Вторые блюда
Люди, а что приготовить можно из чечевицы? Я много рецептов нашла, но не ем ни лук ни морковь (они все входят в рецепты)
Может есть каша какая то или ещё чего, простое чтобы! Помогите!
Мои домашние тоже не любят лук и морковь, но я очень мелко крошу и пассирую долго, сначала лук, а потом морковь добавляю, оно превращается почти в кашицу, а потом уже соединяю с продуктами, там лук и морковь не заметны и едят с большим аппетитом. Я и сама в детские и юношеские годы никак не могла есть лук в супе или втором, хотя без этих компонентов и вкус у блюда другой, ну а потом нашла вот ткой способ, когда дочь при виде этих овощей вообще от пищи отказывалась.
Густой суп, но добавьте болгарского перца и масла.
а у нас в кулинариях продают вареную с чесноком и ростит. маслом.. я иногда гурманю..
Виктория Искакова
А её просто варить с чесноком? Я вообще то не очень умею готовить, если можно распишите подробно процесс. Заранее спасибо!
Очень много на кастрюлю чечевицу будет пюреобразный суп и по желанию можно мелко кубиками или как хотите порезать картоф и все. Соль еще. У меня ребенок не ест ни лук ни морковь вареную варю вот такой суп но чечевицы очень много кладу на кастрюльку. Варится быстро. Мы любим зеленую чеч .красную нет. Приятного аппетита
Приготовьте все то же самое, только без лука и моркови!! !
Морковь можно потереть сырую на терке, или тушеную (лучше на вкус отварной) отдельно (!) по желанию. В этих рецептах ее нет:
Напр. , плов с чечевицй. (иранская кухня)
чечевица - 400 г
длиннозерновой рис - 2 стакана
говядина или баранина (фарш) - 400 г
финики (без косточек) - 100 г
изюм - 120 г
шафран - 1/2 ч. л.
масло
соль, черный перец - по вкусу
Рис замочить в воде на 3-4 часа, затем варить 10-15 минут в подсоленной воде до размягчения. Рис промыть и переложить в другую посуду. Чечевицу промыть и варить в подсоленной воде 15-20 минут до размягчения.
Фарш приправить солью и перцем, затем влить чашку горячей воды и варить на среднем огне до полного ее впитывания.
Высыпать половину нормы подготовленного риса, мясо, чечевицу, (можно плюс промытые изюм, финики, снова изюм) , а затем оставшийся рис. Закрыть крышкой и готовить на маленьком огне около 20 минут.
Шафран растворить в 1/3 чашки горячей воды и вылить в рис. Перед подачей к столу все перемешать.
***
Чечевица коричневая с пряностями (индийская кухня)
коричневая чечевица - 1.5 стакана
кокосовое молоко - 1.5 стакана
молотого чили и порошка куркумы - по 1/2 ч. л.
растительное масло - 2 ст. л.
базилик - 4 листика
лимонная цедра - 1/2 ч. л.
корица - 1 ч. л.
листик чабреца.
Промойте чечевицу и положите в широкую кастрюлю вместе с кокосовым молоком, порошком чили и куркумой. Доведите до кипения, накройте крышкой и тушите на медленном огне 30 минут, пока она не станет мягкой. Разогрейте масло в другой кастрюле, положите листья базилика, лимонную цедру и корицу и обжарьте на медленном огне, помешивая.
Добавьте чечевичную смесь и держите на медленном огне еще 30 минут, пока жидкость не выпарится, а чечевица не станет мягкой, но еще не разварится. Выберите из чечевицы цельные пряности и подавайте блюдо горячим, украсив листьями чабреца.
***
Тефтели из чечевицы
- чечевица
белый хлеб
растительное масло
мука
соль
чеснок
картофель.
Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.
Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
***
Суп-пюре из фасоли и чечевицы (турецкая кухня) - изначально в этом рецепте нет ни лука, ни моркови
мясной бульон -.2л
пюре из фасоли - 250г
пюре из чечевицы - 250г
сливки - 100г
сливочное масло - 100г
яйцо - 2 шт.
белый хлеб - 200г
соль.
Фасоль и чечевицу отварить отдельно друг от друга в воде, слить отвар и протереть через сито. Полученные пюре из фасоли и чечевицы соединить в одной кастрюле и развести мясным бульоном. Можно добавьте соль. Прибавить слив. масло и заправить смесью из сливок и яичных желтков. Суп подать горячим с поджаренными на масле ломтиками белого хлеба.
***
Картофельный салат с красной чечевицей
картофель - 400г
красная чечевица - 80г
чеснок - 1/2 зубчика
плодово-ягодный уксус - 3 ст. л.
соль, перец - по вкусу
горчица - 1/2 ч. л.
масло (из зародышей зерна) - 1 ст. л.
Картофель отварить в мундире. Слить из него воду, немного остудить, очистить и нарезать ломтиками.
Откинуть на сито красную чечевицу, тщательно промыть и отваривать в кипящей подсоленной воде 5 минут. Откинуть на сито и дать воде стечь. Чеснок очистить и мелко нарубить. Выложить на тарелку ломтики картофеля, чечевицу, чеснок. Перемешать уксус с горчицей, солью и перцем. Взбивая, влить масло из зародышей зерна. Полить заправкой и оставить на 5 мин.
чечевица - 400 г
длиннозерновой рис - 2 стакана
говядина или баранина (фарш) - 400 г
финики (без косточек) - 100 г
изюм - 120 г
шафран - 1/2 ч. л.
масло
соль, черный перец - по вкусу
***
коричневая чечевица - 1.5 стакана
кокосовое молоко - 1.5 стакана
растительное масло - 2 ст. л.
базилик - 4 листика
лимонная цедра - 1/2 ч. л.
корица - 1 ч. л.
листик чабреца.
***
Тефтели из чечевицы
- чечевица
белый хлеб
растительное масло
мука
соль
чеснок
картофель.
***
мясной бульон -.2л
пюре из фасоли - 250г
пюре из чечевицы - 250г
сливки - 100г
сливочное масло - 100г
яйцо - 2 шт.
белый хлеб - 200г
соль.
***
Картофельный салат с красной чечевицей
картофель - 400г
красная чечевица - 80г
чеснок - 1/2 зубчика
плодово-ягодный уксус - 3 ст. л.
соль, перец - по вкусу
горчица - 1/2 ч. л.
масло (из зародышей зерна) - 1 ст. л.
Светлана Мосюк
Спасибо за рецепты!