Голубцы с мясом и рисом:
Кто не знает, как выглядят и каковы на вкус голубцы? Но вот приготовить голубцы пробовал далеко не каждый. Вот подробный рецепт классичесикх голубцов с мясом.
Ингредиенты:
1кг белокочанной капусты
200г риса
500г вареного мяса, пропущенного через мясорубку
2 луковицы
3 столовые ложки сливочного масла
соль
черный молотый перец
зелень укропа или петрушки
50г томата-пюре
150г сметаны
Кочан капусты освободить от кочерыжки и верхних листьев, разобрать на листья и опустить их в кастрюлю с кипящей водой, варить 15-20 минут до полу готовности, откинуть на дуршлаг, дать воде стечь.
Острым ножом срезать утолщенные прожилки у капустных листьев и слегка отбить их.
Лук мелко нарезать, спассировать на масле, соединить с отваренным рисом и мясом, посолить, поперчить, все перемешать.
Полученный фарш завернуть в капустные листья сначала в виде конверта, затем, придав им форму рулетика.
Перевязать ниткой, обжарить с обеих сторон, уложить в неглубокую кастрюлю (сотейник) , залить сметаной, тушить в духовке 25-30 минут.
Готовые голубцы освободить от ниток, положить на тарелку, полить сметаной, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа или петрушки.
Для голубцов можно использовать и другие начинки: с рисом, луком и яйцом; с грибами и луком; из кореньев, лука и грибов; из перловой крупы, лука и грибов и так далее.
Приятного апетита!
Вторые блюда
подскажите вкусный и быстрый рецепт голубцов!
Готовлю начинку : отвариваю рис, как сварится промываюего, добавляю мясной фарш, мелко порезанный лук, соль. Затем по одному отпускаю капустные листы в кипяток, можно ошпаривать кипятком. Затем в листы укладываю начинку и сворачиваю конвертиком, укладываю в кастрюлю. Туда же в кастрюлю добавляю сушеный сладкий перец, лук полукольцами, морковь нашинкованную, добавляю помидоров маринованных из банки, удаляя предварительно кожицу, соль, лавровый лист, перец - горошек, заливаю водой до половины укладки, добавляю растительное масло и ставлю на плиту, на огонь. Когда голубцы приготовятся посыпаю сушеной зеленью-петрушка и укроп. Даю немного отстояться и минут через10 -15 голубцы можно есть. Это зимний вариант приготовления голубцов.
Мини-голубцы
Ингредиенты для "Мини-голубцы"
Капустa белокoчанная (5-6 листиков) — 1 вилок
Фарш (любой) — 200 г
Рис — 50 г
Лук репчатый — 1 шт
Моркoвь (средняя) — 1 шт
Сливки — 100 мл
Сыр (любой) — 25 г
Специи (соль, перец - по вкусу)
Рецепт "Мини-голубцы"
апусту разобрать на листочки, верхнюю часть листика нарезать на небольшое полоски. Положить в горячую воду на 1 минуту, затем в холодную, обсушить на бумажных салфетках.
Начинка: фарш, рис отваренный до полуготовности.
Лук и морковь смолоть, добавить в фарш, соль, перец по вкусу.
Всё перемешать.
На краешек листика положить фарш, свернуть трубочкой. Уложить в небольшую салатницу.
На мелкой тёрке натереть 1-2 ложки любого сыра.
Добавить 2-3 ложки сливок.
Залить сливками с сыром голубцы (для закрепления формы)
Закрыть пищевой плёнкой, поставить в микроволновку на 15 минут, 700 ватт
Перевернуть на тарелку, полить соусом.
Соус: сливки уварила до густоты, добавила соль, перец по вкусу.
Приятного аппетита!

Ингредиенты для "Мини-голубцы"
Фарш (любой) — 200 г
Рис — 50 г
Лук репчатый — 1 шт
Моркoвь (средняя) — 1 шт
Сливки — 100 мл
Сыр (любой) — 25 г
Специи (соль, перец - по вкусу)
Рецепт "Мини-голубцы"
Всё перемешать.
Добавить 2-3 ложки сливок.
Перевернуть на тарелку, полить соусом.
Приятного аппетита!

а я делаю так
беру капусту порыхлее (не плотную, чтоб было проще снимать листики) 10 листов капусты, 0,5 кг фарша, маленькую кружку риса, 1 луковичку, чеснок 1 зубчик, перец и соль по вкусу и приправу "Магги на второе для гуляша"
листы капусты бросаете в кипящую соленую воду и отвариваете по 3-4 минутки, рис отварить до полуготовности, лук и чеснок мелко порезать, смешать с отваренным рисом, где толстые черешки у капусты отбить ложкой и завернуть фарш с рисом в каждый листик, выкладываю в глубокий разносик, воду в которой варила капусту развожу с магги и заливаю до верху, так, чтоб голубцы были почти прикрыты, сверху на лист накрываю фольгой, прокалываю вилкой в нескольких местах и в духовку на 180 градусов на 70-80 минут) вот и все, подавать к столу со сметаной.
кстати, если не охото возится с капустой простой, то возьмите китайскую капусту, у нее листики легко отделяются и заворачивать просто и она нежнее, отваривать такую капусту надо пару минут) и самые толстые черешки у основания отрезать) вот и все
Голубцы ничем не испортишь.... Но не большие советы.... Капусту не отваривать, а на 10 мин в микроволновку. Листочки отходят хорошо, нет никакого пара и жара. Что бы не обжаривать, смазать майонезом или сметаной и в духовку. Потом в кастрюлю 1ч тушить в воде, потом 30 мин с добавлением 0,5л сметаны. Приятного аппетита!