КУРНИК
Мукa (2,5 стак. + 0,5 стак. ) — 3 стак.
Сметанa — 125 г
Маслo cливочное — 125 г
Яйцо (2 шт + 2 шт) — 4 шт
Соль
Молокo — 1 стак.
Курицa — 1,5 кг
Лавровый лист — 1 шт
Лук репчатый — 2 шт
Грибы (соленые, можно взять 0,5 кг свежих) — 0,5 л
Специи
Зелень
Крупа гречневая — 1 стак.
Рецепт "Курник"
Приготовить тесто на блинчики. Испечь 10 шт. блинчиков. Накрыть готовые блинчики крышкой, чтоб не сохли. Поставить варить курицу. В бульон положить 1 целую луковицу, лавровый лист, перец, соль. Отваривать курицу не меньше часа. Готовую курицу мелко порезать. Добавить немного бульона и 2 ст. ложки масла и хорошенько перемешать, чтоб начинка была сочной.
Приготовить сдобное тесто. И поставить в холодильник минимум на 1 час.
Грибы открыть, промыть. Если свежие - мелко порезать. Обжарить грибы вместе с мелко порезанной луковицей.
Сварить гречневую кашу.
Смешать грибы с гречневой кашей, добавить специи, соль по вкусу. Можно ещё добавить пару зубчиков чеснока.
Теперь начинаем сборку пирога. Тесто вынуть из холодильника и разделить на две части (одна - для основы, другая - для крышки) . Одну часть теста раскатать, выложить на большой противень, покрытый пергаментом. Сверху блин. И гречневую начинку. Опять блин. И куриную начинку. Так повторять до тех пор, пока не закончатся блины (ну или начинки) . Тонко раскатать остаток теста, закрыть курник и защипнуть края. Выпекать 45 минут при температуре 180-190 С. За 10 минут до готовности смазать желтком.
Вторые блюда
как приготовить курник
Курник из песочного теста
Состав
для теста
маргарин - 200 г,
сметана - 200 г,
желтки - 2 шт,
мука - 1,5-2 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
соль - на кончике ножа,
сахар - 0,5 ч. ложки
для куриной начинки
половина курицы,
лук репчатый - 2-3 шт,
соль,
перец,
бульон - 0,5 стакана
для рисовой начинки
рис сухой - 0,75-1 стакан,
яйца - 5-6 шт,
бульон - 0,5 стакана,
соль,
сливочное масло - 30 г
яичный желток или 1 яйцо - для смазывания пирога
Приготовление
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Желтки отделить от белков (белки нам не понадобятся) .
Добавить в желтки соль, сахар и хорошо перемешать.
К желткам добавить размягченный маргарин, размешать.
Затем в маргарин с желтками добавить сметану и еще раз все хорошо перемешать.
* можно вместо разрыхлителя взять соду, тогда соду нужно погасить уксусом и ввести в желтки
Постепенно ввести муку, замесить тесто и поставить на 20 минут в холодильник.
Охлажденное тесто разделить на 2 части в соотношении 1:2.
Из большей части теста раскатать лепешку и выложить ее в форму для выпечки, сформировав из теста "тарелочку" и сделав бортики.
В "тарелочку" из теста выложить половину рисовой начинки, наверх уложить половину куриной начинки, затем снова выложить рисовую и куриную начинки.
Из оставшейся 1/3 части теста раскатать лепешку, накрыть ею пирог и хорошо защипать края теста.
В центре пирога сделать дырочку для выхода пара и смазать пирог яичным желтком или яйцом.
Для куриной начинки: курицу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить в кастрюлю очищенные целые луковицу и морковь, посолить и сварить курицу до готовности (когда вода закипит, снять пену) .
Курицу вынуть из бульона, немного охладить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Лук мелко порезать и обжарить.
Смешать мясо с жареным луком, посолить и поперчить по вкусу и влить в начинку ~0,5 стакана бульона (бульон вливать постепенно, чтобы начинка не получилась слишком жидкой) .
Для рисовой начинки: яйца отварить и порезать кубиками.
Рис отварить.
Смешать яйца с рисом, постепенно влить ~0,5 стакана бульона, в котором варилась курица (начинка не должна быть слишком жидкой) , посолить и добавить кусочек сливочного масла - все перемешать.
Выпекать пирог при температуре 180-200 градусов ~40-50 минут.
Состав
для теста
маргарин - 200 г,
сметана - 200 г,
желтки - 2 шт,
мука - 1,5-2 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
соль - на кончике ножа,
сахар - 0,5 ч. ложки
для куриной начинки
половина курицы,
лук репчатый - 2-3 шт,
соль,
перец,
бульон - 0,5 стакана
для рисовой начинки
рис сухой - 0,75-1 стакан,
яйца - 5-6 шт,
бульон - 0,5 стакана,
соль,
сливочное масло - 30 г
Приготовление
Лук мелко порезать и обжарить.
Рис отварить.
