Вторые блюда

Вредно ли есть часто рыбу? Ем рыбу каждый день, и вяленую и жареную, короче всякую. Уже скоро светится начну )))

Рита Платонова
это наоборот полезно
Жанаргуль Жалмурзина
Лучший ответ
Ешьте. Не вредно.
Вероника Love
я в свое время ела много вяляной путасу - и в один прикрасный период начали ноги набираться отечности перебор соли в почках. потому свежей сколько угодно - но капченой и вяляной осторожно нагрузка на печень
Аленчик **********
жареную и часто вредно, а так рыба одна из самых полезных вещей.
Ирина Коломиец
Так здорово. Ночью не долго искать надо будет.))
Всем известна, польза рыбы – это ценнейший и питательный продукт, который хотя бы пару раз в неделю должен присутствовать в нашем рационе.

Есть люди, которые не любят рыбу. Бедняги! Они никогда не узнают, как пахнет зажаренная на углях семга, как аппетитно выглядит салат с тунцом и как задорно булькает щука в рыбацкой ухе. Да что там! «Гроздья» минеральных веществ и витаминов пройдут мимо них и навсегда останутся за витриной рыбного магазина.

В мире не так много продуктов, богатых полезными для сердца и сосудов омега-3-жирными кислотами и всеми незаменимыми аминокислотами. В рыбе же они содержатся в избытке, так же как и витамины A, D, E, железо, фосфор, кальций, магний, цинк, селен. Полезные свойства рыбы давным-давно эксплуатируются диетологами. Специалисты считают, что этот нежирный продукт {в самых жирных его сортах всего 25–30 % жира} еще и легко усваивается: рыбный белок человеческий организм переваривает за 1,5–2 часа, тогда как, например, на говяжий антрекот у него уходят все 5 часов. В 100 гр. говядины содержится 19% белка, 9.5% жиров, 0.4% углеводов, калорийность равна 166. А в 100 гр. речной рыбы в среднем содержится 15.9% белка, 2.5% жиров, 0.1% углеводов, калорийность равна 91.

Врачи рекомендуют рыбу людям с больным желудком и «проблемной» щитовидной железой. Впрочем, всем остальным тоже не помешает есть «хвостато-плавниковых» как можно чаще.

Рыба, наряду с куриным мясом, является одним из лучших источников высококачественного белка. Белки рыбы содержат все необходимые для организма незаменимые аминокислоты. В отличие от мяса, в белках рыбы имеется в большом количестве незаменимая аминокислота метионин.

Преимуществом рыбного белка является низкое содержание соединительных тканей, которые представлены, в основном, коллагеном, легко переходящим в растворимую форму - желатин (глютин) . Благодаря этому рыба легко разваривается, ткани ее становятся рыхлыми, легко поддаются воздействию пищеварительных соков, что обеспечивает более полное усвоение пищевых веществ. Белки рыбы усваиваются на 93-98%, в то время как белки мяса - на 87-89%.

Современная медицина использует много веществ, получаемых из рыбы. Широко применяется в медицине рыбий жир из печени трески. Жир трёхиглой колюшки способствует быстрому заживанию ран. В настоящее время научно установлено, что ткани многих видов рыб обладают антибактериальными свойствами. Из рыбы получают инсулин, панкреатин, комполон и другие лекарства.

Регулярное употребление запеченной или жареной на открытом огне рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца…

Результаты исследования показали, что люди, питающиеся преимущественно рыбой, а не мясом, реже болеют раком толстого кишечника, чем те, кто питается иначе.

Некоторые виды морской и океанической рыбы способны защитить нас от таких опасностей, как инсульт и внезапная смерть от остановки сердца

Доказано, что уже 1 прием рыбы в неделю более чем в 2 раза снижает частоту внезапной смерти. Эффект этот связан с тем, что определённые виды рыб содержат ненасыщенные жирные кислоты и бета-каротин. Согласно проведённым исследованиям употребление рыбы 5 раз в неделю снижает риск инсульта на 54%, от двух до четырех раз в неделю на 27%, один раз в неделю - на 22%, а три раза в месяц - на 7%.

Однако эффект даёт употребление лишь морской или океанической и, что важно, жирной рыбы. Это сельдь, скумбрия, тунец, сардины, лосось, анчоус и, возможно, другие.
в вяленой много соли, так что каждый день не стОит :)
На здоровье!
Могу есть тунец-каждый день!!! И ничего-не свечусь=))зато летаааю.... от счастья
Наоборот полезно) Любые морепродукты очень полезны и вкусны)
Я тоже рыбу обожаю, особенно сушеную и жареную!
Если рыба подвергается хорошей тепловой обработке и не сырая - то полезно. А все вот эти варианты как суши, роллы, вяленая, сушеная - даже опасно. Про паразитов ничего не слышали?
Во всем мера нужна.
Рыбы много не бывает! Ешьте на здоровье! Вот только чтобы правильно приготовлена была
Скоро хвостик чешуйчатый вырастет ))
Девчёнка, ты акула!
вредно есть не рыбу а глистов которой очень много в речной рыбе именно в вяленной
это палесно! Кроме того если вы это едите, значит, ваш организм требует какогото вещества, которое есть в рыбе.
умница