Слово «солянка» — это измененное название блюда «селянка» , то есть сельское, деревенское кушанье, а в более расширенном смысле — вообще крестьянская еда. Однако со временем буква «е» была заменена на «о» и селянка превратилась в солянку.
Собственно, это произошло не случайно — ведь так называются острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольника (соленые огурцы, огуречный рассол) со значительно усиленной кисло-солено-острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы.
Солянки бывают трех видов: мясные, рыбные (с разным набором различных видов мяса, птицы и рыбы) и грибные.
Первые два вида готовят соответственно на крепком мясном и рыбном бульоне, последние — на грибном или овощном.
Вторые блюда
Солянка это суп?
да, суп
солянка эт второе блюдо из тушеной капусты, а суп-рассольник...
конечно
СОЛЯНКИ. Вид русских загущенных супов, жидкость в которых состоит не из воды, а из уваренных бульонов (фюме) со значительной долей огуречного рассола или рассола от квашения капусты, помидоров и т. п. Таким образом, для приготовления настоящих солянок надо иметь дома свои квашения и соления.
ну да.
да, суп
ням ням обожаю этот супчик)
сборнная на бульоне. да
В зависимости от консистенции может быть первым и вторым блюдом.
да
Да!
Суп популярный в "золотые годы" СССР, обычно его варили на обед, из обрезков колбасы, буженины, курятины ( остатки с прошедших банкетов) либо рыбная солянка из разной рыбы, есть также солянка из потрошков.
ну ты даешь!!!! конечно это суп, да еще какой вкусный
Может быть как первое, так и второе блюдо.
Да, супчик такой Солянка
да, конечно
ага
По нашему -это суп ( как и все на бульоне, в т. ч. и борщ) , но в общепите СССР -это и второе. Вариантов солянки целая куча, в проф. справочнике около 30!!! Но её не готовят для похмелья с утра и, извините, не из дерьма, как и насчет деревенского блюда. Для похмелья подходит любое горячее сытное блюдо, у каждого народа свое: и борщ, и уха, и хаш, и солянка и т. д. Все супы (похлебки) , как и шашлыки, - это первые блюда человека разумного при готовке на деревянных ветках и при освоении технологии обжига глины. Селянку подавали в лучших ресторанах Москвы, почитайте Гиляровского "Москва и москвичи".Вряд ли бы там для знати подавали деревенскую еду. Для нормальной солянки надо строгое соблюдение пропорций и технологии. Цитаты из поисковиков Интернета не привожу, смотрю в ответах их хватает. Кто захочет, могу предложить сборную мясную солянку как я ее делаю, может и понравится
солянка это конечно же суп! очень хорош утром после праздника