Вторые блюда

Как приготовить гуляш?

Время приготовления: около часа
На 4 порции:
400 гр (14 oz) филе баранины
1 большой балкажан
1 средняя луковица
1 зубчик чеснока
2 ст л оливкового масла
400 гр консервированных томатов, порезанных
немного томатной пасты
немного красного или белого вина (по желанию)
пучок мяты, порезанный
соус тцатцики или просто сметана

Подготовить ингредиенты: порезать баранину на очень тонкие кусочки, не обрезая жира - он сделает мясо сочным и вкусным. Порезать баклажан (оставив кожуру) , лук и раздавить чеснок. Обжарить мясо и овощи: разогреть масло в сковороде, добавить луковицу и готовить на медленном огне около 5 мин до мягкости. Добавить баранину, баклажан и чеснок, увеличить огонь до среднего и обжаривать помешивая около 5 мин, чтобы мясо и баклажан почти прожарились. Приготовить гуляш: Добавить в сковороду томаты, затем наполнить банку водой и добавить в сковороду. Добавить немного томатной пасты, плеснуть красного вина и приправить солью и перцем. Перемешать, довести до кипения, накрыть. Снизить огонь и тушить 30-40 мин, чтобы баранина стала мягкой. Добавить половину мяты, размешать, оставшейся половиной повыпать гуляш и подавать с греческим соусом тцатцики или просто со сметаной.

Гуляш с грибами и овощами

Для 4-х порций блюда потребуется грибное ассорти, 1 пучок зеленого лука, 1 стручок сладкого красного перца, 40 г топленого масла, соль и молотый черный перец по вкусу, 200 г красного вина, 300 г помидоров, 200 г сливок, 1 ст. ложка темного загустителя соуса.

Очищенные, вымытые и обсушенные грибы разобрать. Крупные можно нарезать кусочками. Зеленый лук нарезать кольцами, а сладкий перец – соломкой.

Топленое масло разогреть в кастрюле и порциями, помешивая, обжарить в нем грибы, сладкий перец и зеленый лук. Посолить и поперчить. Выложить все в сотейник, залить вином и тушить 10 минут.

Разрезанные на четвертинки помидоры опустить в гуляш и потушить еще минуты 3. Влить сливки и довести до кипения. Добавить загуститель соуса.

Готовое блюдо украсить листиками петрушки.
Кристина Мичурина
Лучший ответ
Гуля́ш (в Венгрии называется венг. pörkölt) — национальное блюдо венгров: кусочки говядины или телятины, тушеные со шпиком, луком и перцем (обычно с паприкой) и картофелем.

Традиционная еда венгерских пастухов (венг. gulyás гуляш) — суп с различными добавками, которой готовился в котлах.

Мясо предварительно надо обжарить в кастрюле или глубокой сковороде на свином сале с луком до образования румяной корочки. После этого в кастрюлю добавляется горячая вода, предварительно обжареный картофель, томатная паста или свежие помидоры, сладкий перец, мука и доводится до готовности. Блюдо относится к категории густых супов. Широко известен момент из книги Ю. Фучика, где больных в берлинской тюрьме Плётцензее кормили гуляшом с картофельным пюре.
===
Посмотрите, как в ресторане готовят, может что-то для себя выберете.
http://ru.restoran.ru/msk/articles/kulina/kulinarnye_retsepty/vtorye_blyuda/s_myasom/gulyash/

И здесь - 94 рецепта
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/gulyash/
Для рецепта вам потребуется:
- говядина (без костей) - 1 кг
- свиной жир (4 - 5 полосок бекона) - 80г
- лук репчатый - 300г
- паприка - 3 ст. л.
- соль, тмин, чеснок - по вкусу
- картофель - 1 кг
- перец (сладкий зеленый) - 140г
- помидоры - 60г
- чипетке - 6 порций
для чипетке:
- мука - 80г
- яйцо - 1 шт.
- соль - по вкусу.

Данный рецепт взят прямо из "Малой венгерской поваренной книги" Кароя Гунделя - в свое время очень известного венгерского повара. Решил не отступать от рецепта почти ни на шаг. И правильно сделал - получилось очень вкусно. Посему не буду описывать свою версию, а просто, из уважения к автору, процитирую.
Сочное мясо со множеством сухожилий (лопаточная часть, зарез, голяшка) нарезать кубиками со стороной 1, 5-2 см. В растопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку, быстро перемешать, тотчас же добавить мясо, добавить растолченный чеснок, смешанный с тмином, прилить немного воды и, изредка помешивая, продолжать тушить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости.
Пока тушится мясо очистить и нарезать кубиками со стороной 1 см картофель (не очень рассыпчатый) , зеленый перец, помидоры, а также приготовить чипетке. Когда мясо будет почти готово, дать соку испариться, чтобы в кастрюле остался один только жир. Добавить к мясу картофель, хорошо размешать и тушить до тех пор, пока картофель не станет стекленеть, тогда прилить костный бульон и положить зеленый перец и помидоры.
Когда картофель почти сварится, непосредственно перед подачей на стол положить в суп чипетке и дать им свариться. Окончательно количество супа регулируется путем добавления костного бульона или воды, после чего опять посолить.
Ea
Ekaterina agapova
ВСЁ просто. сначала нарежьте мяско.. . можете немного отбить эти кусочки ребром ножа. Потом замаринуйте его в масле, соли, перце и тех приправах, который вам нравятся. Обжарьте лук, морковь, помидоры без кожицы, если есть острый перец Паприку.. . Добавьте мясо и тушите в течение 20 минут под крышкой. Потом добавьте томатную пасту или какой-нибудь Мадьярский кетчуп (Кальве " Мадьярский") и снова тушите минут 20... всё!
~500г мяса, 2 крупные луковицы, 1~2 ст ложки томатной пасты или 2~4 помидора, 1 ст ложка муки (при желании) , 3 шт лаврового листа, ~1 ч ложка соли, перец

Для приготовления гуляша может использоваться и свинина, и говядина, и баранина. Также его можно готовить из субпродуктов - сердца, языка, лёгкого.

Мясо нарезать кубиками или брусочками. Размеры допустимы от очень маленьких (0,7~1см в сечении) до довольно крупных (3 см шириной и 5 см длиной) . От величины кусочков зависит время приготовления блюда.

Лук нарезать как можно мельче.
В глубокой сковороде (сотейнике) разогреть растительное масло, всыпать лук и тушить на среднем огне пока лук не сделается мягким и прозрачным. Допустимо частичное зарумянивание.
(При желании вместе с луком можно потушить морковь, порезанную кубиками или соломкой. )
Для того, чтобы подлива была гуще, в обжареный лук перед добавлением мяса можно положить муку.

Огонь прибавить до max и всыпать мясо.
Жарить при помешивании 1 минуту.
Огонь убавить до минимума. Влить 0,5~1 стакан кипятка (чем больше воды, тем больше будет подливки и тем она будет жиже) .
Тушить под крышкой от 20 до 40 минут - до мягкости мяса.
(В случае использования говядины и нарезки её крупными кусками время приготовления может доходить до 1 часа. )
При быстром испарении воды из гуляша, добавлять нужное количество кипятка.
Через 15 минут после начала тушения мяса добавить томатную пасту или очищенные от шкурок и порезанные помидоры.
Когда мясо станет мягким, добавить соль, перец и лавровый лист.
Перемешать, огонь выключить, снова закрыть крышкой и оставить на 5 минут