Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
как пригатовить плов
Плов по-домашнему
Состав:
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
1.Масло не просто нагретое, а перекаленное, т. е. нагретое до появления сизого дымка над пов-тью масла
2.Кол-во мяса по весу= весу моркови=весу лука = весу риса
3.Слои лука и моркови не смешиваются вместе и с мясом, а в процессе обжаривания перемешиваются в пределах слоя
4.В рис неплохо добавлять курагу, изюм, возможно-айву, остроносый горох "нут", предварительно замоченный
5.После выпаривания воды над пов-тью риса в него следует закопать несколько головок чеснока, неочищенных, нос обрезанными "попками. "После извлечения плова из казана этот чеснок выдавливается из оболочек на рис
6.Для большей остроты в рис можно втыкать вместе с чесноком стручки жгучего перца
7Выбор риса- совершенно необязательно длиннозерный, и тем более шлифованный. Лучше всего рис, который на изломе зерна имеет голубоватый оттенок. Замачивать перед варкой необязательно, но промывать необходимо очень тщательно в холодной воде.
И тогда из всего этого получится действительно плов
Состав:
длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
7 составляющих классического узбекского плова
Узбекский плов
Масло. Для жарки зирвака – основы ферганского плова из мяса с луком и морковью – традиционно хлопковое или кунжутное масло. Классика также курдючный жир (его нарезают кубиками, вытапливают, не перемешивая, на сильном огне и вынимают в самом конце выжарки) . Есть и комбинированный способ: перекаленное растительное масло в равных частях смешивают с отдельно перетопленным животным жиром.
Мясо. Баранина. Лучше всего – мякоть лопатки, нарезанная мелкими или средними кусочками, и небольшая косточка.
Лук. Обычный репчатый.
Морковь. В идеале – особая желтая, распространенная в Узбекистане. Подойдет и обычная красная, спелая, не молодая весенняя и не слишком сочная.
Пряности. Во-первых, зира (кумин) . Во-вторых – красный перец или смесь перцев. Для цвета иногда добавляют немного порошка куркумы (класть шафран нет смысла – его тонкий аромат перебьет зира) , а для вкуса – кориандр и барбарис.
Чеснок. Обязательно нечищеный, целыми головками.
Рис. Лучший сорт – девзира из Ферганской долины, с покрытыми розоватой пудрой крупными продолговатыми ребристыми зернами, которые становятся прозрачными после промывки. Деликатес – сорт дастар-сарык. Хорош и узбекский рис чунгара, один из подвидов девзиры, – средне-зерный белый со сладковатым привкусом, или самаркандский конигили. Можно взять испанский рис с зерном средней величины – он отлично впитывает жидкость, остается довольно твердым и не слипается. Многим нравится рассыпчатый длиннозерный рис басмати. Только это уже не классика.
Узбекский плов
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.
Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут.
Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.
Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.
Узбекский плов
Лук. Обычный репчатый.
Узбекский плов
Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г
морковь 650 г
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу.
Плов из мяса
100г говядины, 40г риса, 10г томата-пюре, 250мл воды, 20г репчатого лука, 60г моркови, 10 мл подсолнечного масла, 5мл соли.
Мясо нарезать мелкими кусочками, обжарить, залить горячей кипяченной водой и прокипятить (30 минут) на подсолнечном масле. Затем добавить нарезанные овощи. Рис промыть в холодной воде, добавить к мясу. Добавить томат-пюре, соль и остаток кипяченной воды, чтоб покрыла рис. Продолжать варку плова до готовности (ещё 20-30 минут) , с закрытой крышкой.
Я делаю так. Возьму 1 кг мяса, режу кусочками, в казане растапливаю сало в смеси с растительным маслом, обжариваю мясо, затем солю и перчу его. Затем мелко режу лук и морковь и бросаю в мясо. Обжариваю, затем промываю рис две кружки и засыпаю в мясо и овощи. Затем заливаю водой ток чтобы поверх риса было 3 см воды. Затем даю закипеть на большом огне и ставлю на маленький огонь под крышкой. Когда вода почти выкипит ложу сверху три дольки чеснока прямо в шкорлупе и опять накрываю крышкой. так он томится на маленьком огне, пока вода не выкипит полностью. Потом выключаю газ, вытаскиваю чесночные дольки, премешиваю и всё готово.
Обжариваешь морковь с луком, потом добавляешь мясо немного потушешь с водичкой и добавить можеш курагу и чернослив, высыпаешь рис и воды в 2раза больше чем риса делаеш горку с риса не мешая и закрываешькрышкой а сверху обматываешь полотенцем мокрым убавь огонь до минимума
Все правильно написано выше только настоящий плов нивкоем разе не перемешивают (получится каша а не плов). Все накладывают слоями, сначала рис потомморковь и мясо, выкладывают на тарелку горкой.
настоящий плов: нужно взять мясо, рис, морковь, лук ( все по 1 кг) нарезать все соломкой. ну а дальше я делаю все на глаз, и масло тоже на глаз. но обязательно когда плов вариться нужно крышку казана обмотать полотенцем. варить 50мин не мешать, после приготовления перемешать.