Вторые блюда

Подскажите вкусные и быстрые рецепты из картошки, только без таких ингредиентов типа "порошок мускатного ореха"

Картофель, тушенный с рыбой

700 г картофеля, 500 г рыбы, 200 г сметаны, 100 г лука-порея, 2 г душистого и горького перца, соль.

Картофель нарезать тонкими кружками, посолить, уложить вместе со свежей рыбой (ряд картофеля, ряд рыбы) . При этом рыба должна быть густо посыпана душистым горьким перцем и мелко нашинкованным луком-пореем. Все залить сметаной и тушить до готовности.

Картофель, запеченный с сыром
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 8 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
тертый сыр - 4 ст. л.
перец, соль - по вкусу.
Картофель очистить, вымыть и сделать несколько прорезей так, чтобы ломтики держались вместе. Форму смазать маслом и положить туда картофель, посолить, поперчить, на каждый картофель положить кусочек масла и посыпать сыром и запекать в хорошо разогретой духовке. Запеченный, золотисто-коричневый картофель подавать с мясом или жареной рыбой.
Наталья Ведмидь
Лучший ответ
Буквально на прошлых выходных попробовали новый рецепт. Рецепт взяли из журнала. Почему то называется ЭШПАНАДА.
400г очищеного кортофеля отваривается. Когда вода в кортофеле закипит кладется 300г филе белой рыбы. Филе отваривается 15 минут и вынимается. Кортофель доваривается до готовности. 1 луковица обжаривается. . Кортофель, лук и рыба разминается толкушкой или на блендере. Добавляется соль и все любимые специи. По рецепту добавляется 3 яйца, но надо следить по ситуации. Что бы не было слишком жидко. Из фарща фрмируются котлетки и обваливаются в муке или сухарях и обжариваются. Получается очень нежное блюдо которое и не пахнет рыбой
Yaroslava Dombrovskaya
И где мускат Вам дорогу перешёл?
Настенька, советую тебе посмотреть фильм 50-60х годов "Девчата" в главных ролях Н. Рыбников и Н. Румянцева.
Вот тогда вы узнаете какие блюда и сколько можно приготовить из картошки.
Посмотрите этот фильм, уверен, он вам понравится.!
Драники, котлеты, запеканку, деруны, вареники, очень вкусный салат-картошку отварить в мундире-порезать+добавить кусочками порез. селедку+красный слад. лук+свежесмолотый перец+соль (если надо) и заправить соусом: раст (оливк) масло можно пахучем... +перец свежесмолот. черн. +горчица готовая и перемешать все .Залить салат и дать подружиться минут-10...вкуснятина.
так же пожарить, запечь в духовке с луком по-французки, или лодочки картоф. нафаршировать фаршем (или овощами) запечь...
Драники с картошкой и с творогом,
Вареники с картошкой... .
Самое классное картофельное пюре перемешать с яйцом сформировать котлетку, внутрь положить кусок сыра и обжарить....
Картофельные пальчики:

Ингредиенты:
600 г. картофеля
0,75 ст. муки
яйцо
1 ст. л. сметаны
1-2 зубчика чеснока
растительное масло
перец
соль

Картофель отварите в мундире, очистите и разомните. Добавьте сметану, перец, соль, пропущенный через чесночницу чеснок и все тщательно перемешайте. Введите яйцо, муку и замесите тесто. Постепенно подсыпайте немного муки, чтобы тесто не было липким. Скатайте длинную колбаску, нарежьте ее кусочками по 2 см. и раскатайте "пальчики". Разогрейте духовку до 200 град. Форму смажьте маслом. "Пальчики" можете посыпать кунжутом, выпекайте 20 мин. до румяной корочки. Картофельные пальчики готовы. Сверху можете посыпать кунжутом.