Вторые блюда
подскажите, как приготовить фасоль стручковую. имею килограмм, а как применить не знаю
я промывал и жарил на сливочном масле, тоже вкусно.
Килограмм - многовато, конечно. Часть заморозьте.
Я готовлю так: обжариваю лук, добавляю фасоль, обжариваю вместе. На другой сковородке обжариваю грибы, типа опят, лисичек. Потом все соединяю вместе. можно сбрызнуть лимонным соком.
А если честно, просто жареная стручковая фасоль без всяких изысков - очень вкусно!
Перед тем, как приготовить фасоль стручковую, ее надо обработать и замочить. Для этого нужно обрезать у стручков кончики и вымочить в холодной воде примерно 2-3 часа. Теперь фасоль готова к варке.
Сколько варить стручковую фасоль?
В кипящую воду складываем стручки фасоли и закрываем крышку. Через 5-8 минут проверяем готовность: стручки не должны хрустеть, но оставаться твердыми. Советуют после варки опустить фасоль в холодную воду, чтобы предотвратить продолжение тепловой обработки собственной температурой стручков. Подготовленную таким образом стручковую фасоль можно использовать как самостоятельное блюдо, добавив соль, специи, сбрызнув лимонным соком.
Как приготовить фасоль стручковую быстро и вкусно? Сделаем запеканку. Отварить нарезанные стручки фасоли в воде 3 минуты, откинуть на дуршлаг, промыть в холодной воде, дать воде стечь. На сковороде растопить сливочное масло (маргарин) , припустить кусочки помидоров, болгарский перец, добавить фасоль, толченый чеснок, быстро залить взбитыми яйцами, накрыть крышкой. Через 2 минуты снять с огня, посыпать зеленым луком.
Фасоль маринованная.
Стручки молодой фасоли вымыть, обрезать, нарезать кусочками, бланшировать три минуты в кипящей воде, охладить в холодной воде, уложить в банки по плечики. Подготовить маринад. На один литр воды взять 100 г столового уксуса (или чуть больше) , 50 граммов сахара, 25 граммов соли. Закипятить и залить фасоль в банках. Пастеризовать литровые банки при температуре 90 градусов около 30 минут.
Фасоль, консервированная с овощами.
Стручковую фасоль (5 кг) вымыть, обрезать кончики, нарезать кусочками длиной 3-4 см, бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты, охладить в холодной воде. Лук (1, 2 кг) нарезать кольцами и обжарить до золотистого цвета. Морковь (1, 3 кг) и коренья (200 г) очистить, нарезать кружочками и тоже обжарить в растительном масле. Зелень петрушки измельчить. Теперь нужно здоровые зеленые помидоры (5 кг) нарезать на дольки, варить в тазу около 15 минут. Подготовленные овощи выложить в помидоры, прокипятить, добавить петрушку. Разлить по банкам в горячем виде, предварительно положив на дно черный перец. Литровые банки стерилизовать в кипящей воде 40 минут.
Сколько варить стручковую фасоль?
Фасоль маринованная.
Фасоль, консервированная с овощами.
На будущий год отложьте. Посеете - вырастите пять кг)))
стушить на оливковом масле: 3 луковицы мелко порезать, обжарить в большом количестве ол. масла. Добавить 2 давленных зубчика чеснока. У фасоли отрезать кончики и порезать вдоль, помидоры 3 шт. порезать кубиками и бросить к луку, добавить фасоль, 2 стакана воды. Посолить, добавить ст. ложку лимонного сока и чайную ложку сахара. Тушить до готовности, можно подавать холодной, как закуску.
Фасоль тушеная с мясом: 250 гр мяса обжарить, добавить мелко порезанный лук, помидоры, ст. ложку томатной пасты. Влить 2-3 стакана воды, бросить порезанную на 3 части фасоль, соль, перец. Тушить до готовности

пожарь в сухорях или манке
потушть в сметане, очень вкусно
Мадина Гафарова
как?
Меня научила свекровь... делается зажарка из лука, моркови и помидор. Затем туда добавляется фасоль и протушивается все вместе минут так 8 - 10...соль перец и травы добавляются по вкусу... Очень просто и очень вкусно...