Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Вторые блюда
Посоветуйте, пожалуйста, оригинальные блюда из тыквы!
Зарина Ахметова
Как вкусно Вы написали!Спасибо!
Манты из баранины с тыквой. Мясо должно быть жирное. Лук 50% примерно. И небольшой кусочек тыквы трете на крупной терке или мелко мелко режете. В фарш добавить немного горячей водички или бульон. Он должен немного постоять. Хотя бы минут20. Лепите как обычно. Приятного аппетита
Чуду из тыквы.
Зарина Ахметова
А что это такое, чуду ?
Света Кацуба
Татьяна - это национальное тдагестанское блюдо.
Чуду из тыквы
Начинка: тыкву натереть на крупной терке, добавить мелко нарезанный и обжаренный в растительном масле репчатый лук и соль.
Тесто: замесить крутое тесто на воде. Раскатать круг (такой, чтобы по диаметру совпадал с диаметром сковородки). На одну половину круга положить фарш слоем в 1 см толщиной, накрыть другой половиной и крепко защипать края. Затем на хорошо нагретую сковородку без масла положить чуду и обжарить в двух сторон до появления коричневых пятнышек. Переложить на тарелку и смазать с двух сторон сливочным маслом.
Продукты:тыква 1 килограмм, луковицы 2-3 штуки, соль по вкусу
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Чуду из тыквы
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Зарина Ахметова
Спасибо, вот это мне и подойдет, наверное! Главное- без сахара. Можно фарш и поперчить, чтобы острее было?
Света Кацуба
Да конечно, специи по вашему вкусу.
салат. .
яблоко тыква сырая майонез! на терке все потереть. кроме майонеза.)))
Тонкое чуду. СУПЕР!!!!
Зарина Ахметова
Что такое "чуду" и как это готовить?