Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Вторые блюда
как приготовить солянку?
Солянка из квашеной капусты.
Поставьте тушить квашеную капусту. Пока тушиться, обжарьте репчатый лук, добавьте в него пару ложек томатной пасты, несколько горошин душистого и горошком перцев. Выложите в капусту, добавьте лавровый лист, перемешайте и потушите вместе еще минут пятнадцать. Солянка готова.
Ленивая солянка
Сырокопченые свиные ребрышки 3-4 шт, сосиски 3 шт, грудинка 100 г, ветчина 100 г, другие мясные продукты 100 г, соленые огурцы 4-5 шт (небольшие) , репчатый лук 1 шт, маслины без косточек 100 г, томатная паста 2 ст. л. , слив. масло 20 г, лимон, сметана, измельченная зелень 20 г.
Взять большую кастрюлю, выложить туда ребрышки, нарезанные мясные продукты.
Залить все водой и поставить на плиту, довести до кипения, снять пену, добавить лавровый лист, перец горошком и варить на среднем огне мин 20-30. Пока мясные продукты варятся, мелко нарезать репчатый лук и слегка обжарить на растительном масле. Огурчики нарезать соломкой и мин через 5 добавить вместе с рассолом в сковороду с луком и потушить все мин 10. Затем выкладываем лук с огурцами в суп. Маслины нарезать кружками и выложить к остальным продуктам. На сковороде разогреть сливочное масло или маргарин, выложить томатную пасту и прогреть. Выложить томат в суп, добавить специй по вкусу, довести до кипения и выключить плиту. Нарезать лимон кружками, свежую зелень мелко нарезать. Выложить в тарелку мясные продукты, бульон, положить ломтик лимона, сметану и свежую зелень.
Солянка в горшочке
1 сосиска, 3 ломтика копченой колбасы, 2 ломтика буженины (каждый кусок толщиной примерно в 5 мм) . А также - 2 средних картофелины, ½ помидоры, 1/3 небольшого цветного перца, 3 соленых огурчика и 6 оливок без косточек.
С помидор снять кожицу. Мелко нарезать. Буженину и копченость мелко нарезать. Сложить отдельно. Мелко нарезать картофель и перец. Мелко нарезать сосиску, огурцы. Оливки нарезать тонкими кольцами. Буженину и копченость равномерно разложить по горшочкам. Долить горячей воды на 2/3 объема горшочка. Поставить в духовку в режиме нижний нагрев + конвекция на 180-185°. Варить 20 мин. Теперь настала очередь картошки с перцем. Вода в горшочках еще не закипела, но близка к этому. Делим картофель с перцем на 2 горшочка и закладываем в каждый. Убираем в духовку на 15-20 мин. После чего добавляем помидоры. Варим их 15 мин. Теперь выкладываем оставшееся - сосиску, соленые огурцы и оливки. Варим до готовности картошки, но не менее 10-15 мин. Напоследок выкладываем мелко нарезанную зелень: укроп, петрушку, зеленый лук. Выключаем духовку, оставив горшочки в ней мин на 20. После этого разливаем по тарелкам, добавляем ломтик лимона. Желающие могут положить сметану.
СОЛЯНКА С КАЛЬМАРАМИ
500 г кальмаров, 1 лук, 1 соленый огурец, 2 ст. л. томатной пасты, 100 мл растительного масла, 2 зубчика чеснока, черный перец, соль, мелко нарезанная зелень петрушки и укропа.
Кальмары очистить, промыть, отбить, нарезать мелкими кусочками и обжарить в масле. Слегка обжарить мелко нарезанный лук и вместе с кальмарами сложить в кастрюлю. Добавить томатную пасту, очищенный и нарезанный ломтиками соленый огурец, чеснок, соль, перец, 1,5 л воды. Варить под закрытой крышкой в течение 30-40 мин. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Солянка грибная
Грибы свежие, картофель, лук, молоко (сливки) .
Грибы (подосиновики, белые, лисички, можно сыроежки и т. д.) порезать мелко, хорошо промыть закипятить. Слить первый отвар. Залить вареные грибы молоком и тушить мин 30, посолить по вкусу. В отдельной посуде отварить картофель, порезанный кубиками, почти до готовности. Лук обжарить. В тушеные грибы добавить отваренный картофель, жареный лук, ложку сливочного масла и тушить еще мин 10-15 до готовности картофеля.
Солянка в горшочке
СОЛЯНКА С КАЛЬМАРАМИ
Солянка грибная
Можно взять бульон, любой!!! !
Картошка ( но кто как любит, можно без нее) .
Колбаса лучше копченая ( несколько видов) , масо копченое. Немного обжарить, вытопить жирок!! ! Лук - обжарить. Маринованные огурчики.
Закинуть картошку, потом лук, колбаску, огурчики!! ! Обжарить муку до золотистого цвета. Добавить в солянку. Под конец добавить лимончик, оливки ( можно с косточкой, даже лучше) . И для остроты и цвета добавить кетчуп или томатную пасту!! ! А там зелень по вкусу, соль, перец.
