Вторые блюда
как правильно приготовить солянку?
поделитесь рецептиками
солянка сборная мясная
СОСТАВ
2л мясного бульона, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 2 ст ложки томатной пасты, мясные продукты (не менее 5 наименований) , 1/2 ст огуречного рассола, сливочное масло, лавровый лист, черный перец горошком
Лук спассировать на сливочном масле и положить в бульон.
Соленые огурцы очистить при необходимости от грубой кожицы и порезать тонкой соломкой. Обжарить на масле, добавить томатную пасту и жарить еще 5~8 мин.
Мясо мелко порезать (на фото: охотничьи сосиски, буженина, постная корейка, балык, копченая шейка, ветчина, вареное мясо из бульона) .
В кипящий мясной бульон с луком положить огурцы, мясо, специи, влить рассол. Посолить по вкусу и варить еще 5~10 мин.
При подаче в тарелку положить сметану, маслины, ломтик лимона и зелень.
* * *
Суп-солянка
Нам потребуется: примерно половина киллограмма различных копченостей, включая сосиски и колбаски. Пара соленых огурцов и половина стакана рассола. Луковица, морковка и ложка кетчупа. Оливки и лимон по вкусу.
Колбаски, сосиски, копчености нарезать кубиками, кружочками, треугольничками или любыми другими многоугольниками. Обжарить слегка в растительном масле, после чего всыпать эту благоухающую красоту в кастрюлю с бульоном.
Отдельно обжарить лук с морковкой и ложкой томатной пасты, и добавить туда же. Теперь настала очередь соленых огурцов. Соленые огурцы лучше купить на рынке, ну или достать домашние заготовки. Хорошие огурчики должны хрустеть! А мягкие изначально огурцы в супе просто расползутся. Огурцам тоже необходимо придать какую-нибудь мелкую форму, и добавить к практически готовой солянке, причем желательно, вместе с рассолом.
Много рассола не нужно, от половины стакана до целого. В этот момент стоило бы попробовать солянку. Если соли недостаточно, то добавьте немного, но, как правило, солить уже не надо. Колбасы, копчености и огурцы с рассолом наверняка наверняка суп более чем достаточно.
Накройте крышкой, и на слабом огне пусть побулькает минут 10. Добавьте кружочка четыре лимона, пару столовых ложек оливок, щепотку красного жгучего перца и пряностей на свой вкус. Я добавила лишь немного вегетты для усиления вкуса и чили. Солянка сама по себе очень ароматна, за счет копченостей. Теперь снимите кастрюлю с плиты, и, под плотно закрытой крышкой, дайте настояться супу некоторое время.
"М-м-м!. . Божественно! "
В тарелку, перед тем как начать есть, обязательно добавьте свежего лимона, несколько оливок и зелень! Желающие могут потреблять со сметаной, но на мой взгляд – лишнее это.
Приятного аппетита!
СОСТАВ
* * *
Суп-солянка
"М-м-м!. . Божественно! "
Приятного аппетита!
Солянку какую? 1-е блюдо или 2-е
На первое: варишь мясной бульон, добавляешь туда крупу или геркулес, все кусочки- остатки колбасы, сосисок и так далее, картошку- нарезанную, естественно, маслины, лимон режешь- потом кушаешь, можно со сметаной.
На второе: точно также всё, что есть мясное, мелко режешь, обжариваешь с луком на сковородке, потом туда добавляешь нарезанную капусту, яблочко, томатный соус, доводишь до кипения, добавляешь специи - и всё- язык проглотишь.
Солянка из квашеной капусты.
Поставьте тушить квашеную капусту. Пока тушиться, обжарьте репчатый лук, добавьте в него пару ложек томатной пасты, несколько горошин душистого и горошком перцев. Выложите в капусту, добавьте лавровый лист, перемешайте и потушите вместе еще минут пятнадцать. Солянка готова.
Солянка мясная
200-300 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , 1/2 кочана свежей капусты или 500-600 г квашеной капусты, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, специи, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Мясо подготовить, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с разогретым маслом и обжарить 5-10 минут, поперчить, добавить нарезанную полукольцами 1 головку лука, немного горячей воды или бульона (чтобы прикрывало мясо) и тушить почти до готовности.
На сковороде обжарить нашинкованную капусту до золотистого цвета. Если капуста квашеная, то ее нужно слегка промыть холодной водой, отжать и тушить в небольшом количестве воды с добавлением масла.
Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук, тертую на крупной терке морковь и томатную пасту.
