Вторые блюда

Как засолить валуи?

Вымочить грибы 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Сложить в посуду слоями, перекладывая зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена и смородины) и пересыпая солью. На 1 кг грибов - 40г соли. Положить гнёт. Готовы будут через 1,5 -2 месяца.
Ульяна Шамарова
Лучший ответ
Как солить валуи?
Бычки или валуи подлежат только горячей засолке или маринованию, в другом виде, особенно в свежем, они способны вызвать у человека отравление. На Западе к этому виду грибов относят с опасением и не рекомендуют собирать. В Сибири же напротив, у некоторой части грибников-гурманов этот гриб идет "на ура" острого специфичного вкуса.
Как бы то ни было, но перед засолкой эти грибов необходимо: очистить от грязи, промыть в холодной воде, снять верхний слой шляпки так как там содержится сильная горечь. После этого валуи или бычки нужно несколько дней вымачивать - желательно 3-4 дня в холодной воде под гнетом, меняя воду каждые полдня. И только после этого их можно использовать для горячей засолки.

Процедура горячей засолки грибов с горьковатым вкусом (грузди, волнушки, валуи) стандартна. Для этого уже заранее подготовленные грибы (читайте выше как это сделать) необходимо отварить в течении 20-30 минут в подсоленной воде или пробланшировать ( т. е. опустить в кипяток на 15 минут) . Затем грибы откидываем на дуршлаг для обсыхания и стекания с них излишек воды.

После этого берем стерилизованные подходящие емкости и наполняем их грибами, послойно посыпая их солью (1 ч. л. на один слой) как это делают и при холодном способе.

После этого банки закрываем крышками или пергаментной бумагой плотно и даем остынуть. Теперь банки готовы к хранению - погребе или холодильнике. Грибы можно употреблять в пищу уже через полмесяца.
Карина Пак
Мы, помню, в моем детстве вымачивали дня 3 (меняя воду).