Вторые блюда

Баклажан запечный или гриль, сверку паста с грецким орехом и зернами граната. Как эта закуска называется и как готовить?

Ирина Канахина
Лучший ответ
Любовь Сулакшина Похоже, только еще сверху было зернами граната присыпано. Рецепт вообще примитивный. Но было ОЧЕНЬ вкусно, или я была очень голодная)))) Спасибо!

Баклажаны с грецкими орехами и зернами граната

1 кг небольших баклажанов
160 г измельченных грецких орехов
3 небольших луковицы, очень мелко нарезанных
3 больших стебля укропа, мелко нарезанного
3 больших стебля петрушки, мелко нарезанных
3 больших стебля кинзы (кориандра) , мелко нарезанного
1 небольшой гранат (желательно с кислыми зернами)
1 головка чеснока
1 чайная ложка красного перца*
4 чайных ложки смеси хмели-сунели
1-1,5 чайных ложки соли
125 мл воды
125 мл винного уксуса**
подсолнечное масло для поджарки***
РЕЗУЛЬТАТ:
40 рулетиков

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Приготовь баклажаны. Если баклажаны небольшие разрежь их вдоль на ломтики толщиной около 0,5 см. ломтики слегка посоли и на полчаса отложи. Соль снимет горечь. Когда время истекло, немного сцеди появившуюся жидкость, но аккуратно, чтобы не поломать ломтики.
Приготовь емкость или поднос и выложи его бумажными кухонными полотенцами. Здесь ты будешь сушить баклажаны. На сковородку налей много масла, разогрей ее и выложи ломтики баклажанов так, чтобы они не касались друг друга. Как только одна сторона зарумянится, переворачивай ломтик. Когда вторая сторона тоже готова, снимай со сковороды, дай стечь маслу и положи ломтик на бумажные полотенца.
Параллельно займись приготовлением ореховой массы. Разложи зелень по отдельным мисочкам. Измельчи чеснок вместе с чайной ложкой соли. Вынь из граната зернышки.
Смешай орехи, чеснок, красный перец, хмели-сунели и уксус.
Вскипяти полстакана воды и вылей ее в смесь. У тебя должна получиться масса довольно плотной консистенции. Все тщательно перемешай. По необходимости добавь еще пол чайной ложки соли.
В масле обжарь мелко нарезанный лук. Его вместе с зеленью добавь к ореховой массе, также добавь зернышки граната.
Приготовь баклажаны. Возьми ломтик баклажана, вдоль смажь его массой, закрути в рулетик.
Лучше всего закуску подавать, когда она остыла и постояла в прохладном месте.
Татьяна Бревнова Милана - а это твои оба аккаунта? - а где же другие - нехорошо так поступать - и я не первая это начала!!! -ответы в них идентичные.
http://otvet.mail.ru/ansmarks/375050381/ - во всех ответах твоих эти два голоса - у них ответов нет - только голосования за тебя - это что-то значит - сама поймешь, если почитаешь кодекс проекта!!!
помните что баклажаны, уже резаные, неплохо бы замачивать в соленой воде, оно тогда существенно вкуснее выходит
Любовь Сулакшина Я обычно их натираю солью, выкладываю на плоскую тарелку и сверху придавливаю стеклянной разделочной доской (она потяжелее) и оставляю на 30-60 мин, потом промываю холодной водой. Спасибо!
сам баклажан посушите на сковороде. без масла. просто сделайте чтобы он немного скукожился. потом обмазываете его немного маслом оливк и мокаете со всех сторон в хлеб крошку с орехами тертыми. и так жарите. в конце солите и насып гранат сверху.