Курник
Из пресного сдобного теста раскатать круглую лепешку диаметром 25 см и толщиной 0,5 см. На нее кладут выпеченный блинчик, а на него - слой начинки из риса, который закрывают вторым блинчиком. Сверху кладут слой мякоти курицы, который покрывают очередным блинчиком. Далее кладут слой обжаренных свежих грибов (зимой - сваренных и нашинкованных сухих грибов) , опять закрывают блинчиком, сверху кладут слой риса. Все эти фарши укладывают горкой и обкладывают блинчиками. Затем раскатывают вторую лепешку пресного сдобного теста диаметром 35-40 см, делают 4 радиальных надреза и покрывают ей горку из фарша и блинчиков. Края верхней и нижней лепешки защипывают вокруг основания курника 'елочкой'. На поверхности курника защипывают грани по линиям радиальных надрезов. Курник смазывают яйцом, накладывают вылепленные из теста украшения, делают несколько проколов и выпекают при 200-210°С.
Пресное сдобное тесто:
Мука пшеничная 350 г; масло 90 г; яйцо 1 шт. ; сахар 15 г; соль 4 г; сода 3 г; сметана 30 г; вода или молоко 75 г.
Тесто для блинчиков:
Мука 40 г; сахар 2 г; яйцо 10 г; молоко 100 г; соль 1 г; жир 2 г.
Первый фарш:
Рис 60 г; яйцо 1 шт. ; петрушка 10 г; масло 20 г. Сварить рассыпчатую рисовую кашу, добавить рубленое вареное яйцо, зелень петрушки, масло и хорошо перемешать.
Второй фарш:
Мякоть вареной курицы 450 г; масло 20 г; мука 5 г. Сварить курицу, снять мякоть и нарезать кусочками. Муку прогреть с маслом, развести бульоном и прокипятить. Полученным соусом залить мякоть курицы.
Третий фарш:
Грибы свежие 150 г (сухие - 50 г) ; масло 10 г. Свежие белые грибы обжарить на масле и заправить таким же соусом, как и курицу. Если грибы сухие, то их варят, шинкуют, обжаривают и заправляют грибным соусом.
Пресное сдобное тесто:
Тесто для блинчиков:
Первый фарш:
Второй фарш:
Третий фарш:
КУРНИК (русский слоёный пирог). Слоёное тесто можно купить в кулинарии. Из теста раскатывают две лепёшки толщиной 0,5 см. На основную лепёшку диаметром 25 см кладут в один слой выпеченные блинчики, а на них-слой фарша. Первый фарш-из риса, второй -из мяса курицы, третий-из грибов. Каждый слой фарша прокладывают блинчиками. Укладывать фарш надо горкой, в виде конуса. Вторая лепёшка ("крышка") имеет диаметр 35-40 см, ею накрывают горку из фарша. Края лепёшек защипывают "ёлочкой". Курник смазать яйцом, наложить на него украшения из теста, проколоть в нескольких местах и выпекать при 200С. ПЕРВЫЙ ФАРШ: сварить рассыпчатый рис, добавить рубленые варёные яйца, зелень петрушки, масло, всё перемешать. ВТОРОЙ ФАРШ: отварить курицу, снять кожуру, мякоть порубить. Чтобы этот фарш не был сухим, прогрейте на сковороде чайную ложку муки с маслом (20г), разведите бульоном, вскипятите и этим соусом залейте курицу. ТРЕТИЙ ФАРШ: отварите сушёные грибы, нашинкуйте, обжарьте и, если фарш суховат, заправьте грибным соусом.
1 яйцо
350 мл молока
5 ст. л. с верхом муки
соль и сахар по вкусу
Для теста:
400 г муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
1/4 стакана молока
3 ст. л. сметаны
щепотка соды
Для начинки:
1 курица (примерно 1,4-1,5 кг)
400 г грибов (в идеале лесных, но шампиньоны тоже хорошо пошли )
1 средняя луковица
200 г отварного риса
пучок зелени (петрушка и уроп)
2 вареных яйца
соль и перец по вкусу
350 мл молока
5 ст. л. с верхом муки
соль и сахар по вкусу
Для теста:
400 г муки
100 г сливочного масла
1 яйцо
1/4 стакана молока
3 ст. л. сметаны
щепотка соды
Для начинки:
1 курица (примерно 1,4-1,5 кг)
1 средняя луковица
200 г отварного риса
пучок зелени (петрушка и уроп)
2 вареных яйца
соль и перец по вкусу
В Воронежской и ряде других областей России курник является обрядовым свадебным пирогом. Его готовят в виде четырех- или восьмигранной шапки и украшают стилизованными фигурками людей, животных, цветов и т. п.
Пресное сдобное тесто:
Тесто для блинчиков:
Первый фарш:
Второй фарш:
Третий фарш:
Пресное сдобное тесто:
Тесто для блинчиков:
Первый фарш:
Второй фарш:
Третий фарш:
ииииии берёшь тесто, вафли., маринованные огурцы, мешаешь, добавляешь лук, и сверху майонезом. В духовку на пол часа. ваще объеденоье