Вторые блюда
как приготовить линя?
пожарить или уху сделать
Все очень просто - линя потрошим и удаляем жабры. Чешую счищать не нужно, просто промыть изнутри. Укладываем линя в раскаленное масло, солим и заливаем сметаной. На 30-40 минут в духовку, и все, готов, чешуя растворилась, рыбка очень хороша))
Пожарить. Можно даже не чистить, только выпотрошить. Очень вкусно... .
Линя можете пожарить. если крупный режьте на кусочки, если не крупный и помещается в сковороду, то резать не надо. Выпотрошить, предварительно чешую счистить, голову можно оставить. Натереть солью, обвалять в муке и на рскаленную сковороду с растительным маслом. Прожарить хорошенько до образования золотистой корочки. Потом можно лимончиком полить
Линя чистить нужно так: Выпотрошить, промыть и тогда окунуть в кипяток на несколько секунд. Теперь легче будет снять чешую. Снова сполоснуть и посолить. Положить в кастрюлю с равными кол. воды и сметаны. Варить 20 минут, добавить немного лимонного сока, перца, соли и поварить ещё минут 5. Рыбу вынуть, соус готовить пока не уменьшится до половины. Полить им рыбу, посыпать петрушкой и укропом. Рядом отварной картофель со сл. маслом.
Вот ещё один рецепт, для линя побольше, величиной с килограм. 1 морковь, кусок корня сельдерея, лук, лимон, 2 ложки каперсов, лавровый лист, английский (душистый перец) , ломоть хорошего чёрного хлеба (40 гр.) , 50 гр. сл. масла, 6-7 зубчиков чеснока, соль, перец. Очищеного линя нарезать на ломти, посолить и дать постоять 30 мин. Сварить со всеми овощами мелко нарезаными, каперсами, солью и лимонным соком. Долить воды толко чтоб прикрывала. Добавить сл. масло и тёртый хлеб, прикрыть и тушить на слабом огне 20 минут. Вынуть рыбу, сос перенести в блендер, добавить чеснок и смолоть. Вернуть в кастрюлю, уложить рыбу, залить соусом и варить ещё пять минут. Идёт с картофелем или рисом. Также из линя можно делать заливную рыбу.
Попробуйте уху сделать! Очень вкусно!