Вторые блюда
Как приготовить гарнир из чечевицы?
просто из чечевицы, можно замочить на пару часов, потом отварить, соль перец А можно сделать чечевицу с рисом, это уже полноценный гарнир и очень вкусный
чечевично-картофельные котлеты
1 пакетик чечевицы "Увелка" (100г) ;
300~35г картофеля;
1 ст ложка крахмала;
пучок укропа;
мука для панировки;
4 ст ложки растительного масла для жарки
На 10 котлет требуется 1 пакетик чечевицы "Увелка".
Налить в кастрюлю 1 литр воды, посолить и довести до кипения.
Положить пакетик с чечевицей "Увелка", убавить огонь, чтобы происходило слабое бурление. Закрыть кастрюлю крышкой.
Варить ~20 минут.
Достать пакетик с крупой из воды.
Положить на тарелку и оставить до небольшого остывания.
Одновременно с чечевицей в другой кастрюле в подсолёной воде отварить очищенный картофель.
Когда картофель сварится, достать его из кастрюли и сразу же размять.
Чечевицу выложить в миску с картофелем.
Ещё раз размять всё вместе.
Добавить крахмал и мелко нарезанный или настриженный кухонными ножницами укроп.
В плоскую тарелку насыпать муку для панировки.
Класть в муку по одной столовой ложке смеси и обваливать со всех сторон.
Руками сформировать круглые котлеты и дать им полежать 5 минут, чтобы панировка плотнее пристала.
Обжаривать котлеты на среднем огне по 2 минуты с каждой стороны.
Подавать котлеты желательно со сметанным соусом: сметана + укроп + чеснок
1 пакетик чечевицы "Увелка" (100г) ;
300~35г картофеля;
1 ст ложка крахмала;
пучок укропа;
мука для панировки;
Варить ~20 минут.
Достать пакетик с крупой из воды.
Чечевицу выложить в миску с картофелем.
Ещё раз размять всё вместе.
Ингредиенты для "Гарнир из чечевицы"
Чечевица красная — 1 стак.
Курага — 50 г
Лук репчатый — 2 шт
Грецкий орех — 2 ст. л.
Растительное масло для жарки (соль, перец по вкусу, зелень для подачи. )
Рецепт "Гарнир из чечевицы"
Чечевицу промыть, залить 2.5 стаканами холодной воды и отварить до готовности (1-1.5 часа) .
Курагу замочить в теплой воде, затем нарезать брусочками и обжарить в растительном масле вместе с мелко нарезанным луком, посолить, поперчить.
Положить чечевицу к кураге и луку и немножко потушить (2-3 мин). Добавить грецкие орехи, перемешать.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
Блюдо готовится просто, но получается очень вкусно и главное все это очень полезно, особенно весной!
Приятного аппетита!!!
Чечевица красная — 1 стак.
Курага — 50 г
Лук репчатый — 2 шт
Грецкий орех — 2 ст. л.
Рецепт "Гарнир из чечевицы"
Приятного аппетита!!!
Можно просто отварить как рис, можно потушить вместе с другими овощами (морковь, лук, помидоры, зелень).