В мясо положить лавровый лист, специи, обжаренные лук и морковь, капусту, тушить 15-20 минут на слабом огне, за 5 минут до конца добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовую солянку посыпать рубленой зеленью.
В солянке главное два компонента. Соленые огурцы и почки. Именно они придают неповторимый вкус солянке.
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.
Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.
Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Солянка мясная
Я готовлю очень просто:
Сначала режу мелко сосиски, копчёное мяско и любое другое, какое есть под рукой ( отварная свининка, говядина, или даже копчёная колбаса) - всё пережариваю на раст. масле.
Затем в кипящую воду всё это высыпаю ( без масла, на котором жарю) , сразу добавляю рис, через 10 минут кипения добавляю мелко порезанные солёные огурчики вместе с рассолом, пассированный лук, маслины с косточкой, дольки лимона (чтобы светились!) , довожу до кипения и выключаю.
Кладу специи (зелень, перец, лавр. листик) и пол-часа, час кастрюльку не открываю. Готово!
Можно добавить картошки (кто как любит) , но я это делаю редко - всё-таки без неё гораздо вкуснее на мой взгляд.
Солянка должна быть густая, поэтому мяско и колбаску я не жалею. Получается очень наваристо и ароматно. Быстро и аппетитно. Детей не оторвёшь!
Пропорции каждый раз разные - со временем отрабатывается на глаз!
Солянка на второе:
Также пережаривается мелко нарезанная сосиска, копчёное мяско и варёное (любое) , добавляется мелко порезанная капуста (свежая или квашеная) , тушится на мелком огне, постоянно помешивается. Перед готовностью добавляется лук, пассированный с томат. пастой и специями (на любителя - кто перца побольше любит, кто чеснока... )
Отдельно жарится картошка и перед подачей смешивается.
Приятного аппетита!
Солянка на второе:
Приятного аппетита!
Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или порезанные маслины.
Приятного аппетита!

700 г говядины
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Приятного аппетита!

Надо: мясо если есть то говядина и свинина (грудинка тоже нужна для навара) . Морковь, лук, колбаса полукопченая, сосиски, томат паста 1ложка, маслины или оливки, зелень, сметана.
Варите мясо 2 часа. Обжариваете лук, морковь, потом туда же на сковороду томат пасту, немного обжарили. Бульон процедить, мясо вынуть, разрезать на мелкие кусочки. Обжарить на сковороде сосиски, колбасу, немного. Заправить бульон поджаркой, закипит, картофель, минут через 15 кинуть сосиски и мясо. В конце варки солите, перчите, лавровый лист, маслины. Когда все будет готово. разлить по тарелкам украсить зеленью. Подавать со сметаной или майонезом. Пишу... а сама захотела такой вот соляночки... мммм...
Я готовлю так!
Что-то типа супа-только картошки совсем немного.
Главное-разных сортов мяса добавить. Меленько кубиками порезать куриное мясо, свинное.... разного-по возможности, я когда мяса в асортименте нет большого-добавляю еще и колбасы.
Режу маслины пополам-бросаю когда картошка почти готова и четвертинки колец лимона.
Когда картошка хорошо проватирся-она должна быть почти разварившейся, снимаеш.
Подается на стол с добавлением целых маслин и полуколец лимона.
маслины-без косточек
зелень-приправы по вкусу. С огурцом-совсем не понравилось
маслины-без косточек
Берете мясной бульон (лучше всего из свинины) . Если мясо почти готово добавить картофель, когда он готов, добавить капусту, поварить до готовности, добавить овощи морковь, лук, пряности. Это примерно на 1о-15 минут.
Смотря какую Вы хотите? Суп есть тоже солянка, а есть как-бы второе блюдо, есть из свежей капусты есть из квашенной.
солянки бывают разные (овощные, грибные, мясные, смешанный варианты... и т д)
один из вариантов: мясо говядины, курицы, можно свинины (на любителя) , лук, картошка (по желанию) , помидоры, перец острый, маслины+сок от них обязательно! , соленые огурчики, лавровый лист, специи по вкусу, охотничьи копченые колбаски и в конце на минут пять два кусочка лимона с негорькой кожей.
подавть со сметаной и зеленью.
Сваренная в "мундире" картошка с репчатым луком и подсолнечным маслом (обязательно с запахом)
солянка на первое очень вкусно: -копченые косточки отварить, кубиками добавить картофель, моркови и капченой, вареной колбаски, полукапченых сосисок и все это до кипения довести. Перед подачей положить каждому в тарелку кусочек лимона и оливки.