребром и, слегка посолив и поперчив его, обжарить с обеих сторон в разогретом топленом масле. Снять со сковороды Нагреть духовку до 200'.Крупно порубить лук. Нарезать половину моркови кубиками, а половину корешков петрушки -кружочками. Обжарить лук в соке от жаренья. Добавить морковь и петрушку и,
немного потушив, приправить все сладким перцем, майораном, петрушкой и лимонной цедрой.
Выложить в форму поверх овощей кусочки говядины, залить их бульоном, накрыть крышкой и тушить 1 ч в духовке.
Оставшиеся морковь, петрушку и лук-порей нарезать брусочками по 5 см и варить в подсоленной
воде 5 мин. А лук-порей бланшировать в подсоленной воде 2 мин.
Вынуть мясо из формы и поставить в теплое место. А оставшиеся овощи и сок от жаренья с помощью миксера взбить в пюре, протереть через сито и добавить сметану. Пюре довести до кипения и, слегка взбив его с хлопьями сливочного масла, посолить и поперчить.
Отваренные овощи откинуть на дуршлаг и, смешав половину из них с каперсами, положить в овощной соус. Подавать ростбифы на соусе, разложив сверху оставшиеся отваренные овощи. В качестве гарнира можно подать лапшу.
Для рецепта Вам потребуются:
- вырезка - по 180г
- соль, молотый черный перец - по вкусу
- топленое масло - 1 ст. л.
- репчатый лук - 250г
- морковь - 160г
- петрушка (корень) - 160г
- молотый сладкий перец - 1/2 ч. л.
- веточка майорана
- веточка петрушки
- тертая цедра 1/2 лимона
- бульон (из телятины) - 250мл
- лук-порей - 80г
- сельдерей - 80г
- сметана - 120г
- сливочное масло (охлажденное) - 50г
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ (любым )
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ
Я брала филе курицы, отбивала его, солила, перчила. Потом берётся кусочек замороженного сливочного масла, кладется на мясо, заворачивается в форме котлеты.
Обмакивается во взбитое яйцо и в сухарях из белого батона. Опять в яйцо и в сухари. Так делается 3-4 раза. Обжариваешь котлету в большом количестве жира или подсолн. масла, чтобы получилась румяная корочка. Всё!
Бефстроганов
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .
МЯСО ОСТРОЕ
1.Свинина 500 гр.
2.Лук репчатый 2 шт.
3.Морковь 1 шт.
4.Мука 3 ст. л.
5.Кетчуп или томатная паста 200 гр.
6.Растительное масло 4 ст. л.
7.Сливочное масло 2 ст. л.
8.Бульон? ст.
9.Соль
10.Перец черный молотый
11.Красный молотый перец
12.Сухая горчица 2 ч. л.
Приготовление:
1.Мясо нарезать не толстыми ломтиками, отбить каждый кусочек.
2.Смешать муку, соль, черный перец, обвалять ломтики мяса в полученной смеси.
3.Разогреть сковороду, налить растительное масло и поджарить с двух сторон отбивные.
4.Готовую свинину переложить на тарелку и накрыть крышкой, чтобы она не остывала.
5.В сковороду, в которой жарилось мясо, выложить нарезанный полукольцами лук и обжарить его до прозрачного состояния. Лук переложить на тарелку.
6.Морковь очистить и натереть на крупной терке, обжарить.
7.К моркови выложить обжаренный лук, высыпать остаток мучной смеси и тщательно перемешать.
8.К овощам выложить кетчуп, горчицу, вылить бульон. Прогреть соус пару минут.
9.В сковороду с соусом опустить кусочки мяса, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 10 минут
СВИНИНА - КНИЖКА
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в фольгу и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании.
Ставят мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на сильном огне. Потом огонь уменьшают и пекут до готовности.
Смазать противень жиром, любым.
2слой - грибы, обжаренные с луком
4 слой - тертый сыр
КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ
Бефстроганов
МЯСО ОСТРОЕ
1.Свинина 500 гр.
2.Лук репчатый 2 шт.
3.Морковь 1 шт.
4.Мука 3 ст. л.
5.Кетчуп или томатная паста 200 гр.
6.Растительное масло 4 ст. л.
7.Сливочное масло 2 ст. л.
8.Бульон? ст.
9.Соль
10.Перец черный молотый
11.Красный молотый перец
12.Сухая горчица 2 ч. л.
Приготовление:
СВИНИНА - КНИЖКА
БУЖЕНИНА
Мясо по французски
мясо говядина филе, лук репчатый, сыр (соленых сортов) , шампиньоны, соль, перец черный (или белый для аромата) , майонез.
Приготовление:
Говядину отбить посолить и поперчить, нарезать лук полукольцами (луку потребуется много луковиц 5 штук) , шампиньоны отварить (1-1,5 кг) , сыр потереть на терке (300-400 гр) . В тефлоновый противень положить лук (противень не смазывать не чем) , мясо выложить сверху лука, отваренные шампиньоны порезать пополам и еще раз на мелкие дольки, выложить сверху мясо, залить майонезом, поставить в духовку сначала на 15-20 минут 150-180 градусов, затем на 30-40 минут 180-220, за 20 минут до приготовления насыпать сверху толстый слой сыра и следить, чтобы образовалась корочка, но не пригорел.
