Карри из соевых бобов
Сою замочить на несколько часов, залить свежей водой, варить 1,5 часа, откинуть на дуршлаг. Тем временем залить стаканом кипятка тамаринд, дать ему размокнуть, протереть через сито, жмых выбросить, тамариндовую воду сохранить. На среднем огне в масле обжарить горчицу и зиру. После того, как зёрна горчицы начнут потрескивать всыпать и обжарить крупно рубленый острый перец, куркуму и гарам масала, добавить натёртый на мелкой тёрке чеснок и имбирь, положить листья карри. Через пару минут всыпать и обжарить нутовую муку, добавить сваренную ранее сою, влить тамариндовую воду, всыпать сахар, влить 2 ст. воды, довести до кипения, готовить на малом огне 20 минут. Подавать с пресным рисом или хлебными лепёшками.
300 г. соевых бобов; 1-2 острых перца; 2-3 зубчика чеснока; корень имбиря (3 см) ; горсть листьев карри; 1 ст. л. нутовой муки; 70 г. тамаринда; по 1 ст. л. зёрен горчицы, куркумы и гарам масала; 1 ч. л. зиры (кумина) ; 3 ст. л. топлёного масла; 1 ст. л. сахара; соль
Вторые блюда
Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь блюдо из бобов.
Анара Жуматай
В Вашем рецепте мне не известны очень многие продукты. Что такое тамаринд? Куркума? Зира? Гарам масала?
На 750 г бобов — 5-6 перьев лука, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1 стакан воды, 5-6 зубков чеснока, по 3 ст ложки петрушки и укропа, 1 чайная ложка муки, соль, томаты, лимон по вкусу.
Рецепт приготовления:
В кастрюлю кладут мелко нарезанный зеленый лук, вливают растительное масло, воду, подсаливают и доводят до кипения. Опускают туда же бобы, нарезанные крупными кусочками, и варят на слабом огне до мягкости. Затем прибавляют мелко нарезанные дольки чеснока, зелень петрушки и укропа, разведенную холодной водой муку и, если необходимо, немного горячей воды. Сверху укладывают кружочками красные томаты или ломтики лимона. Тушат до тех пор, пока не испарится вся вода. Подавать на стол в холодном виде.
Рецепт приготовления:
Хаш или холодец с бобами/фасолью
Берем обычные ингредиенты на хаш или на холодец.
Например у меня было: ушки свиные, хвостики свиные, лапки куриные, кусочки из супового набора (курица) . Но можно что-то еще, или что-то заменить.
Заливаем водой (у меня 5-ти литровая кастрюля) . Туда можно еще положить сырую целую луковицу.
Туда же кладем бобы сухие или сухую фасоль.
Ставим на огонь все это художество варим. Ну так часов 4-5-6. Я ориентируюсь на готовность бобовых: как только они готовы - то и холодец/хаш то же готов. Тогда солим, перчим, добавляем сухую зелень, лавровый лист и через пару минут выключаем.
Едим 2-я методами: горячим как суп (хаш) и холодным в виде холодца.
Единственно что не очень приятно: надо выбирать мелкие косточки. Если не выбрала хозяйка пока хаш еще теплый и жидкий - то будет выплевывать мелкие косточки каждый, кто будет кушать.
Главное достоинство: чрезвычайно сытно и полезно для костей! (при угрозе остеопороза и т. д.) "

Печенье.
- соевые бобы - 1/2 стакана
- патока - 2-3 ст. л.
- сахарная пудра - 1 ч. л.
- кунжутное масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
Очищенные соевые бобы поджарить на сковороде, после чего удалить шкурки. Перемолоть бобы, посолить по вкусу, залить патокой, посыпать сахарной пудрой и перемешать. Из получившейся массы сформовать произвольной формы печенье и поджарить на сковороде, после чего смазать каждую маслом.
- соевые бобы - 1/2 стакана
- патока - 2-3 ст. л.
- сахарная пудра - 1 ч. л.
- кунжутное масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
Анара Жуматай
Соевые бобы какие-то особенные?