Вторые блюда

Как правильно готовить мясо на вине?

Т. е. в Италии жарят мясо на сковородке не на подсолнечном масле, а на вине. Какое должно быть вино, какое мясо, как долго жарить и прочие мелочи. Заранее очень благодарна
Valeriya Yadovina
СВИНИНА В КРАСНОМ ВИНЕ С СУХОФРУКТАМИ

- Свинина - 1,5 кг (хорошо взять лопатку - она получается очень мягкая, нежная)
- Красное вино (подходит от сухого до полусладкого) ~ 1 стакан
- Курага и прикопченный чернослив - примерно по 200 г
- Молотый черный перец (лучше свежего помола! )
- Несколько горошин душистого перца
- Кусочек палочки корицы
- Чуточку кардамона
- Соль

Все делается очень просто. Но есть две фишки в этом блюде
Первая: нужно постараться срезать с мяса весь жирок, вытопить его на сковороде и на этом жире жарить мясо. Именно на свежевытопленном свином жире (а не на самом - рас-самом растительном масле) ! У мяса тогда появляется изумительный аромат. Еще годится гусиный жир - это вообще ПЕСНЯ
Вторая: мясо нужно нарезать крупными кусками - ну, как спичечный коробок примерно, только раза в два потолще.
Срезаем жирок, нарезаем мясо кусками. Жирок вытапливаем, шкварочки вынимаем. Порциями обжариваем мясо на сильном огне - оно должно лежать на сковороде в один слой, и не слишком тесно - тогда будет именно обжариваться, а не тушиться. Обжаренное мясо перекладываем в посуду (казанок, жаровню) , в которой в дальнейшем оно будет готовиться.
Вливаем к мясу вино и примерно полстакана воды и ставим тушиться под крышкой на маленьком огне. Если необходимо, по мере приготовления доливаем еще вина. Примерно за полчаса до готовности добавляем курагу и чернослив, солим и кладем кусочек корицы. Остальные пряности добавляем минут за 10 до конца приготовления. Добавляйте те, которые любите. Хорошо подойдет, например гвоздика - штучки 4-5 бутончиков.
Готовому блюду дать настояться перед подачей минут 15, чтобы все ароматы и вкусы соединились, так сказать, в экстазе
Общее время тушения зависит от сорта мяса. Приблизительно 1 ч. 45 мин - 2 часа. Оно должно быть мягкое, но не разваливаться на волокна. Блюдо отлично выдерживает повторный разогрев и может храниться неделю в холодильнике.
Есть еще один вариант, но там есть немного маслица.
Свинина с фисташками
Порционные кусочки свинины обсыпать смесью соли и специй и обжарить до легкого зарумянивания. Обвалять мясо в горчице и выложить на смазанный противень.
В этом же масле обжарить лук и морковь - можно крупными кусками. Затем долить красного сухого вина и протушить минуты 3-5 (вина должно быть столько, чтобы после измельчения смесь была, как густая сметана. ) После измельчить поджарку блендером и выложить ее на куски мяса на противне. Обсыпать сверху измельченными фисташками, накрыть противень фольгой и запекать примерно 50-60 минут при 190С. Приятного аппетита!! !
Aнастасия Mаксимчук