Приготовление:
Свиное жаркое в кастрюле.
В кастрюлю наливается немного растительного масла и сильно нагревается. Берется большой кусок свинины, посолить и слегка обжаривается в этом масле. Свинина может быть самой дешевой, все равно вкусно получается. Затем мясо обкладывается большим количеством лука, порезанного кольцами. Добавить туда же лавровый лист (3-4 штуки) .
Накрыть крышкой и тушить, периодически переворачивая и поливая луковым соусом (лук постепенно превратиться в очень приятный соус) . Тушить, пока не выпариться вся жидкость и лук не превратится в соус. Мясо должно стать очень мягким. По тому же принципу можно готовить и говядину.
"Ёжики" из говядины
500 г говядины (мякоть) , 50 г риса, 1 луковица, 50 г жира, соль, перец по вкусу, 1 яйцо, 1 ложка томата-пасты.
Мякоть говядины пропустить через мясорубку, добавить обжаренный, мелко нарезанный лук, сырой рис, положить яйцо, перец, посолить и хорошо вымешать. Массу разделать на небольшие шарики и слегка обжарить их на жире. Затем сложить в сотейник или глубокую сковороду, добавить томат, лавровый лист, слегка посолить, залить водой или бульоном и тушить на легком огне до готовности риса.
Салат «Хитрый монах» .
350 гр. мяса, 200 гр. сыра, 1 б. консервир. горошка, 1 луковица, соль, майонез.
Мясо отвариваем в подсоленной воде, обязательно вывариваем луковицу. Нарезаем кубиком. Лук измельчаем. Сыр трём на крупной тёрке. Все перемешиваем, добавляем горошек и майонез.
Мясной салат с черносливом.
Отварное мясо (постная говядина) - 200 г,
Горошек консервированный - 200 г,
Чернослив без косточек - 200 г,
Маринованные огурцы - 200 г,
Укроп, петрушка - по 1-2 веточки,
Майонез - 2 ст. ложки.
Мясо нарезать маленькими кубиками. Чернослив измельчить. Огурцы нарезать тонкой соломкой, петрушку измельчить. Соединить мясо, чернослив, огурцы, зелень. Все перемешать и добавить горошек. Салат заправить майонезом и хорошо перемешать. При подаче украсить веточками укропа.
Мясной салат с арахисом.
500 г отварной говядины,
две дольки чеснока,
майонез,
пакетик жареного арахиса.
Мясо руками разобрать на очень мелкие волокна, как нитки. Пакетик с орешками не вскрывая измельчить скалкой. Чеснок выдавить через спец. приспособление. Все поместить в миску, перемешать, добавить майонез. Обещаю необыкновенный вкус и массу вопросов друзей как это готовилось.
"Муравейник".
500г говядины или филе курицы порезать полосками, обжарить в масле, посолить по вкусу и добавить специи. Режем 2 луковицы полукольцами, 2 морковки и 1 свеклу измельчаем на крупной терке, 3 картофелины режем соломкой. Затем в форму укладываем 1 слоем обжаренное мясо, 2 слоем лук, морковь, свеклу и картофель. Каждый слой солим немного и сверху поливаем майонезом (200г) . Ставим форму в духовку и запекаем 40-45 минут до готовности. Перед подачей перевернуть на блюдо и украсить зеленью и овощами по вашему вкусу.
Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.
"Ёжики" из говядины
Салат «Хитрый монах» .
Мясной салат с черносливом.
Горошек консервированный - 200 г,
Чернослив без косточек - 200 г,
Маринованные огурцы - 200 г,
Укроп, петрушка - по 1-2 веточки,
Майонез - 2 ст. ложки.
Мясной салат с арахисом.
500 г отварной говядины,
две дольки чеснока,
майонез,
пакетик жареного арахиса.
"Муравейник".
Бефстроганов со свежими грибами
Так как я с рецептами не повторяюсь вот вам рецепт блюда которое я готовил лишь один раз и всем очень понравилось! запеченые свиные шницели на 6 порций :6 свиных шницелей, 2ст. л. горчицы, 5ст. л. муки, 1 яйцо. 4ст. л. растительного масла, 3 стручка сладкого перца, 300г помидоров, 1ст. л сливочного масла, 200мл сливок, 250г сметаны, сушеная душица.
1.Разогреть дкуховку до 160град С. Шницели отбить, посолить, поперчить и обмазать горчицей.
2. Высыпать в тарелочку 3ст. л. муки. В отдельной посуде взбить яйцо. Обмакнуть шницели в яйцо, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон в разогретом масле.
3. подрумянить на сливочном масле оставшуюся муку, постоянно помешивая деревянной лопаткой.
4.добавить в сковородку с мукойсливки и 200мл моды. проварить 5 минут. добавить сметану, приправить соус солью, перцем и душицей.
5.Сладкий перец нарезать тонкими полосками, помидоры - четвертинками. Шницели вместе со сладким перцем и помидорами слоями выложить в форму.
6. залить содержимое формы приготовленным соусом и запекать в разогретой до 160град С духовке 30-40 мин.
Приятного аппетита!
Сделай мясо по-французски, например)