Рыба по-гречески
филе рыбы - 400 г
мука пшеничная - 20 г
масло соевое - 20 г
лук репчатый - 40 г
морковь - 200 г
тыква - 200 г
помидоры - 200 г
лавровый лист - 4 шт.
зелень петрушки - 8 г
соль - 4 г
Филе нарежьте порционными кусками, посолите, запанируйте в муке и слегка обжарьте на масле.
Лук порубите, припустите в небольшом количестве воды. Морковь и тыкву нарежьте соломкой, помидоры — ломтиками.
Подготовленные овощи соедините, посолите и припускайте под крышкой 10 минут. Затем добавьте рыбу и тушите еще 15 минут. За 5 минут до готовности положите лавровый лист.
При подаче рыбу вместе с овощами выложите на блюдо, посыпьте рубленой зеленью. Гарнируйте отварными макаронами.
Ещё вариант:
рыба (щука, судак) 1 тушка (большая)
Морковь 3-4 шт.
Лук 2-3 шт.
Томатная паста 2-3 столовых ложки
Растительное масло по необходимости.
Соль, зелень.
Рыбу почистить промыть обсушить. Отделить плавники и голову. Лучше-бы и хребет удалить. Подготовленную рыбу поделить на аккуратные кусочки (3-4 см. шириной) и посолить. Дать настояться 10 мин. (тогда при жарке не развалится) На разогретую сковороду с маслом выложить рыбу, обжарить до красивой корочки. Переворачивать аккуратно, чтобы не сломать. Готовую рыбу переложить в глубокую миску и закрыть крышкой. На чистую сковороду налить масло (не жалеть) выложить натертую на крупной терке морковь и лук порезанный кубиками. Тушить на маленьком огне. Через 3-5 мин. добавить томатную пасту, специи (душистый перец, лавровый лист) , посолить. Следить, чтобы не пригорело. Должна получиться густая, но не сухая масса. Её выложить в рыбу аккуратно размешать приподнимая кусочки рыбы. Остывшую посудину убрать в холодильник на несколько часов. При подаче на стол рыбу осторожно выложить на блюдо вместе с заливкой посыпать зеленью.
Вторые блюда
Раньше готовили рыбу по -гречески .с жареным луком и морковью.Помогите,кто знает рецепт
Похоже- делаю рыбу под овощами., "по своему".
Филе рыбы обжариваю и складываю в стекляную прямоугольную форму, предварительно выстланую сырой тёртой морковью и порезанным полукольцами луком (посолить). Сверху укрываю луком, морковью, помидорами -кубиками и болгарским перцем-соломкой (посолить). Накрываю стекляной крышкой. В духовке тушу примерно 40-60 мин при умеренном огне. Сок от овощей делает это блюдо сочным .