Вторые блюда
Приехал на восток. Полно крабов не знаю как готовить.
Полно крабов не знаю как готовить.
Варить просто в воде и все. Но не очень вкусно раки много вкуснее.
салат из креветок, крабов, мидий
одну баночку дальневосточных (и ни каких других!! ) крабов
смешать с пятью столовыми ложками отваренного в подсоленной
воде и (!) промытого в холодной воде риса, тремя яйцами,
сваренными вкрутую и 1/2 или 3/4 (по вкусу) баночки
майонеза. все выложить в салатницу и посыпать сверху
мелкотертым сыром твердых сортов (типа голландский,
российский) . еще сверху: кусочки крабов (обязательно больших
размеров и красивых по форме)
ПАЭЛЬЯ (Paella)
(6 порций)
Взять: 2 стакана риса, 4 стакана бульона, полкурицы, 200 г хорошей телятины,
200 г постной свинины, 80 г шпика, 2 луковицы, 3 стручка сладкого перца, 2
спелых помидора, 2 стол. ложки отваренного зеленого горошка (или который из
банки) , 4 стол. ложки растительного масла (без запаха или, при желании,
оливкового - но оно придаст специфический вкус, который не всем нравится) ,
щепоть шафрана ), 1 стол. ложка мелко нарезанного эстрагона или листьев
шалфея, 300 г телячьих костей, пучок суповой зелени, 250 г рыбы (треска, филе
окуня, или что будет) , горсть вареных креветок (неочищенных) , полстакана
креветок (очищенных, или банка крабьего мяса) , полстакана консервированных мидий
(попробовать - если слишком острые или соленые, то вымочить с полчасика) , ну а
гребешка не найдешь, пожалуй. А найдешь, то и гребешка немного. По вкусу - соль
и перец (черный и молотая паприка) , лимонный сок.
В кастрюлю влить литр подсоленной воды, положить телячьи кости, отходы от рыбы
(голова, хребет, кожа - а если есть только филе, то кусок филе) , с курицы
срезать мясо и оставшиеся кости тоже положить в кастрюлю. Положить суповую
зелень, немного корня сельдерея, все поставить варить на слабом огне.
Меж тем взять очень глубокую сковороду (кстати, она называется тоже "паэлья"), а
за отсутствием таковой - глубокую кастрюлю с толстыми стенками (типа скороварки,
к примеру) ; шпик мелко порубить и растопить в этой сковороде с 2 ложками
растит. масла. Куски мяса курицы (с треть спичечного коробка или даже меньше)
посолить и обжарить. Когда подрумянится, влить немного воды, тушить до
готовности. Вынуть из кастрюли, в какой-нибудь миске поставить в теплое место.
Затем так же обжарить нарезанное маленькими кубиками мясо (свинину и говядину) ,
опять добавить воды, посолить и поперчить, потушить до готовности. Тоже вынуть
из кастрюльки, поставить в теплое место (можно в ту же курицу кинуть) . Теперь
растоприть в сковороде остаток шпика, обжарить в нем порезанный кольцами лук,
порезанный перец (с вынутыми семенами) ; промытый рис обсушить и, смешав с луком
и перцем, 5 минут тушит ьна очень слабом огне. Бульон процедить, добавить
половину его к рису. Посолить и поперчить по вкусу. Когда рис разбухнет, влить
остаток бульона, помидоры очистить, нарезать ломтиками и тоже добавить в рис.
Рыбу разделать на маленькие кусочки (как курицу) , сбрызнуть лимонным соком,
потушить в оставшемся растительном масле, когда будет готово, добавить мясо и
курицу, перемешать и все добавить в рис.
Еще 10 минут томить рис на слабом огне, затем положить готовый горошек,
очищенные вареные креветки, мидии (если были - крабы и гребешки) . Все
перемешать; поставить кастрюлю с паэльей в не очень сильно нагретую духовку на
пять минут, выложить в глубокое разогретое блюдо и сразу подавать к столу.
Сверху на паэлью уложить вареные неочищенные креветки (причем их можно было
немного обжарить в масле перед этим) .
Отдельно подать нарезанный четвертушками лимон (по четвертушке к каждой порции) .
размеров и красивых по форме)
ПАЭЛЬЯ (Paella)
(6 порций)
немного обжарить в масле перед этим) .
Ты один, местных нет
Сварить с добавлением большого количества зелени (укроп, петрушка) соль
бросил в кипяток, 10 мин. и готово. Эх, вкуснотища!!!!
вот повезло, вези в Россию, продашь здесь-миллионером будешь!
Загляни на этот сайт: http://www.gotovim.ru/subject/ryba/kraby.shtml - там 62 рецепта с крабами. Приятного аппетита.
Вари как в России раков.