Вторые блюда

Что можно приготовить из опят

Сейчас почти в каждом магазине стали продаваться замороженные опята. Мы с мужем не так давно открыли этот чудо-продукт и теперь держим в холодильнике не меньше 2-х пачек этих опят.

Одной пачки нам хватает примерно на неделю. Потому что мы добавляем опята ПОЧТИ ВО ВСЕ ))))
Вот такие мы влюбленные в опята )))

Поделюсь одним из самых простых и вкусных рецептов - картофель жареный с опятами
Или можно сказать - Опята жареные с картофелем )))

Все просто.
Картофель сейчас продается молодой и я его даже не чищу от шкурок. Только тщательно мою щеткой.
Потом режу на дольки, так как я обычно привыкла для жарки, разогреваю сковороду, потом наливаю раст. масло, жду пока и оно нагреется, потом высыпаю картофель и жарю почти все время на большом или среднем огне.

Мужу нравится хорошо обжаренный картофель. И мы забываем на некоторое время о вреде жареного и с удовольствием едим вот такой очень хорошо обжаренный картофель.

Особенность приготовления в том, чтобы жарить на достаточном количестве масла, почти не убавлять огонь, часто помешивать, и солить в самом конце, уже готовый картофель.

Если солить раньше, то картофель даст сок и станет мягким и не получится хорошо обжаренным.

Пока жарится картофель. Я ставлю греться другую сковородку. Подливаю в нее масло. Режу мелко лук и кидаю обжариться. Когда лук немного помягчеет, кидаю в него опята. Они замороженные и размораживаясь на сковороде дают сок и почти варятся.

Опята я солю сразу, добавляю немного других приправ по вкусу. Опята у меня жарятся пока не выкипит почти вся жидкость, тогда я добавляю сметану. И на небольшом огне даю грибам с сметане смешаться друг с другом и обменяться вкусом.. . Так длится минут 5... Если сметана густая - подолью немного воды.

Тем временем не забываю переворачивать картофель. Он уже почти готов. Грибы тоже!

Выключаю все. Зову домашних. Пока они идут минут 10 есть, чтобы накрыть стол и разложить все по тарелкам.

Кладу отдельно - картофель и рядом грибы. Кто хочет ест отдельно, кто хочет - сразу перемешивает. Это уже дело вкуса.
Муж любит такой картофель руками есть и макать в соус грибной ))) Ему макдональдс напоминает это дело )))

Вот так и кушаем )) И вам того же желаем.
Людмила Змиевская
Лучший ответ
мясо с грибами сделать и картошкой со сметанной подливкой
что душе угодно хоть жаркое хоть селянку хоть пироги
суп сварить
Пожарить с луком и сметаной. Я их мариную еще.
Их можно пожарить и кушать или украсить жаренными опятами блюдо!
что душе угодно!