Вторые блюда
А как правильно приготовить солянку (не суп)???
обжариваешь морковь и лук, туда добавляешь капусту, мешаешь, треть посудины воды, тушишь мин 20, добавляешь сосиски или колбасы, специи, зелень
Сварить бульон из говяжьнй груднки и копченый ребер. Мелкой соломкой порезать лук, морковь, соленый огурец, спассеровать на раст. масле, заправить томатной пастой. Сломкой порезать отваренное мясо, только мякоть без жира и всего остального, сосиски, ветчину .В бульон вместе с пассеровкой, каперся и маслины. Лавровый лист, перец молотый, Подавать с долькой лимона, сметаной и рубленной зеленью.))
Анастасия Сабанаева
Я просила НЕ СУП!!!!
Айгуль Жанбатырова
Не знала,что солянка-это суп))))))))))))))))))))))
Солянка полужидкая мясная
Свинина 40 г, колбаса 15 г, почки 10 г, сало 10 г, капуста квашеная 20 г, томат-пюре 10 г, лук репчатый 15 г, морковь 10 г, корень петрушки 5 г, брюква 10 г, мука 5 г, зелень, перец черный молотый, соль.
Квашеную капусту протушить с томатом-пюре и бульоном, добавить обжаренные, мелко нарезанные репчатый лук, морковь, брюкву, корень петрушки и ломтики обжаренных на сале свинины, колбасы и почек. Все стушить, заправить поджаренной пшеничной мукой, солью, черным молотым перцем. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=358-recept-Tushenaia-kapusta добавьте туда мясо или колбаску.
Солянка по-деревенски
Состав:
- Квашеная капуста – 750 г. ;
- Лук репчатый – 150 г. ;
- Свиное сало – 100 г. ;
- Варено-копченая грудинка – 250 г. ;
- Соленые огурцы – 150 г. ;
- Томатная паста – 50 г. ;
- Мука - 2 ст. ложки;
- Зелень;
- Тмин;
- Лавровый лист;
- Соль;
Квашеную капусту отжать от рассола.
На свином сале пассировать лук нарезанный соломкой, добавить томатную пасту, подготовленную капусту, добавить лавровый лист, тмин и тушить на слабом огне. Когда капуста станет мягкой, добавить очищенные от кожицы и семян мелко нарезанные соленые огурцы, варено-копченую грудинку или ветчину (нарезанную мелкими кубиками) , муку (поджаренную без жира и смешанную с бульоном) , размешать и снова тушить (15 - 20 мин) .
Перед подачей добавить молотый красный или черный перец и зелень.
Так же можно приготовить солянку с жареной свининой, колбасой или сосисками.
Состав:
- Квашеная капуста – 750 г. ;
- Лук репчатый – 150 г. ;
- Свиное сало – 100 г. ;
- Варено-копченая грудинка – 250 г. ;
- Соленые огурцы – 150 г. ;
- Томатная паста – 50 г. ;
- Мука - 2 ст. ложки;
- Зелень;
- Тмин;
- Лавровый лист;
- Соль;
Квашеную капусту отжать от рассола.
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.
Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.
Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
а вот мой рецепт солянки (дома едим ее с большим куском мягкого белого хлеба)
пропассировать репчатый лук до золотистого цвета, добавить тонко шинкованую капусту, долить чутьчуть водички, посолить чуть поперчить, накрыть крышкой и тушить на маленьком огоньке пока капуста не станет гибкой и не осядет раза в 2 а то и 3, тогда добавить соус приготовленный из любой томатной пасты и воды или готового соуса как для пасты но добавить сахара (по вкусу но не много) , влить соус в капусту, добавить чернослив и готовить пдо готовности капусты .нарезать кружочками сосиски (можно их чуть обжарить) кусочками нарезать курицу (использую остатки из бульона) или кусочки мяса, можно колбаску, вообщем все что есть мясное вместе и по отдельности, все пойдет, добавить в готовую капусту и протушить до готовности сосисок или до полного нагревания мяса, .
Солянка украинская
Для рецепта Вам потребуются:
- почки телячьи вареные или жареные, мясо жареное, свинина отварная - 300г
- сало - 60-70г
- лук репчатый - 1-2 луковиц
- чеснок - 3 зубчика
- томат-паста - 3 ст. л.
- огурцы соленые - 3-4 шт.
- каперсы - 10-20г
- сметана - 2 ст. л.
- лимон, перец красный молотый, зелень, соль - по вкусу
Репчатый лук мелко порубить и обжарить с нарезанным кубиками салом. Чеснок натереть на мелкой терке. Отварные или жареные телячьи почки, жареное мясо, отварную свинину нарезать тонкими ломтиками, добавить томат-пасту, красный молотый перец, очищенные от кожицы и семян, нарезанные соломкой соленые огурцы, репчатый лук, обжаренный с салом, чеснок и потушить несколько минут. Затем влить немного бульона и проварить 5 минут. Солить по вкусу. В готовую солянку положить каперсы, 2-3 дольки лимона, мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Сметану подать отдельно.
Для рецепта Вам потребуются:
- сало - 60-70г
- лук репчатый - 1-2 луковиц
- чеснок - 3 зубчика
- томат-паста - 3 ст. л.
- огурцы соленые - 3-4 шт.
- каперсы - 10-20г
- сметана - 2 ст. л.
Солянка. как второе блюдо бывает двух видов: из свежей и из соленой капусты. Загляни в книгу о здоровой и вкусной пище, а то долго писать...