Вторые блюда
что можно приготовить из зеленой чечевицы? интересует личный опыт...
..
Очень вкусна чечевица, сваренная в бульоне или настое из сухих грибов, а еще очень здорово работает комбинация воды и вина. Есть такой соус — ворчестер, он может придать чечевице немного лесной вкус и аромат. Всегда хорош с чечевицей соевый соус, бальзамический, вишневый или винный уксус. А лимон, добавленный в самом конце приготовления, заставит чечевицу не только запеть, но и станцевать!
Суп из чечевицы с грибами
125 г коричневой или зеленой чечевицы, 100 г шампиньонов, 2 небольшие луковицы, 2 зубчика чеснока, 1 сухой чили, сок 1 лимона, 1-1,5 литра овощного бульона, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 лавровый лист, соль, свежемолотый черный перец, небольшой пучок петрушки.
Порубить лук и чеснок. Разогреть в высокой и тяжелой кастрюле оливковое масло, обжарить до прозрачности лук и чеснок. Растереть сухой чили, почистить и порубить грибы. Добавить в кастрюлю чили и грибы, влить бульон. Накрыть крышкой и оставить на 5 минут. Добавить чечевицу и лавровый лист, довести до кипения и затем уменьшить огонь. Варить 30 минут, в конце посолить и поперчить по вкусу, добавить лимонный сок. Можно добавить натертого хрена или острого соуса вроде табаско. Подавать, присыпав петрушкой.
Чечевица с сосисками
Обжарить 6 свиных сосисок и 4 тонкие полоски бекона до коричневого цвета. Добавить чечевицу и перемешать. Добавить 1 банку консервированой говяжьей тушенки и довести до кипения, варить 30 мин или до готовности чечевицы. Добавить ложку сливок и 1 ст л винного или бальзамического уксуса.
Суп из чечевицы с грибами
Чечевица с сосисками
Я готовлю ее по индийскому рецепту. Варю в молоке или сливках, добавляю чеснок и любую масалу (смесь пряностей).
Наська Климина
чтотакое масала?
Я готовила суп, по принципу горохового. Очень вкусно сварить чечевицу и заправить пассерованным луком, можно естькак гарнир или как самостоятельное блюдо.
Я чечевицу предварительно отвариваю.
А потом добавляю в тушеную с репч. луком и морковью капусту. Добавляю специи, зелень.