Вторые блюда

Соус для голубцов это сметана и томатная паста с жареным луком и морковью? Кто еще знает варианты? Какие?

Просто томат? Просто сметана? Мне сегодня ночью надо поразмышлять на эту тему, желательно не долго)))) Могу еще добавить: СРОЧНО ПЛИИИИЗ!
Нина Беляева
С ответом по-любому опоздала. Но может просто пригодится. Мой любимый соус для долмы и голубцов, это лимонно - яичный, авголимоно у нас его называют. Авголемоно - это яично-лимонный соус. Взбиваем яйца (не миксером, а венчиком, чтобы не было много пены), и тонкой струёй вливаем лимонный сок в яйца. После доливаем немного бульона, перемешиваем, и вводим в кастрюлю с голубцами соус, которая уже снята с огня. Встряхиваем её. В моих краях именно такой готовят. Крем для голубцов у нас его ещёназывают. http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/56/71937.php. А здесь вариант несколько другого соуса: http://www.greek.ru/all/cuisine/dishes/60/48925.php
Алла Ерина
Лучший ответ
Нина Беляева Нет, не опоздали, а очень помогли.
Тушу в сметанном соусе, мне так вкуснее, если добавить томат, то это уже украинский соус называется, но тоже вкусно...
Эслингер Наталья Попробуйте тушить на очень маленьком огне в чистой сметане, лучше с рынка. Не голубцы, а лакомство
я тушу в широкой кастрюле на огне просто залив водой чуть подсоленной а уже в тарелке каждый сам может помаянезить или посметанить или кетчупом полить
я томат не добавляю, много сметаны-лук-морковь, я не обжариваю, а тушу овощи, жареное у нас дома не едят, для разнообразия можно в соус добавить шампиньоны
Elmira Karimova
Полина, я тушу в бульоне, соусы на столе - тар-тар, зеленая аджика, чили. Мы не любим томатный))
..да..).. для меня именно эти три варианта..).. а вот соседка вообще ничего не добавляет.. просто обжарка с бульоном.. даже без муки.... и так же вкусно..)..
Нина Беляева Без муки это значит без загущения соуса?
Сырный соус к голубцам

Необходимые ингредиенты:
сыр твердый – 80 гр.
молоко – 400 мл;
мука – 100 гр.
сливочное масло – 120 гр.
горчичный порошок – половина чайной ложки;

Приготовление:
В первую очередь нужно сделать основу соуса. Для этого растопить в сотейнике масло и обжаривать на нем муку до тех пор, пока ее цвет не станет золотистым. Помешивать нужно постоянно.
Не переставая помешивать смесь муки и масла, потихоньку маленькими порциями в несколько этапов ввести молоко (можно заменить сливками).
Добавить горчичный порошок
В конце приготовления добавить на крупной терке потертый сыр и тщательно перемешать.
Сырный соус подается к голубцам горячим.
Aknur Narbota
Кетчуп.
для меня- сметана + нейтральный кетчуп (у пасты железно- кислый привкус)
доливаю кипятком, чтобы покрыть голубцы
Юлия Кирюшина
Нина Беляева Ну а если пассеровать томатную пасту такой привкус считается исчезает, или как?
Юлия Деречина Паста Помидорка в стеклянной баночке не имеет такого
Просто тушатся в бульоне с луком и морковкой, а в тарелку сметаны хорошей, сколько хочешь, зелень по сезону и все.... как вариант, иногда тушу в сливках, если есть, томат. соус в самом конце, немного, совсем чуток
для меня к голубцам только сметана.;).
Zarina Fahlulova
У Астории есть пара приятных готовых соусов в тюбиках - сливочный, чесночный, Тартар....
Nastya Lazukina
Свекровь выливает банку кетчупа какой под боком, типа чили или с паприкой, стакан сливок и доливает воды чтоб прикрыть лишь, лаврушку еще.
можно просто в бульоне протушить с поджаренной морковью, луком и добавить нарезанный помидор без кожицы. я в конце варки добавляю чеснок через пресс и резаный укроп. а как то поджаренные голубцы ставила в духовку, обмазывала сметаной, посыпала сыром и запекала - очень вкусно!
Aimana Nurmanova
ТО ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ
Нина Беляева Просто хочу узнать как кто готовит голубцы. Вот и все.
Тушу с фунтиком (70г) томатной пасты+ 2-3 столовые ложки томатного соуса (краснодарский, херсонский и т. д), в тарелки добавляю сметану
Ирина Лобанова
Голубцы с томатом это НЕ голубцы а перевод продуктов.
Просто сметана с рубленой зеленью.
ну как вариант немного чесночка выдавить еще...
а томат-нееееет!
Лук-морковка пассерованные само собой к голубцам-когда они тушатся в собс. соку)
Нина Беляева А плов в мультиварке - это плов?
поджарить муку, спассеровать лук, развести бульоном поджарку бульоном или водичкой - посолить, поперчить, залить голубцы... тушить до готовности

Муку обжаривая, добавьте сливочное масло
Я не люблю добавлять сметану. Обычно пассерую лук с томатами, добавляю если есть бульон, в бульон. Если нет, то в воду и тушу голубцы до готовности
майонез
J=
Julia =*)
ДА РАЗНЫЕ ЕСТЬ ПРИВЕТИКИС)
Томатный соус с жаренным луком
Голубцы любят; 1-е; жир свиной; масло и сметану. Сверху пучок укропа.
Развести жир гарячей водой и залить голубцы доверху. Получается вкуснятина.