Быстро и сердито!! !
Берешь картошку огурцы соленые перловку иваришь
В солянке несколько сортов мыса и колбасных изделий. Сварить говядину, копченые ребрышки (Порезать мелко), В это бульон порезать кобасу вареную, копченую, ветчину, нарезаные кубиками сол. огурцы, грибы, лук. Сделать зажарку из том. пасты, зелени, муки (немного). Все это отправить в кастрюлю. Затем+маслины вместе с рассолом. +чеснок мелко нарезаный+зелень+дольки лимона. Есть со сметаной. Вот такое вот простенькое блюдо.
вот самый-самый правильный рецепт солянки. Это по Похлебкину - самому талантливому кулинру и дипломату. Если в точности придерживаться его рецептов - можно посуду всю съесть вместе с едой)) ) Я именно по нему училась готовить. Рецепты сложные - это для изысканных кулинаров и гурманов.
СОЛЯНКА МЯСНАЯ
1,25 л мясного или костного крепкого бульона
1 – 2 стакана огуречного рассола
200 г отварной говядины
200 г жареной говядины или телятины
100 г ветчины
100 г сосисок
1/4 курицы
2 солёных огурца
200 – 250 г свежей капусты (около 1/4 небольшого кочана)
2 помидора
100 г сметаны
12 маслин
1 – 1,5 стакана солёных грибов
1 – 2 ст. ложки каперсов
1 луковица
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка укропа
2 ст. ложки зелёного лука
10 горошин чёрного перца
3 горошины ямайского (душистого) перца
Огуречный рассол прокипятить, снять накипь. Соединить рассол с мясным бульоном, довести до кипения.
Мясо, ветчину, сосиски, филе курицы нарезать небольшими кубиками.
Солёные грибы и свежую капусту обдать кипятком, после чего нарезать кубиками.
Помидоры, огурцы и лук нарезать небольшими кубиками.
Продукты, указанные в пунктах 2, 3, 4, вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовку на 10 – 15 мин. За неимением горшка сложить в эмалированную посуду и прогреть (припустить) на слабом огне, не давая кипеть, в течение 10 – 15 мин.
СОЛЯНКА МЯСНАЯ
1 – 2 стакана огуречного рассола
200 г отварной говядины
200 г жареной говядины или телятины
100 г ветчины
100 г сосисок
1/4 курицы
2 солёных огурца
2 помидора
100 г сметаны
12 маслин
1 – 1,5 стакана солёных грибов
1 – 2 ст. ложки каперсов
1 луковица
1 ст. ложка петрушки
1 ст. ложка укропа
2 ст. ложки зелёного лука
10 горошин чёрного перца
3 горошины ямайского (душистого) перца
Ингредиенты
700 г говядины
6-10 видов различных мясных деликатесов общим весом около 1кг
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или порезанные маслины.
Приятного аппетита!
700 г говядины
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы порезать кубиками или соломкой.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Затем добавить каперсы.
Приятного аппетита!
Если ты о втором блюде - то это для тебя! Необходимо: картошка, квашеная капуста, ветчина любая, копченая колбаска, вареная колбаска.
Чистишь картошечку, режешь не мелко, кидаешь на сковороду (глубокую с антипригаром) ,как только зарумянилась - капусту (в 2 раза больше чем картошки) , накрываешь крышкой и на медленный огонь. в это время режешь колбасные изделия (по вкусу и объему тары в которой готовится) и как закончишь - сразу закидывай! если любишь лук и чеснок - клади вместе с капустой. зеленью запрвить при сервировке.
Приятного аппетита!
рецепт квашеной капусты могу напистаь. Своя вкуснее!
Приятного аппетита!
Так, чтоб было вкусно!
Могу дать вкусный рецепт, сама ооочень люблю) )
Нужно: 1)мясное ассорти - не менее 5 видов мяса (по 100 г. - например: курочку копчёную, колбаску копчёную, свининку, сосиски охотничьи, и ещё что-нибудь) Некоторые предлагают класть почки, язык, но что то не то, ятакое не люблю)) )
2) томатная паста
3) солёные огурцы
4) оливки или каперсы
5) репчатый лук
Варим на мясном бульоне.
На сковороде минут 5 обжариваем репч лук и сразу же кладём его в готовый бульон. Затем, минут 5 обжариваем сол. огурцы, добавляем томат пасту и ещё минут 7-10 жарим. Кладём в бульон. Мясное ассорти мелко режем, обжариваем и всё это - в суп.
Варим минут 5-8, добавляем каперсы и/или оливки вместе с рассолом, так же можно добавить и огуречный рассол. Варим ещё минут 3-5. При подаче можно положить дольку лимона или немного лимонного сока.
В такой суп картошка не идёт, он и без неё получается давольно сытный и густой.
Приятного аппетита)
2) томатная паста
3) солёные огурцы
4) оливки или каперсы
5) репчатый лук
Варим на мясном бульоне.
Приятного аппетита)